4. Hallenhandball-WM der Frauen 1971

 

v. 08.-19.12.1971 in den Niederlanden

 

 

 

 

 

 

Vorrunde

 

 

 

Gruppe A

 

 

 

11.12.71: Deutschland – Japan 10:7 (5:4)

 

DEU: Monika Eichenauer (1.-50.), Hannelore Menzel (bei einem 7m); Dagmar Ziebert, Veronika Kind, Gisela Meeser (Hoey) (1), Gerda Reitwießner (6), Anita Buchert (Welz) (2), Waltraud Hadamke, Waltraud Jakob, Irene Herchenbach (1), Gisela Doerks, Dörte Klüß.

 

JPN: Kitaoka (1.-50.), Ohara (n. e.); Edao, Takiguchi, Myake, Taramizu (6/4), Yone, Makino (1), Mike, Kosahara, Shimada, Suwako Watanabe (n. e.).

 

Schiedsrichter: Grinbergas/Smolengo, Polen.

 

Zuschauer: 1600.

 

Quellen: DHW v. 15.12.71, Nr. 50, S. 1652; CD-ROM „Deutsche Handball-Länderspiele 1925-2015“.

 

 

 

12.12.71: Dänemark – Japan 11:7 (4:4)

 

DÄN: Ditte Poulsen, Anette Dahl; Karen Rasmussen (8/6), Anne Marie Nielsen (2), Marianne Riis (1/1), Hanne Lagerbon, Lene Christiansen, Ruth Thygesen, Linda Sörensen, Mona Christensen, Lene Nielsen, Ruth Patuel.

 

JPN: Taramizu (4/1), Makino Ryoko (1), Kosahara (1), Shimada (1).

 

Schiedsrichter: Helemejko/Pason, Polen.

 

Zuschauer: 1000.

 

Quelle: Berlingske v. 13.12.71, Sektion 2, S. 4.

 

 

 

13.12.71: Dänemark – Deutschland 12:11 (7:3)

 

DÄN: Anette Dahl Pedersen; Marianne Riis (3), Lene Nielsen (2), Ruth Thygesen (2/1), Anne Marie Nielsen (1), Linda Sörensen (1), Birthe Harder (1), Hanne Lagerbon (1), Aase Jensen (1/1), Mona Christensen, Lene Christiansen.

 

DEU: Hannelore Menzel, Ilona Keßler; Dagmar Ziebert (1), Anita Buchert (Welz), Waltraud Hadamke (1), Gesine Küster (1), Waltraud Jakob (2/1), Hannelore Kosbi (2), Irene Herchenbach, Gisela Doerks (1), Dorte Klüß (2), Heike Schukies (1).

 

Zeitstrafen: DÄN 1 x 2 Min. (Riis), DEU 0.

 

Siebenmeter: 3/2:1/1.

 

Quellen: DHW v. 15.12.71, Nr. 50, S. 1653; Berlingske v. 14.12.71, Sektion 2, S. 6; CD-ROM „Deutsche Handball-Länderspiele 1925-2015“.

 

 

 

RANG

NATION

SP

TORE

PKT

DIFF

1.

Dänemark

2

23:18

4-0

+ 5

2.

Deutschland

2

21:19

2-2

+ 2

3.

Japan

2

14:21

0-4

- 7

 

 

 

Gruppe B

 

 

 

11.12.71: Jugoslawien – Norwegen 14:7 (5:3)

 

JUG: Zdenka Istvanovic, Neda Gluscevic, Mirjana Radakovic, Radmila Parezanovic (2), Ratna Kadovic, Mara Veinovic (Torti) (3), Jadranka Antic (2), Milica Djordjevic (2), Ana Knezevic (5), Dragica Palaversa, Biserka Tomasek, Vinka Zizak.

 

NOR: Eldbjörg Willassen, Siri Keul, Karen Fladset (3), Lille Storberg, Astrid Skei Hösöien, Inger-Johanne Tveter, Sigrid Halvorsen (2), Björg Andersen (1), Sissel Brenne (Buchholdt) (1), Berit Moen Johansen, Anne Hilmersen, Astrid Knudsen Bech.

 

Schiedsrichter: Houbraken/Kielhorn, Niederlande.

 

Zuschauer: 1000.

 

Quellen: http://www.handball.no/kamp.asp?KampId=200987; Delo v. 13.12.71, S. 1; Limburgs Dagblad v. 13.12.71.

 

 

 

12.12.71: Rumänien – Norwegen 8:6 (4:3)

 

RUM: Irina Climovschi, Utana Popa (1), Aneta Schramko, Doina Furcoi, Simona Arghir (Oancea) (3), Baicoianu, Rozalia Sos (3), Magdalena Miklos (1), Nadina Ibadula, Munteanu.

 

NOR: Eldbjörg Willassen, Siri Keul, Karen Fladset, Lille Storberg (1), Astrid Skei Hösöien, Inger-Johanne Tveter, Sigrid Halvorsen (1), Björg Andersen (2), Sissel Brenne (Buchholdt) (1), Unni Anisdahl, Anne Hilmersen, Aud Ingjerd Spjelkavik (1).

 

Quellen: Sportul v. 13.12.71, S. 4; http://www.handball.no/kamp.asp?KampId=200985

 

 

 

13.12.71: Jugoslawien – Rumänien 12:12 (9:4)

 

JUG: Zdenka Istvanovic, Vinka Zizak; Neda Gluscevic, Radmila Parezanovic (2), Ratna Kadovic (1), Kejo Cero, Mara Veinovic (Torti) (4), Jadranka Antic, Milica Djordjevic, Ana Knezevic (2/2), Dragica Palaversa (2), Biserka Tomasek (1).

 

RUM: Irina Climovschi, Maria Buzas; Rozalia Soos (3/1), Simona Arghir Sandu (4), Maria Magyari, Doina Furcoi Solomonov, Aneta Schramko, Lidia Dumitru, Petruta Baicoianu Cojocaru (4), Magdalena Ilies Miklos (1), Nadina Lutas Ibadula, Irene Oancea.

 

Schiedsrichter: Carlsson/Olsson, Schweden.

 

Zuschauer: 800.

 

Zeitstrafen: JUG 1 x 2 Min. (Tomasek) + 1 x 5 Min. (Tomasek), RUM 2 x 2 Min. + 1 x 5 Min.

 

Siebenmeter: 5/2:1/1.

 

Quelle: Sportske Novosti v. 15.12.71, S. 9.

 

 


 

 

 

RANG

NATION

SP

TORE

PKT

DIFF

1.

Jugoslawien

2

26:19

4-0

+ 7

2.

Rumänien

2

20:18

2-2

+ 2

3.

Norwegen

2

13:22

0-4

- 9

 

 

 

Gruppe C

 

 

 

11.12.71: Niederlande – Ungarn 3:12 (1:6)

 

NDL: Diny Van Maanen; Maya Van Kappel (2), Thea Hendrix, Piller van Draanen (1), Wil Aarts, Yvonne Smit, Adri Meijer, Suzanne Geerdink.

 

UNG: Agota Bujdoso, Anna Elek Rothermel; Marta Giba Takacs (1), Klara Csik Horvath, Rozalia Lelkes Tomann (1), Borbela Toth Harsanyi (3/1), Amalia Sterbinszky (5), Erzsebet Szöke Bognar (1), Eva Kovacs Jüling (1), Maria Polszter, Katalin Laki, Erzsebet Nyari.

 

Zuschauer: 2000.

 

Torfolge: 0:1 (4.) Sterbinszky, 1:1 Van Kappel, 1:2 Sterbinszky, 1:3 Toth Harsanyi, 1:4 Sterbinszky, 1:5 Sterbinszky 1:6 Toth Harsanyi (7m), 1:7 Szöke, 1:8 Sterbinszky, 2:8 Van Kappel, 2:9 Lelkes, 3:9 Pille van Draanen, 3:10 Takacs, 3:11 Toth Harsanyi, 3:12 Jüling.

 

Quellen: Nepsport v. 12.11.71, S. 1+4; http://www.kezitortenelem.hu/index.php?id=83&nem=no

 

 

 

12.12.71: Niederlande – DDR 8:15 (3:8)

 

NDL: Diny Van Maanen, Van Woudenberg; Maya Van Kappel, Thea Hendrix (3), Carry Piller, Wil Van Draanen (1), Marie-Louise Puts, Kitty De Waart, Suzanne Geerdink, Wil Aarts (2), Gret Baalstra (1), Yvonne Smit (1).

 

DDR: Hannelore Zober, Burosch; Waltraud Mester (Koch) (1), Barb Heinz (l), Petra Kahnt (2), Barbara Starke, Bärbel Braun (2), Barbara Helbig, Maria Rüdrich (Winkler) (l), Kristina Hochmuth (Richter) (6), Waltraud Kretzschmar (Czelake-Hermann) (2).

 

Schiedsrichter: Brunbauer/Hiesel, Österreich.

 

Zuschauer: 1000.

 

Zeitstrafen: NDL 0, DDR 0.

 

Siebenmeter: 3/2:4/3.

 

Quellen: DSE v. 13.12.71, Nr. 257, S. 3; Berliner Zeitung, 13.12.71, Jg. 27 / Ausgabe 344 / S. 6; CD-ROM „Deutsche Handball-Länderspiele 1925-2015“.

 

 

 

13.12.71: DDR – Ungarn 9:8 (4:6)

 

DDR: Hannelore Zober; Waltraud Mester (Koch) (1), Barb Heinz, Petra Kahnt (2), Barbara Starke, Barbara Helbig (2/2), Maria Rüdrich (Winkler) (1), Kristina Hochmuth (Richter) (2/2), Renate Breuer, Waltraud Kretzschmar (Czelake-Hermann) (1).

 

UNG: Anna Elek Rothermel, Erzsebet Drozdik Babay; Marta Giba Takacs, Klara Csik Horvath (3/1), Katalin Laki, Ilona Szabo (2), Borbela Toth Harsanyi (2), Erzsebet Szöke Bognar, Maria Polszter, Eva Kovacs Jüling, Rozalia Lelkes Tomann (1), Erzsebet Nyari.

 

Schiedsrichter: Helemejko/Pason, Polen.

 

Zuschauer: 1200.

 

Zeitstrafen: DDR 1 x 2 Min. (Winkler), UNG 2 x 2 Min. (Nyari, B. Toth).

 

Siebenmeter: 5/4:3/2.

 

Torfolge: 1:0 Rüdrich, 1:1 Szabo, 2:1 Mester, 2:2 Csik, 3:2 Hochmuth (7m), 3:3 Toth Harsanyi, 3:4 Szabo, 3:5 Tomann Lelkes, 4:5 Hochmuth (7m), 4:6 Csik, 5:6 Kahnt, 6:6 Kretzschmar, 6:7 Toth Harsanyi, 7:7 Helbig, 8:7 Helbig, 8:8 Csik (7m), 9:8 Kahnt.

 

Quellen: DSE v. 15.12.71, Nr. 259, S. 4; Berliner Zeitung v. 15.12.71, Jg. 27 / Ausgabe 346 / S. 8; Nepsport v. 14.12.71, S. 1+2; http://www.kezitortenelem.hu/index.php?id=83&nem=no; CD-ROM „Deutsche Handball-Länderspiele 1925-2015“.

 

 

 

RANG

NATION

SP

TORE

PKT

DIFF

1.

DDR

2

24:16

4-0

+ 8

2.

Ungarn

2

20:12

2-2

+ 8

3.

Niederlande

2

11:27

0-4

-16

 

 

 

Trostrunde: Platz 7-9

 

 

 

15.12.71: Norwegen – Japan 12:12 (7:6)

 

NOR: Eldbjörg Willassen, Karen Fladset (8), Lille Storberg (1), Astrid Skei Hösöien (1), Inger-Johanne Tveter, Sigrid Halvorsen (1), Björg Andersen (1), Sissel Brenne (Buchholdt), Unni Anisdahl, Anne Hilmersen, Aud Ingjerd Spjelkavik, Liv Björk.

 

Quelle: http://www.handball.no/kamp.asp?KampId=200984

 

 

 

16.12.71: Norwegen – Niederlande 8:7 (5:3)

 

NOR: Eldbjörg Willassen, Karen Fladset (2), Lille Storberg (1), Astrid Skei Hösöien (1), Inger-Johanne Tveter (1), Sigrid Halvorsen, Björg Andersen, Sissel Brenne (Buchholdt) (2), Unni Anisdahl, Anne Hilmersen, Berit Moen Johansen (1), Liv Björk.

 

Quelle: http://www.handball.no/kamp.asp?KampId=200982

 

 

 

17.12.71: Niederlande – Japan 13:11 (6:9)

 

JPN: u. a. Hidejo Tarumizu (3).

 

Quelle: DSE v. 21.12.71, Nr. 263, S. 3. (Topskorer).

 


 

 

 

RANG

NATION

SP

TORE

PKT

DIFF

7.

Norwegen

2

20:19

3-1

+ 1

8.

Niederlande

2

20:19

3-1

+ 1

9.

Japan

2

23:25

0-4

- 2

 

 

 

Hauptrunde

 

 

 

Gruppe 1

 

 

 

15.12.71: Rumänien – Dänemark 11:11 (4:3)

 

RUM: Irina Climovschi (1.-39.), Maria Buzas (40.-50.); Rozalia Sos (3/2), Simona Arghir (1), Doina Furcoi Solomonov (1), Lidia Dumitru, Aneta Schramko, Constantaa Ilie, Petruta Baicoianu (5), Magdalena Miklos Ilies (1), Nadina Lutas Ibadula, Irene Oancea.

 

DÄN: Helga Hansen, Anette Dahl Pedersen; Mona Christensen, Lene Christiansen (1), Hanne Lagerbon (1), Anne Marie Nielsen (5), Lene Nielsen (2), Ruth Patuel, Karen Rasmussen (1), Linda Sörensen (1), Ruth Thygesen (n. e.), Aase Jensen (n. e.).

 

Schiedsrichter: Houtbraken/Kielhorn, Niederlande.

 

Zuschauer: 1000.

 

Zeitstrafen: RUM 2 x 2 Min. (Oancea, Baicoianu), DÄN 0.

 

Siebenmeter: 2/2:1/0.

 

Quellen: DSE v. 17./18.12.71, Nr. 261, S. 3; DHW v. 21.12.71, Nr. 51-52, S. 1697; DSE v. 17./18.12.71, Nr. 261, S. 3; Berlingske v. 16.12.71, Sektion 2, S. 7.

 

 

 

16.12.71: DDR – Rumänien 12:10 (7:7)

 

DDR: Hannelore Zober, Edelgard Rothe; Waltraud Mester (Koch) (1), Petra Kahnt (2), Bärbel Braun, Barbara Helbig, Maria Rüdrich (Winkler) (2), Kristina Hochmuth (Richter) (3/2), Waltraud Kretzschmar-Czelake (4), Renate Breuer, Barbara Starke.

 

RUM: Irina Climovschi; Rozalia Sos (2/1), Simona Arghir Sandu (1), Doina Furcoi Solomonov (3/1), Utana Popa, Szekely, Aneta Schramko, Lidia Dumitru, Petruta Baicoianu Cojocaru (3), Magdalena Miklos Ilies (1), Nadina Lutas Ibadula, Irene Oancea.

 

Schiedsrichter: Helemejko/Pason (beide Polen).

 

Zuschauer: 1700.

 

Zeitstrafen: DDR 1 x 2 (Kretzschmar), RUM 3 x 2 Min. (Szekely, Ibadula, Sos).

 

Siebenmeter: 2/2:3/2.

 

Quellen: DSE v. 20.12.71, Nr. 262, S. 8; DHW v. 21.12.71, Nr. 51-52, S. 1697; Neue Zeit v. 18.12.71, Jg. 27 / Ausgabe 299 / S. 12; CD-ROM „Deutsche Handball-Länderspiele 1925-2015“.

 

 

 

17.12.71: DDR – Dänemark 12:7 (4:3)

 

DDR: Hannelore Zober, Edelgard Rothe; Waltraud Mester (Koch) (1), Barb Heinz, Bärbel Braun (3), Barbara Helbig, Kristina Hochmuth (Richter) (4/2), Maria Rüdrich (Winkler) (1), Waltraud Kretzschmar (2), Petra Kahnt (1), Renate Breuer, Barbara Starke.

 

DÄN: Anette Dahl Pedersen, Helga Hansen; Mona Christensen, Lene Christiansen, Aase Jensen, Lene Nielsen (3), Karen Rasmussen (2/1), Hanne Lagerbon (1), Ruth Patuel (1), Anne Marie Nielsen, Linda Sörensen, Ruth Thygesen.

 

Schiedsrichter: Grinbergas/Smolenko, UdSSR.

 

Zuschauer: 1400.

 

Zeitstrafen: DDR 0, DÄN 0.

 

Siebenmeter: 4/2:1/1.

 

Quellen: DSE v. 20.12.71, Nr. 262, S. 8; Berliner Zeitung v. 19.12.71, Jg. 27 / Ausgabe 350 / S. 7; Berlingske v. 18.12.71, Sektion 2, S. 8.

 

 

 

RANG

NATION

SP

TORE

PKT

DIFF

1.

DDR

2

24:17

4-0

+ 7

2.

Rumänien

2

21:23

1-3

- 2

3.

Dänemark

2

18:23

1-3

- 5

 

 

 

Gruppe 2

 

 

 

15.12.71: Jugoslawien – Deutschland 11:8 (6:3)

 

JUG: Zdenka Istvanovic, Neda Gluscevic, Mirjana Radakovic, Radmila Perezanvoic (1), Ratna Kadovic, Mara Veinovic (Torti) (6/4), Jadranka Antic, Milica Djordjevic (1), Ana Knezevic (1), Dragica Palaversa, Biserka Tomasek (1), Stefia Radic, Vinka Zizak (1).

 

DEU: Monika Eichenauer, Hannelore Menzel; Dagmar Ziebert, Veronika Kind (3), Gisela Meeser (Hoey), Gerda Reitwießner (1), Anita Buchert (Welz), Waltraud Jakob (1/1), Hannelore Kosbi, Irene Herchenbach (2), Dörte Klüß, Heike Schukies (1).

 

Schiedsrichter: Grinbergas/Smolenko, UdSSR.

 

Zuschauer: 1000.

 

Zeitstrafen: JUG 3 x 2 Min. (Palaversa, Tomasek, Djordjevic), DEU 0.

 

Siebenmeter: 7/4:2/1.

 

Quellen: DSE v. 17./18.12.71, Nr. 261, S. 3; DHW v. 21.12.71, Nr. 51-52, S. 1697; DSE v. 17./18.12.71, Nr. 261, S. 3; Delo v. 17.12.71, S. 8.

 

 

 

16.12.71: Ungarn – Deutschland 12:10 (7:4)

 

UNG: Agota Bujdoso, Babai; Erzsebet Drozdik Babay; Marta Giba Takacs, Klara Csik Horvath (3/1), Rozalia Lelkes Tomann (2), Borbela Toth Harsanyi (3/1), Amalia Sterbinszky (2), Erzsebet Nyari (1), Agnes Babos Fleck, Eva Kovacs Jüling, Erzsebet Szöke Bognar, Ilona Szabo (1).

 

DEU: Monika Eichenauer (1.-50.), Hannelore Menzel (n. e.); Dagmar Ziebert, Veronika Kind, Gisela Meeser (Hoey), Gerda Reitwießner (4), Waltraud Hadamke, Gesine Küster (1/1), Waltraud Jakob (1/1), Irene Herchenbach (2), Gisela Doerks, Heike Schukies (2).

 

Schiedsrichter: Brunbauer/Hiesel, Österreich.

 

Zuschauer: 1700.

 

Zeitstrafen: UNG 1 x 2 Min. (Sterbinszky), DEU 0.

 

Siebenmeter: 3/2:2/2.

 

Torfolge: 1:0 Nyari, 2:0 Toth Harsanyi, 3:0 Sterbinszky, 3:1 Schukies, 3:2 Reitwießner, 3:3 Herchenbach, 4:3 Tomann Lelkes, 4:4 Reitwießner, 5:4 Csik, 6:4 Toth Harsanyi, 7:4 Csik, 8:4 Tomann Lelkes, 8:5 Schukies, 9:5 Szabo, 9:6 Herchenbach, 9:7 Jakob (7m), 10:7 Csik, 11:7 Sterbinszky, 11:8 Küster (7m), 12:8 Toth Harsanyi (7m), 12:9 Reitwießner, 12:10 Reitwießner.

 

Quellen: DHW v. 21.12.71, Nr. 51-52, S. 1696; http://www.kezitortenelem.hu/index.php?id=83&nem=no

 

 

 

17.12.71: Jugoslawien – Ungarn 12:6 (6:4)

 

JUG: Zdenka Istvanovic, Neda Gluscevic, Mirjana Radakovic, Radmila Parezanovic (1), Kejo Cero, Mara Veinovic (Torti) (4), Jadranka Antic, Milica Djordjevic, Ana Knezevic (7), Biserka Tomasek, Vinka Zizak.

 

UNG: Agota Bujdoso, Babai; Marta Giba Takacs (1), Klara Csik Horvath (1), Agnes Babos Fleck, Katalin Laki, Borbela Toth Harsanyi (2), Rozalia Lelkes Tomann (1), Erzsebet Nyari (1), Amalia Sterbinszky, Erzsebet Szöke Bognar, Ilona Szabo, Eva Kovacs Jüling.

 

Schiedsrichter: Olsson/Carlsson, Schweden.

 

Zuschauer: 2500.

 

Zeitstrafen: JUG 3 x 2 Min. (Djordjevic, Tomasek, Veinovic), UNG 2 x 2 Min. (Csik 2).

 

Siebenmeter: 6/5:3/2.

 

Quellen: DSE v. 20.12.71, Nr. 262, S. 8; Delo v. 19.12.71, S. 14; Nepsport v. 18.12.71, S. 1+2; http://www.kezitortenelem.hu/index.php?id=83&nem=no

 

 

 

RANG

NATION

SP

TORE

PKT

DIFF

1.

Jugoslawien

2

23:14

4-0

+ 9

2.

Ungarn

2

18:22

2-2

- 4

3.

Deutschland

2

18:23

0-4

- 5

 

 

 

Spiel um Platz 5

 

 

 

18.12.71: Deutschland – Dänemark 13:9 (3:5, 9:9) n. V.

 

DEU: Monika Eichenauer (1.-50.), Hannelore Menzel (n. e.); Dagmar Ziebert, Veronika Kind (1), Gisela Meeser (Hoey) (5/1), Gerda Reitwießner (3), Anita Buchert (Welz), Waltraud Jakob (1/1), Hannelore Kosbi, Irene Herchenbach (1), Dörte Klüß, Heike Schukies (2).

 

DÄN: Anette Dahl Pedersen; Mona Christensen (1), Lene Christiansen (1), Aase Jensen (3/2), Hanne Lagerbon (1), Anne Marie Nielsen (1), Lene Nielsen (1), Karen Rasmussen (1), Marianne Riis, Linda Sörensen, Ruth Thygesen.

 

Schiedsrichter: Kielhorn/Houtbraken, Niederlande.

 

Zuschauer: 1000.

 

Zeitstrafen: DEU 2 x 2 Min. (Reitwießner 2), DÄN 3 x 2 Min. (L. Nielsen, A. Nielsen, Sörensen).

 

Siebenmeter: 2/2:6/2.

 

Quellen: DSE v. 20.12.71, Nr. 262, S. 8; DHW v. 21.12.71, Nr. 51-52, S. 1695; Berlingske v. 19.12.71, Sektion 2, S. 7; CD-ROM „Deutsche Handball-Länderspiele 1925-2015“.

 

 

 

Spiel um Platz 3

 

 

 

19.12.71: Ungarn – Rumänien 12:11 (6:5, 9:9, 10:10) n.V.

 

UNG: Anna Elek Rothermel (1.-50.), Agota Bujdoso (n. e.); Marta Giba Takacs, Klara Horvath Csík (6), Rozalia Lelkes Tomann (1), Borbela Toth Harsanyi (4), Amalia Sterbinszky, Erzsebet Szöke Bognar, Eva Kovacs Jüling, Katalin Laki, Ilona Szabo (1), Erzsebet Nyari.

 

RUM: Irina Climovschi (1.-50.), Maria Buzas (n. e.); Rozalia Sos (4/3), Simona Arghir, Maria Magyari (1), Doina Furcoi Solomonov (1), Utana Popa, Szekely, Petruta Baicoianu Cojocaru (2), Magdalena Miklos Ilies (3), Nadina Lutas Ibadula, Irene Oancea, Emilia Munteanu.

 

Schiedsrichter: Pason/Helemejko, Polen.

 

Zuschauer: 3500.

 

Zeitstrafen: UNG 1 x 2 Min. (Csik) + 1 x 5 Min. (Csik), RUM 2 x 2 Min. (Magyari, Szekely).

 

Siebenmeter: 2/1:5/3.

 

Torfolge: 1:0 Csik, 1:1 Sos (7m), 1:2 (8.) Baicoianu, 2:2 Toth Harsanyi, 3:2 Csik, 3:3 Miklos, 3:4 Miklos, 4:4 Csik, 4:5 Furcoi, 4:6 Magyari, 5:6 Toth Harsanyi, 5:7 Sos, 5:8 Baicoianu, 6:8 Toth Harsanyi, 7:8 Csik, 8:8 Toth Harsanyi, 9:8 Lelkes, 9:9 Sos (7m), 10:9 Szabo, 10:10 Sos (7m), 11:10 Csik, 11:11 Miklos, 12:11 Csik.

 

Quellen: DSE v. 20.12.71, Nr. 262, S. 8; DHW v. 21.12.71, Nr. 51-52, S. 1695; Nepsport v. 20.12.71, S. 1+7; http://www.kezitortenelem.hu/index.php?id=83&nem=no

 

 

 

Finale

 

 

 

19.12.71: DDR – Jugoslawien 11:8 (5:4)

 

DDR: Hannelore Zober (1.-50.), Edelgard Rothe (n. e.); Bärbel Braun (1), Renate Breuer, Barb Heinz, Petra Kahnt, Waltraud Mester (Koch), Barbara Helbig, Kristina Hochmuth (Richter) (3/1), Waltraud Kretzschmar (Czelake) (3), Barbara Starke, Maria Rüdrich (Winkler) (4).

 

JUG: Zdenka Istvanovic (1.-50.), Neda Gluscevic (n. e.); Mirjana Radakovic, Radmila Parezanovic (3), Kaje Cero, Mara Veinovic (Torti) (3/1), Lepa Ninkovic, Jadranka Antic, Milica Djordjevic, Ana Knezevic (1/1), Dragica Palaversa, Biserka Tomasek (1),

 

Schiedsrichter Carlsson/Olsson, Schweden.

 

Zuschauer: 3500.

 

Zeitstrafen: DDR 3 x 2 Min. (Heinz, Kahnt, Kretzschmar), JUG 2 x 2 Min. (Tomasek, Djordjevic).

 

Siebenmeter: 1/1:4/2.

 

Quellen: DSE v. 20.12.71, Nr. 262, S. 8; DHW v. 21.12.71, Nr. 51-52, S. 1694; Berliner Zeitung v. 20.12.71, Jg. 27 / Ausgabe 351 / S. 6; Delo v. 20.12.71, S. 1; CD-ROM „Deutsche Handball-Länderspiele 1925-2015“.

 

 

 

Topskorer

 

 

 

RANG

SPIELERIN

NATION

TORE

1.

Hidejo Tarumizu

Japan

22

2.

Mara Veinovic

Jugoslawien

20

3.

Kristina Hochmuth

DDR

19

4.

Ana Knezevic

Jugoslawien

16

5.

Rozalia Sos

Rumänien

15

6.

Gerda Reitwießner

Deutschland

14

 

Borbela Toth

Ungarn

14

8.

Petruta Baicoianu Cojocaru

Rumänien

13

9.

Karen Fladset

Norwegen

12

 

Waltraud Kretzschmar

DDR

12

 

Karen Rasmussen

Dänemark

12

 

 

Quelle: DSE v. 21.12.71, Nr. 263, S. 3.

 

 

 

Team DDR

 

 

 

SPIELERIN

CLUB

SP

TORE

Kristina Hochmuth

TSC Berlin

5

19

Waltraud Kretzschmar

SC Leipzig

5

12

Maria Winkler

SC Leipzig

5

9

Bärbel Braun

SC Leipzig

4

6

Petra Kahnt

SC Leipzig

5

6

Waltraud Mester

TSC Berlin

5

4

Barbara Helbig

SC Leipzig

5

2

Barb Heinz

SC Magdeburg

4

1

Hannelore Burosch

SC Empor Rostock

0

0

Edelgard Rothe

TSC Berlin

0

0

Adelheid Dobrunz

TSC Berlin

0

0

Liane Michaelis

SC Magdeburg

0

0

Brigitte Luck

SC Empor Rostock

0

0

Renate Breuer

TSC Berlin

2

0

Barbara Starke

SC Leipzig

3

0

Hannelore Zober

SC Leipzig

5

0

 

 

 

Team Deutschland

 

 

 

SPIELERIN

CLUB

SP

TORE

Gerda Reitwießner

1. FC Nürnberg Handball

4

14

Gisela Meeser

TSV Bayer 04 Leverkusen

4

6

Heike Schukies

TSV Bayer 04 Leverkusen

4

6

Irene Herchenbach

1. FC Nürnberg Handball

5

6

Waltraud Jakob

TVD Velbert

5

5

Veronika Kind

TuS Eintracht Minden

4

4

Gesine Küster

TSV Bayer 04 Leverkusen

2

2

Anita Buchert

VfR Mannheim

3

2

Hannelore Kosbi

1. FC Nürnberg Handball

3

2

Dörte Klüß

SC Union 03 Hamburg

4

2

Gisela Doerks

KSV Holstein Kiel

3

1

Waltraud Hadamke

SC Germania Hannover-List

3

1

Dagmar Ziebert

SC Union 03 Hamburg

5

1

Ilona Keßler

SV Stuttgart-Rot

1

0

Hannelore Menzel

1. FC Nürnberg Handball

3

0

Monika Eichenauer

Hamburger TS

4

0

 

 

Team Norwegen

 

 

 

SPIELERIN

CLUB

SP

TORE

Karen Fladset

IL Vestar Oslo

4

13

Sigrid Halvorsen

 

4

4

Björg Andersen

 

4

4

Sissel Brenne

Skogn IL Trondheim

4

4

Lille Storberg

 

4

3

Astrid Skei Hösöien

SC Freidig Oslo

2

2

Aud Ingjerd Spjelkavik

 

2

1

Berit Moen Johansen

 

3

1

Inger-Johanne Tveter

 

4

1

Anne Hilmersen

 

0

0

Liv Björg

 

1

0

Siri Keul

IL Vestar Oslo

2

0

Astrid Knudsen Bech

 

2

0

Unni Annisdahl

IL Vestar Oslo

3

0

Eldbjörg Willassen

 

4

0