3. Hallenhandball-WM der Frauen 1965

 

v. 07.-13.11.65 in Deutschland

 

 

 

Vorrunde

 

 

 

Gruppe A

 

 

 

07.11.65: Jugoslawien – Dänemark 11:6 (7:4)

 

JUG: Ruzica Miladinovic, Zdenka Istvanovic; Mirjana Jasic (3/2), Radmila Radunovic, Ana Knezevic, Leposava Ninkovic (1), Nada Vuckovic (2), Zlata Rebernjak (2), Ana Samarzija, Biserka Tomasek, Milka Veinovic (3/1).

 

DÄN: Helga Hansen, Lena Nielsen; Anna Hansen (2/2), Esther Hansen (1/1), Jytte Skött Mikkelsen, Anne Marie Nielsen (1), Toni Röseler Andersen (1), Anne Christiansen, Hanne Lagerbon, Kirsten Nilsson, Birgit Rasmussen (1), Frida Jensen.

 

Schiedsrichter: Hans Rosmanith, Deutschland.

 

Zeitstrafen: JUG 2 x 2 Min. (Tomasek, Jasic), DÄN 0.

 

Siebenmeter: 3/2:3/2.

 

Quellen: DHW v. 09.11.65, Nr. 65, S. 1065; Berlingske v. 08.11.65, S. 20.

 

 

 

07.11.65: Deutschland – Japan 15:7 (8:1)

 

DEU: Elke Heuer, Gisela Greshake (Peters); Waltraud Kühl (Holland) (2/1), Christa Warns (Hoffmann) (3), Gisela Meeser (2), Doris Holdorf (Von Jutrzenka) (2), Lydia Bauer (3/1), Gerda Reitwießner, Christa Harrach (Deparade) (3/2), Waltraud Jakob, Irene Herchenbach.

 

JPN: Yoshie Furuya, Yukiko Kawasaki; Keiko Ui (4/4), Miwako Kurematsu, Kiyoko Kasahara, Yasue Kurokawa (1), Kiyomi Hayakawa (1), Katsuko Suzuki (1), Akiko Nagai, Ikuko Niiho, Seiko Kato.

 

Schiedsrichter: Bent Westergaard, Dänemark.

 

Zuschauer: 3000.

 

Zeitstrafen: DEU 0, JPN 0.

 

Siebenmeter: 4/4:4/4.

 

Quellen: DHW v. 09.11.65, Nr. 65, S. 1065; Süddeutsche Zeitung v. 08.11.65, S. 26; CD-ROM „Deutsche Handball-Länderspiele 1925-2015“.

 

 

 

09.11.65: Dänemark – Japan 10:9 (5:4)

 

DÄN: Helga Hansen (1.-20.), Lena Nielsen (21.-40.); Anna Hansen (1/1), Birthe Hansen (1), Jytte Skött Mikkelsen, Anne Marie Nielsen (3), Toni Röseler Andersen, Anne Christiansen (2), Lene Hansen (1), Kirsten Nilsson (1), Birgit Rasmussen (1/1).

 

JPN: Yoshie Furuya; Keiko Ui (2), Miwako Kurematsu, Kiyoko Kasahara, Yasue Kurokawa, Kiyomi Hayakawa (3), Katsuko Suzuki (3), Akiko Nagai (1), Ikuku Niiho, Seika Kato.

 

Schiedsrichter: Pandele Cirligeanu, Rumänien.

 

Zuschauer: 1000.

 

Torfolge: 0:1 (2.) Hayakawa, 1:1 (4.) B. Hansen, 2:1 (7.) Christiansen, 3:1 (10.) A. M. Nielsen, 3:2 (17.) Ui, 3:3 (19.) Suzuki, 4:3 (20.) A. M. Nielsen, 4:4 (20.) Nagai, 5:4 (20.) Rasmussen (7m), 6:4 (22.) A. Hansen (7m), 7:4 (27.) Christiansen, 7:5 (28.) Hayakawa, 8:5 (30.) Nilsson, 9:5 (32.) A. M. Nielsen, 10:5 (34.), L. Hansen, 10:6 (35.) Suzuki, 10:7 (35.) Ui, 10:8 (37.) Hawakawa, 10:9 (39.) Suzuki.

 

Quellen: DHW v. 16.12.65, Nr. 46, S. 1092; Berlingske v. 10.11.65, S. 22.

 

 

 

09.11.65: Deutschland – Jugoslawien 4:8 (2:3)

 

DEU: Elke Heuer (1.-40.), Monika Eichenauer (n. e.); Wa­ltraud Kühl (aliasHolland) (2), Christa Warns (Hoffmann), Lydia Bauer, Sigrid Müller, Christa Harrach (Deparade) (1), Doris Holdorf (Von Jutrzenka) (1), Hannelore Rech, Christa Milter (n. e.).

 

JUG: Ruzica Miladinovic (1.-40.), Zdenka Istvanovic (n. e.); Mirjana Jasic (2/1), Radmila Radunovic, Ana Knezevic, Leposava Ninkovic, Zlata Rebernjak (1), Ana Samarzija (2), Biserka Tomasek, Milka Veinovic (2), Nada Vuckovic (1).

 

Schiedsrichter: Moudry, CSSR.

 

Zuschauer: 2500.

 

Zeitstrafen: DEU 0, JUG 4 x 2 Min. (Rebernjak, Samarzija, Ninkovic, Radunovic).

 

Torfolge: 0:1 (2.) Jasic, 0:2 (9.) Veinovic (7m); 0:3 (10.) Samarzija, 1:3 (10.) Kühl, 2:3 (11.) Harrach, 3:3 (25.) Holdorf, 3:4 (26.) Jasic (7m), 3:5 (27.) Veinovic, 4:5 (28.) Kühl, 4:6 (35.) Vuckovic, 4:7 (38.) Rebernjak, 4:8 (39.) Samarzija.

 

Quellen: DHW v. 16.12.65, Nr. 46, S. 1092; Süddeutsche Zeitung v. 10.11.65, S.39+11.11.65, S. 31; CD-ROM „Deutsche Handball-Länderspiele 1925-2015“.

 

 

 

11.11.65: Deutschland – Dänemark 7:5 (2:2)

 

DEU: Monika Eichenauer, Elke Heuer; Waltraud Kühl (Holland) (2), Christa Warns (Hoffmann) (2), Gisela Meeser, Lydia Bauer, Christa Milter (1), Christa Harrach (Deparade) (2/1), Doris Holdorf (Von Jurtzenko), Hannelore Rech, Gerda Reitwießner.

 

DÄN: Helga Hansen, Lena Nielsen; Anna Hansen, Birthe Hansen, Jytte Skött Mikkelsen, Anne Marie Nielsen (3), Toni Röseler Andersen (1), Anne Christiansen, Hanne Lagerbon, Birgit Rasmussen (1/1), Else Birkemose.

 

Schiedsrichter: Moudry, CSSR.

 

Zeitstrafen: DEU 0, DÄN 2 x 2 Min. (Röseler 2).

 

Siebenmeter: 1/1:1/1.

 

Torfolge: 0:1 A. M. Nielsen, 1:1 Warns, 1:2 A. M. Nielsen, 2:2 Milter, 2:3 A. M. Nielsen, 3:3 Kühl, 3:4 Rasmussen (7m), 4:4 Warns, 5:4 (32.) Harrach (7m), 5:5 Röseler, 6:5 (34.) Harrach, 7:5 (40.) Kühl.

 

Quellen: DHW v. 16.11.65, Nr. 46, S. 1091; Süddeutsche Zeitung v. 12.11.65, S. 38; Berlingske v. 12.11.65, S. 32; CD-ROM „Deutsche Handball-Länderspiele 1925-2015“.

 

 

 

11.11.65: Jugoslawien – Japan 9:5 (5:3)

 

JUG: Zdenka Istvanovic, Ruzica Miladinovic; Mirjana Jasic (2), Radmila Radunovic (1), Nada Vuckovic (2), Zlata Rebernjak (2), Biserka Tomasek, Milka Veinovic, Leposava Ninkovic (2), Ema Bart (n. e.), Ana Samardzija (n. e.).

 

JPN: Yoshie Furuya, Yukiko Kawasaki; Keiko Ui (1), Miwako Kurematsu, Kiyoko Kasahara, Yasue Kurokawa, Kiyomi Hayakawa (3), Katsuko Suzuki (1), Akiko Nagai (n. e.), Ikuke Niiho (n. e.), Seiko Kato (n. e.).

 

Schiedsrichter: György Fülöp, Ungarn.

 

Torfolge: 1:0 Jasic, 1:1 Hayakawa, 2:1 Ninkovic, 3:1 Radunovic, 4:1 Ninkovic, 4:2 Hayakawa, 4:3 Ui (7m), 5:3 Vuckovic, 5:4 Hayakawa, 6:4 Rebernjak, 6:5 Suzuki, 7:5 Jasic, 8:5 Vuckovic, 9:5 Rebernjak.

 

Quellen: DHW v. 16.11.65, Nr. 46, S. 1090; Delo v. 13.11.65, S. 7.

 

 

 

RANG

NATION

SP

TORE

PKT

DIFF

1.

Jugoslawien

3

28:15

6-0

+13

2.

Deutschland

3

26:20

4-2

+ 6

3.

Dänemark

3

21:27

2-4

- 6

4.

Japan

3

21:34

0-6

-13

 

 

 

Gruppe B

 

 

 

07.11.65: Rumänien – Polen 4:4 (4:3)

 

RUM: Irene Naghi; Rodica Floroianu, Ana Starck (Botan) (3/2), Constantina Dumitrescu (1), Aneta Schramko, Aurora Niculescu (Leonte), Aurelia Szökö, Edeltraut Franz, Elena Hedesiu, Iuliana Naco.

 

POL: Renata Cichon; EwelinaDuda, Stefania Tyka (1), Juta Michalska (1), Bronislawa Tobolka, Malgorzata Wolany, Wanda Legien, Eckfeld, Danuta Hrynowiecka (2), Kotyczko.

 

Torfolge: 1:0 (2.) Starck (7m), 2:0 (9.) C. Dumitrescu, 3:0 (9.) Starck, 3:1 (11.) Hrynowiecka, 3:2 (13.) Michalska, 3:3 (17.) Hrynowiecka, 4:3 (20.) Starck (7m), 4:4 (33.) Tyka.

 

Quellen: DHW v. 16.11.65, Nr. 46, S. 1094; Sportul Popular v. 08.11.65, S. 1+2.

 

 

 

07.11.65: Ungarn – CSSR 7:4 (3:0)

 

UNG: Anna Elek Rothermel, Györgyne Gurics; Ilona Ignasz (1), Marta Balogh (1), Karolyne Hajek, Jenone Schmidt (4), Karolyne Csenki, Erzsebet Lengyel, Jozsefne Romhanyi (1), Marta Giba, Jozsefne Janyan.

 

CSR: Jana Kernerova (1), Ivana Kyryanova (1), Anna Kosikova (1), Marie Martinkova (1).

 

Schiedsrichter: Ludwig Lutz, Deutschland.

 

Torrichter: Suslow, UdSSR und Falk, Deutschland.

 

Torfolge: 1:0 (14.) Schmidt, 2:0 (18.) Ignacz, 3:0 (20.) Romhanyi, 3:1 (22.) Kyryanova, 4:1 (25.) Schmidt, 5:2 (27.) Kernerova, 6:2 (28.) Schmidt, 6:3 (29.) Kosikova, 7:3 (31.) Balogh, 7:4 (35.) Martinkova.

 

Quellen: DHW v. 16.11.65, Nr. 46, S. 1094; http://www.kezitortenelem.hu/index.php?id=83&nem=no

 

 

 

09.11.65: Ungarn – Rumänien 9:6 (7:5)

 

UNG: Anna Elek Rothermel, Györgyne Gurics; Marta Balogh (1), Karolyne Csenki (1), Jenone Schmidt (1), Karolyne Hajek (1), Jozsefine Romhanyi (4), Erzsebet Lengyel (1), Magdolna Erzsebet Jona, Agnes Babos, Ilona Ignasz.

 

RUM: Irene Nagy; Rodica Floroianu (1), Elena Hedesiu, Elena Dobriceanu, Iuliana Naco, Ana Starck (Botan) (1), Aurora Niculescu (Leonte) (1), Aurelia Szökö, Ana Nemetz (1), Constantina Dumitrescu (2).

 

Schiedsrichter: Bent Westergaard, Dänemark.

 

Quellen: DHW v. 16.11.65, Nr. 46, S. 1094; Sportul Popular v. 10.11.65, S. 1; http://www.kezitortenelem.hu/index.php?id=83&nem=no

 

 

 

09.11.65: CSSR – Polen 15:7 (10:1)

 

CSR: Janeckova, Herzogova; Kveta Cernohorska (3), Jana Kernerova (2), Kosorinova, Anna Kosikova (3), Ivana Kyryanova (1), Maria Schiferova (2), Milena Veckova (2), Marie Martinkova (2).

 

POL: Renata Cichon, Kotyszka; Czop, Juta Michalska, Malgorzata Wolany, Wanda Legien (2), Stefania Tyka (1), Ewelina Duda (3), Danuta Hrynowiecka (1), Bronislawa Tobolka, Eckfeld.

 

Schiedsrichter: Ludwig Lutz, Deutschland.

 

Quelle: DHW v. 16.11.65, Nr. 46, S. 1094.

 

 

 

11.11.65: Rumänien – CSSR 8:8 (6:4)

 

RUM: Aurora Niculescu (Leonte) (3), Iuliana Naco (2), Edeltraut Franz (1), Ana Starck (Botan) (1), Constantina Dumitrescu (1).

 

CSR: Kveta Cernohorska (2), Jana Kernerova (2), Ivana Kyryanova (1), Maria Schiferova (1), Milena Veckova (1), Maria Cifranikova (1).

 

Zuschauer: 3000.

 

Quellen: DHW v. 16.11.65, Nr. 46, S. 1093; Sportul Popular v. 12.11.65, S. 1.

 

 

 

11.11.65: Ungarn – Polen 15:5 (6:4)

 

UNG: Györgyne Gurics, Anna Elek Rothermel; Marta Giba, Joszefine Romhanyi (3), Jenone Schmidt (2), Magdolna Erzsebet Jona (6), Agnes Hanus, Jozsefine Janyan (1), Karolyne Csenki (1), Marta Balogh, Karolyne Hajek (2).

 

POL: Danuta Hrynowiecka (2), Malgorzata Wolany (2), Wanda Legien (1).

 

Schiedsrichter: Suslov, UdSSR.

 

Quellen: http://www.kezitortenelem.hu/index.php?id=83&nem=no; DHW v. 16.12.65, Nr. 46, S. 1093f.

 

 

 

RANG

NATION

SP

TORE

PKT

DIFF

1.

Ungarn

3

31:15

6-0

+16

2.

CSSR

3

27:22

3-3

+ 5

3.

Rumänien

3

18:21

2-4

- 3

4.

Polen

3

16:34

1-5

-18

 

 

 

Spiel um Platz 7

 

 

 

13.11.65: Japan – Polen 6:5 (4:1)

 

JPN: Yoshie Furuya, Yukiko Kawasaki; Keiko Ui (1), Miwako Kurematsu, Kiyoko Kasahara (1), Yasue Kurokawa, Kiyomi Hayakawa (3), Katsuko Suzuki (1), Akiko Nagai, Ikuko Niiho, Seiko Kato.

 

POL: Renata Cichon, Kotyszka; Jaworska, Juta Michalska, Malgorzata Wolany (1/1), Wanda Legien (1), Stefania Tyka (1), Ewelina Duda, Danuta Hrynowiecka (1), Bronislawa Tobolka (1), Smela.

 

Torfolge: 1:0 Hayakawa, 2:0 Hayakwa, 3:0 Kasahara, 4:0 Suzuki, 4:1 Legien, 5:1 Ui, 5:2 Wolany (7m), 6:2 Hayakawa, 6:3 Tyka, 6:4 Tobolka, 6:5 Hrynowiecka.

 

Quelle: DHW v. 16.11.65, Nr. 46, S. 1088.

 

 

 

Spiel um Platz 5

 

 

 

13.11.65: Dänemark – Rumänien 10:9 (6:4)

 

DÄN: Helga Hansen, Lena Nielsen; Anna Hansen, Birthe Hansen (3), Jytte Skött Mikkelsen Anne Marie Nielsen (4), Toni Röseler Andersen (1), Anne Christiansen (1), Hanne Lagerbon, Kirsten Nilsson (1), Birgit Rasmussen, Frida Jensen.

 

RUM: Irene Nagy, Anca Lucretia; Aneta Schramko (2), Aurora Niculescu (Leonte) (1), Ana Nemetz, Lidia Dumitrescu, Edeltraut Franz (1), Rodica Floroianu (1), Elena Dobriceanu, Dumitru, Ana Starck (Botan) (4/3).

 

Quellen: DHW v. 16.11.65, Nr. 46, S. 1095; Berlingske v. 14.11.65; Sportul Popular v. 15.12.65, S. 4.

 

 

 

Spiel um Platz 3

 

 

 

13.11.65: Deutschland – CSSR 11:10 (8:8, 7:7, 3:4) n. V.

 

DEU: Monika Eichenauer; Waltraud Kühl (Holland) (2/1), Gisela Meeser (1), Christa Warns (Hoffmann) (2), Lydia Bauer, Christa Milter (1), Sigrid Müller, Christa Harrach (Deparade) (4/2), Doris Holdorf (Von Jutrzenka) (1), Hannelore Rech, Gerda Reitwießner.

 

CSR: Janeckova; Hejtmanova, Kveta Cernohorska (1), Marie Martinkova (2), Jana Kernerova (2), Koserinova, Anna Kosikova (2), Ivana Kyryanova (1), Maria Schiferova (1), Milena Veckova (1).

 

Schiedsrichter: Pupic, Jugoslawien.

 

Zuschauer: 5000.

 

Torfolge: 0:1 Kyryanova, 1:1 Kühl (7m), 1:2 Kernerova, 2:2 Harrach, 2:3 Veckova, 2:4 Schiferova, 3:4 Warns, 4:4 Holdorf, 4:5 Cernohorska, 4:6 Martinkova, 4:7 Kosikova, 5:7 Meeser, 6:7 Milter, 7:7 Harrach (7m), 8:7 Warns, 8:8 Kernerova, 9:8 Harrach, 9:9 Kosikova, 10:9 Harrach (7m), 11:9 Warns, 11:10 Martinkova (7m).

 

Quellen: DHW v. 16.11.65, Nr. 46, S. 1088; Gießener Allgemeine v. 15.11.65, Nr. 266, S. 5; Süddeutsche Zeitung v. 15.11.65, S. 25; CD-ROM „Deutsche Handball-Länderspiele 1925-2015“.

 

 

 

Finale

 

 

 

13.11.65: Ungarn – Jugoslawien 5:3 (3:2)

 

UNG: Anna Elek Rothermel, Györgyne Gurics; Jenone Schmidt (1), Marta Balogh, Karolyne Csenki, Jozsefine Rohmanyi (1), Magdolna Erzsebet Jona, Ilona Ignasz, Agnes Hanus, Jozsefine Janyan, Karolyne Hajek (1), Erzsebet Lengyel (2).

 

JUG: Zdenka Istvanovic; Mirjana Jasic (1), Radmila Radunovic, Leposava Ninkovic, Zlata Rebernjak (2), Ema Bart, Ana Samardzija, Biserka Tomasek, Milka Veinovic, Nada Vuckovic.

 

Schiedsrichter: Hans Rosmanith, Deutschland.

 

Zuschauer: 5000.

 

Torfolge: 1:0, 1:1, 2:1, 2:2, 3:3, 3:3, 4:3, 5:3.

 

Quellen: Delo v. 15.11.64, S. 4; Gießener Allgemeine v. 15.11.65, Nr. 266, S. 5; Süddeutsche Zeitung v. 15.11.65, S. 25; http://www.kezitortenelem.hu/index.php?id=83&nem=no

 

 

 

Topskorer

 

 

 

RANG

SPIELERIN

NATION

TORE

1.

Anne Marie Nielsen

Dänemark

11

2.

Christa Harrach

Deutschland

10

 

Kiyomi Hawakawa

Japan

10

4.

Ana Starck

Rumänien

9

 

Jozsefine Romhanyi

Ungarn

9

6.

Mirjana Jasic

Jugoslawien

8

 

Waltraud Kühl

Deutschland

8

 

Keiko Ui

Japan

8

 

Jenone Schmidt

Ungarn

8

10.

Christa Warns

Deutschland

7

 

Zlata Rebernjak

Jugoslawien

7

12.

Kveta Cernohorska

CSSR

6

 

Danuta Hrynowiecka

Polen

6

 

Magdolna Jona

Ungarn

6

 

Jana Kernerova

CSSR

6

 

Anna Kosikova

CSSR

6

 

Katsuko Suzuki

Japan

6

18.

Iuliana Naco

Rumänien

5

 

Milena Veckova

CSSR

5

 

Nada Vuckovic

Jugoslawien

5

 

Milka Veinovic

Jugoslawien

5

 

Quelle: DHW v. 16.11.65, Nr. 46, S. 1094, [korr.]

 

 

 

Team Ungarn

 

 

 

SPIELERIN

CLUB

SP

TORE

Jozsefine Romhanyi

 

4

9

Jenone Schmidt

 

4

8

Magdolna Erzsebet Jona

Spartacus Budapest

3

6

Karoline Hajek

Spartacus Budapest

4

4

Erzsebet Lengyel

 

3

3

Karolyne Csenki

 

4

2

Marta Balogh

Spartacus Budapest

4

2

Ilona Ignasz

 

3

1

Agnes Babos

 

1

0

Agnes Hanus

 

2

0

Jozsefine Janyan

 

2

0

Marta Giba

Ferencvaros Budapest

3

0

Anna Elek Rothermel

Ferencvaros Budapest

4

0

Györgyne Gurics

Spartacus Budapest

4

0

 

 

 

Team Jugoslawien

 

 

 

SPIELERIN

CLUB

SP

TORE

Mirjana Jasic

ORK Belgrad

4

8

Zlata Rebernjak

Lokomotiva Zagreb

4

7

Milka Veinovic

 

4

5

Nada Vuckovic

Lokomotiva Zagreb

4

5

Leposava Ninkovic

ORK Belgrad

4

3

Ana Samarzija

 

3

2

Radmila Radunovic

ORK Belgrad

4

1

Ema Bart

 

1

0

Ana Knezevic

Podravka Koprivnica

2

0

Ruzica Miladinovic

 

3

0

Zdenka Istvanovic

Tresnjevka

3

0

Biserka Tomasek

Podravka Koprivnica

4

0

 

 

 

Team Deutschland

 

 

 

SPIELERIN

CLUB

SP

TORE

Christa Harrach

SC Greven 09

4

10

Waltraud Kühl

TSV Bayer 04 Leverkusen

4

8

Christa Warns

Eimsbütteler TV Hamburg

4

7

Doris Holdorf

TSV Bayer 04 Leverkusen

4

4

Gisela Meeser

TSV Bayer 04 Leverkusen

3

3

Lydia Bauer

1. FC Nürnberg Handball

4

3

Christa Milter

SC Union 03 Hamburg

2

2

Gisela Greshake

SC Greven 09

1

0

Irene Herchenbach

SC Union 03 Hamburg

1

0

Waltraud Jakob

TVD Velbert

1

0

Monika Eichenauer

SV Waldhof Mannheim

2

0

Sigrid Müller

SC Union 03 Hamburg

2

0

Elke Heuer

Eimsbütteler TV Hamburg

3

0

Gerda Reitwießner

1. FC Nürnberg Handball

3

0

Hannelore Rech

SC Greven 09

3

0

 

 

 

Team Dänemark

 

 

 

SPIELERIN

CLUB

SP

TORE

Anne Marie Nielsen

Frederiksberg IF

4

11

Birthe Hansen

Frederiksberg IF

4

4

Anna Hansen

 

4

3

Anne Christiansen

HG Kopenhagen

4

3

Birgit Rasmussen

 

4

3

Toni Röseler Andersen

Frederiksberg IF

4

3

Kirsten Nilsson

HG Kopenhagen

3

2

Esther Hansen

Helsingör IF

1

1

Lene Hansen

Frederiksberg IF

1

1

Else Birkemose

HG Kopenhagen

1

0

Frida Jensen

Frederiksberg IF

3

0

Hanne Lagerbon

 

3

0

Helga Hansen

Frederiksberg IF

4

0

Jytte Skött Mikkelsen

 

4

0

Lena Nielsen

 

4

0