8. Hallenhandball-WM der Frauen 1982

 

v. 02.-12.12.82 in Ungarn

 

 

 

Vorrunde

 

 

 

Gruppe A

 

 

 

02.12.82: Ungarn – USA 22:4 (15:1)

 

UNG: Mariann Racz, Klara Bonyhadi; Anna György (1), Zsuzsa Nyari (2), Amalia Sterbinszky, Mariann Godor (7/2), Klara Csik, Vanya Maria Vadasz (4), Eva Angyal (3), Katalin Gombai (3), Ildiko Barna (1), Gabriella Jakab (1).

 

USA: Pam Boyd; Miller (2/1), Reita Clanton, Sherry Winn, Tess Contos, Sandra De La Riva, Kim Clarke, Mary Phyl Dwight, Cynthia Stinger, Lillis, Penny Stone, Howard.

 

Schiedsrichter: Nilsson/Wester, Schweden.

 

Zeitstrafen: UNG 0, USA 6 x 2 Min. (Miller, Stinger, Clarke 2, Dwight 2).

 

Siebenmeter: 4/2:1/0.

 

Quelle: DHW v. 15.12.82, S. 1720.

 

 

 

02.12.82: DDR – Norwegen 16:14 (8:6)

 

DDR: Andrea Wolf, Sabine Picken; Katrin Mietzner (Krüger) (1), Kornelia Kunisch (4), Evelyn Matz-Hübscher (2), Claudia Wunderlich (1), Petra Kahnt (Uhlig), Marion Tietz, Sybille Wagner, Sabine Kirschke (7/5), Marion Schulz, Christina Rost (1).

 

NOR: Turid Smedsgaard, Monica Angelsnes Kyvag; Sissel Brenne (Buchholdt), Heidi Sundal (2), Hanne Hegh (1), Britt Johansen (1), Marit Lökeberg (Breivik) (1), Kristin Glosimot Kjelsberg (5/3), Ase Nygaard (1), Wenche Halvorsen Stensrud, Liv Björk, Susanne Hannestad (Jensen) (1), Ingunn Thomassen Berg (2/1).

 

Schiedsrichter: Kabadelov/Kostov, Bulgarien.

 

Zeitstrafen: DDR 4 x 2 Min. (Mietzner, Wunderlich, Rost 2), NOR 3 x 2 Min. (Johansen, Lökeberg, Stensrud).

 

Siebenmeter: 5/5:6/4.

 

Quellen: Berliner Zeitung, 03.12.82, Jg. 38 / Ausgabe 284 / S. 6; DHW v. 15.12.82, S. 1720; http://www.handball.no/kamp.asp?KampId=198798

 

 

 

03.12.82: Ungarn – Norwegen 24:18 (5:9)

 

UNG: Mariann Racz, Györgyi Irine Györvari Öri; Zsuzsa Nyari (2), Amalia Sterbinszky (4), Valeria Kramer, Mariann Godor (5), Klara Csik (1), Vanya Maria Vadasz (1), Erzsebet Balogh (1), Eva Angyal (8/3), Katalin Gombai (2).

 

NOR: Turid Smedsgaard, Monica Angelsnes Kyvag; Sissel Brenne (Buchholdt) (3), Heidi Sundal (1), Hanne Hegh, Britt Johansen (2), Marit Lökeberg (Breivik) (4), Kristin Glosimot Kjelsberg (4), Ase Nygaard (1), Wenche Halvorsen Stensrud, Liv Björk, Ingunn Thomassen Berg (3), Kristin Midthun Ihle.

 

Zeitstrafen: UNG 3 x 2 Min. (Sterbinszky, Csik, Vadasz), NOR 7 x 2 Min. (Brenne 2, Hegh, Johansen 2, Lökeberg, Nygaard).

 

Siebenmeter: 4/1:0/0.

 

Quellen: DHW v. 15.12.82, S. 1720; http://www.handball.no/kamp.asp?KampId=198799

 

 

 

03.12.82 DDR – USA 24:6 (10:4)

 

DDR: Sabine Picken; Katrin Mietzner (Krüger) (3), Kornelia Kunisch (1), Evelyn Matz-Hübscher (8), Claudia Wunderlich (3), Christina Rost (l), Marion Tietz (1), Sabine Kirschke (3/2), Sybille Wagner (3/1), Petra Kahnt (Uhlig), Marion Schulz (1).

 

USA: Pam Boyd; Miller, Reita Clanton, Sherry Winn (1), Tess Contos, Sandra De La Riva (1), Kim Clarke (1), Mary Phyl Dwight, Cynthia Stinger (3), Lillis, Penny Stone, Howard.

 

Schiedsrichter: Kabadelov/Kostov, Bulgarien.

 

Zeitstrafen: DDR 0, USA 2 x 2 Min. (Miller, Dwight).

 

Siebenmeter: 4/3:1/0.

 

Quellen: DHW v. 15.12.82, S. 1720; Berliner Zeitung, 04.12.82, Jg. 38 / Ausgabe 285 / S. 11.

 

 

 

05.12.82: Ungarn – DDR 17:17 (8:7)

 

UNG: Mariann Racz, Györgyi Irine Györvari Öri; Anna György, Zsuzsa Nyari, Amalia Sterbinszky (2), Valeria Kramer (1), Mariann Godor (11/8), Klara Csik, Vanya Maria Vadasz, Eva Angyal (1), Katalin Gombai (1), Ildiko Barna (1).

 

DDR: Sabine Picken, Andrea Wolf; Katrin Mietzner (Krüger) (4), Kornelia Kunisch (6), Evelyn Matz-Hübscher, Claudia Wunderlich (1), Christina Rost (1), Marion Tietz, Sabine Kirschke (5/2), Petra Kahnt (Uhlig), Eveline Geyer.

 

Schiedsrichter: Wister/Nilsson, Schweden.

 

Zuschauer: 7000.

 

Zeitstrafen: UNG 7 x 2 Min. (György, Sterbinszky, Barna, Csik 2, Vadasz 2), DDR 7 x 2 Min. (Mietzner, Hübscher, Kunisch, Rost 2, Kirschke 2).

 

Siebenmeter: 3/2:10/8.

 

Quellen: DHW v. 15.12.85, S. 1720; Berliner Zeitung, 06.12.82, Jg. 38 / Ausgabe 286 / S. 6.

 

 

 

05.12.82: Norwegen – USA 25:13 (11:5)

 

NOR: Turid Smedsgaard, Monica Angelsnes Kyvag; Sissel Brenne (Buchholdt) (4), Heidi Sundal (4), Hanne Hegh, Britt Johansen (2), Marit Lökeberg (Breivik) (1/1), Kristin Glosimot Kjelsberg (3/2), Ase Nygaard (6), Wenche Halvorsen Stensrud (2), Liv Björk, Ingunn Thomassen Berg (2), Kristin Midthun Ihle (1).

 

USA: Pam Boyd; Miller (1/1), Reita Clanton (1), Sherry Winn, Tess Contos (1), Sandra De La Riva, Kim Clarke (3), Mary Phyl Dwight (2), Cynthia Stinger (4/1), Lillis (1), Penny Stone, Howard.

 

Zeitstrafen: NOR 2 x 2 Min (Kjelsberg, Ihle), USA 5 x 2 Min. (Clanton, Stinger, De La Riva 3) + 1 Rote Karte (De La Riva).

 

Siebenmeter: 4/3:3/2.

 

Quellen: DHW v. 15.12.82, S. 1720; http://www.handball.no/kamp.asp?KampId=198800

 

 

 

RANG

NATION

SP

TORE

PKT

DIFF

1.

Ungarn

3

63:39

5-1

+24

2.

DDR

3

57:37

5-1

+20

3.

Norwegen

3

57:53

2-4

+ 4

4.

USA

3

23:71

0-6

-48

 

 

 

Gruppe B

 

 

 

02.12.82: Südkorea – Rumänien 22:22 (11:10)

 

KOR: Mi-Ok An, Soon-Bok Jeung; Hwa-Soo Han (1), Soon-Sook (2), Sun-Ok Kim, Ok-Boon Jang (1), Kyung-Mi Ryu (4), Young-Sook Yoon, Eun-Young Choi (2), Ok-Hwa Kim (11/4), Byung-Soon Yoon (1), Jun-Mi Kim.

 

RUM: Viorica Ionica, Hajnal Palfi; Valentina Cozma (Turbatu), Zoranca Stefanovici (4), Rodica Covaliuc, Rodica Grigoras, Niculeta Iordache (3), Elena Ciubotaru (1), Maria Avadanei (1), Ana Patrut (1), Maria Török Duca (10/5), Laurica Lunca (2).

 

Schiedsrichter: Ambrus/Formanek, CSSR.

 

Zeitstrafen: KOR 3 x 2 Min. (S.-S. Kim, O.-B. Jang, Y.-S. Soon), RUM 1 x 2 Min. (Stefanovici).

 

Siebenmeter: 6/4:6/5.

 

Quellen: DHW v. 15.12.82, S. 1720f.; Berliner Zeitung, 04.12.82, Jg. 38 / Ausgabe 285 / S. 11.

 

 

 

02.12.82: UdSSR – Bulgarien 22:12 (13:5)

 

URS: Nataliya Mitryuk, Tatjana Schalimova; Larissa Karlova (2), Sinaida Turtchina (1), Maria Bazanova (1), Yuliya Safina (1), Olga Subareva (5/3), Lyubov Odinokova (3), Olga Kolomiets (2), Natalia Guskova (5/3), Natalia Zygankova (1/1). (-1)

 

BUL: Gotcheva, Daniela Deneva; Marina Nikolova (1), Nedka Rusenova (3), Snezana Tontcheva, Tatiana Vateva (4/1), Eneva (2/1), Vassileva, Ivanova, Zankova, Marinova, Sredkova (2).

 

Schiedsrichter: Schüning/Woldt, Deutschland.

 

Zeitstrafen: URS 5 x 2 Min. (Karlova, Subareva, Guskova, Odinokova 2), BUL 3 x 2 Min. (Nikolova, Vateva, Zankova).

 

Siebenmeter: 8/7:2/2.

 

Quelle: DHW v. 15.12.82, S. 1721.

 

 

 

03.12.82: UdSSR – Südkorea 23:21 (10:10)

 

URS: Nataliya Mitryuk, Nina Gezko; Larissa Karlova (7), Irina Paltchikova, Sinaida Turtchina (1), Maria Bazanova (1), Yuliya Safina (2), Olga Subareva (5/2), Lyubov Odinokova, Olga Kolomiets (1), Natalia Guskova, Natalia Zygankova (6).

 

KOR: Mi-Ok An, Soon-Bok Jeung; Hwa-Soo Han (1/1), Soon-Sook Kim, Sun-Ok Kim, Ok-Boon Jang, Kyung-Mi Ryu (4), Young-Sook Yoon (2), Eun-Young Choi, Ok-Hwa Kim (4), Byung-Soon Yoon (10/2), Jun-Mi Kim.

 

Schiedsrichter: Ludvigsen/Sjong, Norwegen.

 

Zeitstrafen: URS 3 x 2 Min. (Karlova, Turtchina, Safina), KOR 2 x 2 Min. (S.-S. Kim 2).

 

Siebenmeter: 2/2:4/3.

 

Quelle: DHW v. 15.12.82, S. 1721.

 

 

 

03.12.82: Rumänien – Bulgarien 18:17 (6:9)

 

RUM: Viorica Ionica, Hajnal Palfi; Valentina Cozma (1), Gheorghita Malai Oprea (2), Zoranca Stefanovici (1), Rodica Covaliuc, Rodica Grigoras, Niculeta Iordache (2), Elena Ciubotaru (6), Maria Avadanei (2), Ana Patrut, Maria Török Duca (4/2).

 

BUL: Gotcheva, Daniela Deneva; Marina Nikolova (2), Nedka Rusenova, Snezana Tontcheva, Penka Hristova (1), Tatiana Vateva, Eneva, Vassileva, Krassimira Karakasheva (9/3), Zankova (4), Sredkova (1).

 

Schiedsrichter: Schüning/Woldt, Deutschland.

 

Zeitstrafen: RUM 7 x 2 Min. (Cozma, Stefanovici, Covaliuc, Grigoras, Ciubotaru, Avadanei 2), BUL 6 x 2 Min. (Nikolova, Tontcheva, Christova, Vateva, Sredkova 2).

 

Siebenmeter: 2/2:3/3.

 

Quelle: DHW v. 15.12.82, S. 1721.

 

 

 

05.12.82: UdSSR – Rumänien 20:16 (10:5)

 

URS: Nataliya Mitryuk, Tatjana Schalimova; Larissa Karlova (4), Sinaida Turtchina, Maria Bazanova, Yuliya Safina (6), Olga Subareva (3/3), Lyubov Odinokova, Olga Dedusenko, Olga Kolomiets, Natalia Guskova (2), Natalia Zygankova (5/4).

 

RUM: Viorica Ionica, Hajnal Palfi; Valentina Cozma (Turbatu), Gheorghita Malai Oprea (4), Zoranca Stefanovici, Rodica Covaliuc, Rodica Grigoras (3), Niculeta Iordache (3), Elena Ciubotaru (5/3), Maria Avadanei (1), Maria Török Duca, Nicoleta Plesoianu.

 

Schiedsrichter: Ambrus/Formanek, CSSR.

 

Zeitstrafen: URS 4 x 2 Min. (Safina, Guskova, Karlova 2), RUM 5 x 2 Min. (Iordache, Ciubotaru 2, Avadanei 2).

 

Siebenmeter: 8/7:3/3.

 

Quelle: DHW v. 15.12.82, S. 1721.

 

 

 

05.12.82: Südkorea – Bulgarien 26:23 (14:11)

 

KOR: Mi-Ok An, Soon-Bok Jeung; Hwa-Soo Han (1), Soon-Sook Kim (4), Sun-Ok Kim (1), Ok-Boon Jang (3), Kyung-Mi Ryu (5), Young-Sook Yoon (1), Eun-Young Choi, Ok-Hwa Kim (7/2), Byung-Soon Yoon (4), Jun-Mi Kim.

 

BUL: Gotcheva, Daniela Deneva; Marina Nikolova (3), Snezana Tontcheva (2), Penka Hristova (4), Tatiana Vateva (2), Eneva (3), Krassimira Karakasheva (5/4), Ivanova, Zankova (1), Marinova (2), Sredkova (1).

 

Schiedsrichter: Ludvigsen/Sjong, Norwegen.

 

Zeitstrafen: KOR 2 x 2 Min. (S.-B. Jeung, Ryu), BUL 4 x 2 Min. (Tontcheva, Zankova, Vateva 2).

 

Siebenmeter: 5/4:4/3.

 

Quelle: DHW v. 15.12.82, S. 1721.

 

 

 

RANG

NATION

SP

TORE

PKT

DIFF

1.

UdSSR

3

65:49

6-0

+16

2.

Südkorea

3

69:68

3-3

+ 1

3.

Rumänien

3

56:59

3-3

- 3

4.

Bulgarien

3

52:66

0-6

-14

 

 

 

Gruppe C

 

 

 

02.12.82: CSSR – Kongo 30:13 (11:5)

 

CSR: Anna Hradska, Maria Koncekova; Elena Boledovicova (4), Maria Benova (2), Maria Opacita, Dana Viragova (1), Alena Damitsova (4), Viola Gaburova (2), Maria Durisinova (1), Jana Kutkova (9/8), Jaroslava Ivancikova (5), Bozena Mazgutova (2).

 

KON: Noumazalayi, Vounda; Angelik Abemame (4), Atipo (2), Nkilizimini (1), Anne Solange Koulinka (4), Isabelle Azanga (1), Micheline Okemba (1), Makanga, Nkanga, Nkada, Azagossoue.

 

Schiedsrichter: Christensen/Wöhlk, Dänemark.

 

Zeitstrafen: CSR 3 x 2 Min. (Ivancikova, Kutkova, Damitsova), KON 2 x 2 Min. (Nkanga, Azangossoue).

 

Siebenmeter: 8/8:0/0.

 

Quelle: DHW v. 15.12.82, S. 1722.

 

 

 

02.12.82: Jugoslawien – Deutschland 21:16 (12:8)

 

JUG: Jasna Ptujec, Slavica Djukic; Alenka Cuderman, Emilija Ercic, Svetlana Anastasovski (2), Mirjana Ognjenovic (1), Milenka Sladic (4/2), Olga Sekulic-Pejovic, Jadranka Jez (2), Mirjana Djurica (2/1), Biserka Visnjic (5), Jasna Kolar-Merdan (5/3).

 

DEU: Astrid Hühn, Sylke Arnold; Heidrun Janesch, Petra Platen (1), Rita Köster (2/1), Kerstin Jönßon (5), Silvia Schmitt (1), Dagmar Stelberg, Bärbel Petersen (Bock) (4/2), Renate Wolf (2), Hannelore Koch (1), Kornelia Kohler.

 

Schiedsrichter: Szendrei/Somhegyi, Ungarn.

 

Zeitstrafen: JUG 5 x 2 Min. (Djurica, Sladic, Kolar-M. 3) + 1 Rote Karte (Kolar-M.), DEU 2 x 2 Min. (Wolf, Schmitt).

 

Siebenmeter:

 

Quelle: DHW v. 15.12.82, S. 1722f.

 

 

 

03.12.82: Jugoslawien – Kongo 37:11 (17:4)

 

JUG: Slavica Djukic, Smiljanic; Alenka Cuderman (3), Zita Galic (4), Emilija Ercic (4), Svetlana Anastasovski (2), Olga Sekulic-Pejovic (1), Jadranka Jez, Mirjana Djurica (7/1), Zorica Vojinovic (3), Jasna Kolar-Merdan (10/7), Svetlana Mugosa (3).

 

KON: Noumazalayi, Vounda; Angelik Abemame (4), Atipo (1), Nkilizimini (1), Anne Solange Koulinka, Isabelle Azanga (2), Micheline Okemba (3), Makanga, Nkanga, Nkada, Azangossoue.

 

Schiedsrichter: Lelong/Tancrez, Frankreich.

 

Zeitstrafen: JUG 0, KON 1 x 2 Min. (Nkanga).

 

Siebenmeter: 9/8:3/0.

 

Quelle: DHW v. 15.12.82, S. 1723.

 

 

 

03.12.82: CSSR – Deutschland 18:17 (10:10)

 

CSR: Maria Koncekova, Marta Chlpekova; Helena Brezanyova, Elena Boledovicova (2), Maria Benova (1), Maria Opacita (1), Dana Viragova, Alena Damitsova (3), Viola Gaburova (2), Maria Durisinova (3), Jana Kutkova (5/5), Bozena Mazgutova (1).

 

DEU: Astrid Hühn, Sylke Arnold; Heidrun Janesch, Petra Platen, Rita Köster (2/1), Kerstin Jönßon, Silvia Schmitt, Sigrid Bierbaum (1), Dagmar Stelberg (6), Bärbel Petersen (Bock) (4/2), Renate Wolf (3), Hannelore Koch (1).

 

Schiedsrichter: Christensen/Wöhlk, Dänemark.

 

Zeitstrafen: CSR 6 x 2 Min. (Benova, Damitsova, Durisinova, Opacita, Kutkova 2), DEU 1 x 2 Min. (Platen).

 

Siebenmeter: 6/5:3/3.

 

Quelle: DHW v. 15.12.82, S. 1723.

 

 

 

05.12.82: Deutschland – Kongo 32:10 (13:4)

 

DEU: Astrid Hühn, Heike Hinrichs; Petra Platen (2), Rita Köster (6/3), Kerstin Jönßon (3), Silvia Schmitt (4), Sigrid Bierbaum, Dagmar Stelberg (3), Bärbel Petersen (Bock) (4/2), Martina Kypke (4/1), Renate Wolf (n. e.), Kornelia Kohler (6).

 

KON: Vounda, Nkahoua; Angelik Abemame (1), Atipo (1), Nikilizimini (1), Anne Solange Koulinka (4/1), Isabelle Azanga, Micheline Okemba, Makanga, Nkanga (2), Nkada (1/1), Azangossoue.

 

Schiedsrichter: Lelong/Tancrez, Frankreich.

 

Zeitstrafen: DEU 1 x 2 Min. (Stelberg), KON 4 x 2 Min. (Abemame, Okemba, Nkanga 2).

 

Siebenmeter: 8/6:3/2.

 

Quelle: DHW v. 15.12.82, S. 1723.

 

 

 

05.12.82: Jugoslawien – CSSR 22:16 (11:7)

 

JUG: Jasna Ptujec, Slavica Djukic; Svetlana Anastasovski, Mirjana Ognjenovic (3), Milenka Sladic, Olga Sekulic-Pejovic, Jadranka Jez (1), Mirjana Djurica, Biserka Visnjic (6), Zorica Vojinovic (4), Jasna Kolar-Merdan (8/4), Svetlana Mugosa.

 

CSR: Maria Koncekova, Marta Chlpekova; Helena Brezanyova (1), Elena Boledovicova (1), Maria Benova (2), Maria Opacita (1), Alena Damitsova (2), Viola Gaburova (2), Maria Durisinova (2), Jana Kutkova (3/3), Jaroslava Ivancikova (2), Bozena Mazgutova (1).

 

Schiedsrichter: Szendrei/Somhegyi, Ungarn.

 

Zeitstrafen: JUG 4 x 2 Min. (Sladic, Djurica 3) + 1 Rote Karte (Djurica), CSR 2 x 2 Min. (Gaburova, Durisinova).

 

Siebenmeter: 5/4:3/3.

 

Quelle: DHW v. 15.12.82, S. 1723.

 

 

 

RANG

NATION

SP

TORE

PKT

DIFF

1.

Jugoslawien

3

80:43

6-0

+37

2.

CSSR

3

64:52

4-2

+12

3.

Deutschland

3

65:49

2-4

+16

4.

Kongo

3

34:99

0-6

+65

 

 

 

Hauptrunde

 

 

 

Gruppe 7-12

 

 

 

07.12.82: Rumänien – USA 35:15 (18:9)

 

RUM: Viorica Ionica, Carmen Moldovan; Valentina Cozma (Turbatu) (2), Gheorghita Malai Oprea (2), Zoranca Stefanovici (4), Niculeta Iordache (4), Elena Ciubotaru (1), Maria Avadanei (5), Ana Patrut (1), Maria Török Duca (11/7), Laurica Lunca, Nicoleta Plesoianu (5).

 

USA: Pam Boyd, Kathy Callaghan; Miller, Reita Clanton (3), Sherry Winn (1), Tess Contos, Sandra De La Riva (3), Kim Clarke (3), Mary Phyl Dwight, Cynthia Stinger (4), Melinda Hale (1), Penny Stone.

 

Schiedsrichter: Christensen/Wöhlk, Dänemark.

 

Zeitstrafen: RUM 3 x 2 Min. (Oprea, Avadanei, Török), USA 2 x 2 Min. (Winn, Stinger).

 

Siebenmeter: 7/7:1/0.

 

Quelle: DHW v. 15.12.82, S. 1725f.

 

 

 

07.12.82: Norwegen – Kongo 28:14 (13:7)

 

NOR: Monica Angelsnes Kyvag, Linn Siri Jensen; Sissel Brenne (Buchholdt) (4), Hanne Hegh (4/1), Britt Johansen, Ingunn Rise Kirkeby (4), Marit Lökeberg (Breivik) (2), Ase Nygaard (3), Wenche Halvorsen Stensrud (6/3), Liv Björk, Susanne Hannestad (Jensen), Ingunn Thomassen Berg (5), Kristin Midthun Ihle.

 

KON: Noumazalayi, Vounda; Angelik Abemame (1), Atipo, Nkilizimini (1), Anne Solange Koulinka (7/2), Isabelle Azanga (2), Micheline Okemba (1), Makanga (1), Nkanga, Nkada (1/1), Azangossoue.

 

Schiedsrichter: Ambrus/Formanek, CSSR.

 

Zeitstrafen: NOR 5 x 2 Min. (Hegh 2, B. Johansen, Nygaard, Hannestad), KON ?

 

Siebenmeter: 8/5:3/3.

 

Quellen: DHW v. 15.12.82, S. 1726; http://www.handball.no/kamp.asp?KampId=198801

 

 

 

07.12.82: Deutschland – Bulgarien 18:15 (10:7)

 

DEU: Astrid Hühn, Sylke Arnold; Petra Platen (3), Rita Köster (2), Kerstin Jönßon (1), Silvia Schmitt (1), Sigrid Bierbaum (2), Dagmar Stelberg (5), Bärbel Petersen (Bock) (2/2), Martina Kypke, Renate Wolf (2), Hannelore Koch.

 

BUL: Gotcheva, Daniela Deneva; Marina Nikolova, Nedka Rusenova, Snezana Tontcheva, Penka Hristova (1), Tatiana Vateva (7/5), Vassileva, Krassimira Karakasheva (3/1), Ivanova (1), Zankova (3), Sredkova.

 

Schiedsrichter: Somhegyi/Szendrey, Ungarn.

 

Zeitstrafen: DEU 3 x 2 Min. (Köster, Bierbaum, Stelberg), BUL 6 x 2 Min. (Christova, Vateva, Zankova, Sredkova, Nikolova 2).

 

Siebenmeter: 2/2:8/6.

 

Quelle: DHW v. 15.12.82, S. 1726.

 

 

 

08.12.82: Norwegen – Bulgarien 22:19 (10:7)

 

NOR: Turid Smedsgaard, Monica Angelsnes Kyvag; Sissel Brenne (Buchholdt) (2), Heidi Sundal (2), Hanne Hegh, Britt Johansen, Marit Lökeberg (Breivik) (2), Kristin Glosimot Kjelsberg (7/1), Ase Nygaard (1), Wenche Halvorsen Stensrud (3), Liv Björk, Susanne Hannestad (Jensen), Ingunn Thomassen Berg (5/1).

 

BUL: Gotcheva, Daniela Deneva; Marina Nikolova (2), Nedka Rusenova, Snezana Tontcheva (1), Penka Hristova (5/1), Tatiana Vateva (4/1), Eneva (1/1), Krassimira Karakasheva (1), Zankova (2), Marinova (1), Sredkova (2/1).

 

Schiedsrichter: Fritschi/Mayer, Schweiz.

 

Zeitstrafen: NOR 8 x 2 Min. (Brenne 2, Sundal, Hegh, B. Johansen, Kjelsberg 2, Thomassen Berg), BUL 3 x 2 Min. (Zankova, Vateva 2).

 

Siebenmeter: 2/2:6/4.

 

Quellen: DHW v. 15.12.82, S. 1726; http://www.handball.no/kamp.asp?KampId=198802

 

 

 

08.12.82: USA – Kongo 19:16 (9:7)

 

USA: Pam Boyd, Kathy Callaghan; Miller (4/2), Reita Clanton (2), Sherry Winn (1), Tess Contos (3), Sandra De La Riva, Kim Clarke (4/2), Mary Phil Dwight (3), Cynthia Stinger (1), Melinda Hale (1), Penny Stone.

 

KON: Noumazalayi, Vounda; Angelik Abemame (3), Atipo (1), Nkilizimini (2), Anne Solange Koulinka (6/2), Isabelle Azanga, Micheline Okemba (2), Makanga, Nkanga, Nkada (2), Azangossoue.

 

Schiedsrichter: Nilsson/Wester, Schweden.

 

Zeitstrafen: USA 5 x 2 Min. (Clanton, Contos, De La Riva, Dwight, Hale), KON 2 x 2 Min. (Atipo, Nkada).

 

Siebenmeter: 6/4:3/2.

 

Quelle: DHW v. 15.12.82, S. 1726.

 

 

 

08.12.82: Rumänien – Deutschland 18:18 (9:7)

 

RUM: Viorica Ionica, Hajnal Palfi; Valentina Cozma (Turbatu), Gheorghita Malai Oprea, Zoranca Stefanovici (1), Mariana Tirca (Oaca), Rodica Covaliuc, Niculeta Iordache (4), Elena Ciubotaru (3/2), Maria Avadanei (2), Maria Török Duca (4/3), Nicoleta Plesoianu (3). (-1)

 

DEU: Astrid Hühn, Sylke Arnold; Petra Platen, Rita Köster (2/2), Kerstin Jönßon (4), Silvia Schmitt, Sigrid Bierbaum (1), Dagmar Stelberg (7), Bärbel Petersen (Bock), Renate Wolf, Hannelore Koch, Kornelia Kohler (4).

 

Schiedsrichter: Ambrus/Formanek, CSSR.

 

Zeitstrafen: RUM 5 x 2 Min. (Cozma, Stefanovici, Iordache, Oprea 2), DEU 1 x 2 Min. (Köster).

 

Siebenmeter: 5/5:2/2.

 

Quelle: DHW v. 15.12.82, S. 1726.

 

 

 

10.12.82: Bulgarien – USA 19:15 (14:8)

 

BUL: Gotcheva, Danilea Deneva; Marina Nikolova (4), Snezana Tontcheva, Penka Hristova (1), Tatiana Vateva (7/3), Eneva (2/2), Vassileva, Krassimira Karakasheva, Ivanova, Zankova (5), Marinova.

 

USA: Pam Boyd, Kathy Callaghan; Miller, Reita Clanton, Sherry Winn, Tess Contos (2), Carmen Forest, Sandra De La Riva, Kim Clarke (3), Mary Phyl Dwight (1), Cynthia Stinger (9/5), Melinda Hale.

 

Schiedsrichter: Ambrus/Formanek, CSSR.

 

Zeitstrafen: BUL 4 x 2 Min. (Tontcheva, Christova, Eneva, Vassileva), USA 4 x 2 Min. (Miller, Clanton, Contos, Dwight).

 

Siebenmeter: 5/4:6/6.

 

Quelle: DHW v. 15.12.82, S. 1726.

 

 

 

10.12.82: Norwegen – Deutschland 18:15 (10:6)

 

NOR: Turid Smedsgaard, Monica Angelsnes Kyvag; Sissel Brenne (Buchholdt) (3), Heidi Sundal, Hanne Hegh, Britt Johansen (1), Marit Lökeberg (Breivik), Kristin Glosimot Kjelsberg (5/2), Ase Nygaard, Wenche Halvorsen Stensrud (3), Liv Björk, Susanne Hannestad (Jensen), Ingunn Thomassen Berg (6/4).

 

DEU: Astrid Hühn, Sylke Arnold; Petra Platen (4), Rita Köster (1/1), Kerstin Jönßon (1), Silvia Schmitt (1), Sigrid Bierbaum (1), Dagmar Stelberg (3), Bärbel Petersen (Bock) (1/1), Martina Kypke, Hannelore Koch (3), Kornelia Kohler.

 

Schiedsrichter: Somhegyi/Szendrey, Ungarn.

 

Zuschauer: 400.

 

Zeitstrafen: NOR 7 x 2 (Brenne 2, Sundal, B. Johansen, Halvorsen S. 2, Thomassen Berg), DEU 6 x 2 Min. (Platen, Stelberg, Koch, Kohler, Bock 2).

 

Siebenmeter: 6/6:5/2.

 

Quellen: DHW v. 15.12.82, S. 1726; http://www.handball.no/kamp.asp?KampId=198803

 

 

 

10.12.82: Rumänien – Kongo 35:14 (16:7)

 

RUM: Viorica Ionica, Hajnal Palfi; Valentina Cozma (Turbatu) (1), Gheorghita Malai Oprea (2/1), Zoranca Stefanovici (4), Rodica Covaliuc (5), Niculeta Iordache, Maria Avadanei (9), Ana Patrut (5), Maria Török Duca (4), Laurica Lunca (1), Nicoleta Plesoianu (4).

 

KON: Noumazalayi, Vounda; Youlou, Atipo, Nkilizimini, Anne Solange Koulinka (7), Micheline Okemba (5/1), Makanga (1), Nkanga, Nkada (1), Azangossoue.

 

Schiedsrichter: Christensen/Wöhlk, Dänemark.

 

Zeitstrafen: RUM 4 x 2 Min. (Lunca, Plesoianu, Avadanei 2), KON 5 x 2 Min. (Youlou, Nkada, Azangossoue, Makanga 2).

 

Siebenmeter: 2/1:2/1.

 

Quelle: DHW v. 15.12.82, S. 1726.

 

 

 

11.12.82: Norwegen – Rumänien 16:16 (8:8)

 

NOR: Turid Smedsgaard, Monica Angelsnes Kyvag; Sissel Brenne (Buchholdt) (4), Heidi Sundal, Hanne Hegh, Britt Johansen (1), Marit Lökeberg (Breivik) (4), Kristin Glosimot Kjelsberg (5/3), Ase Nygaard (1), Wenche Halvorsen Stensrud, Liv Björk, Susanne Hannestad (Jensen), Ingunn Thomassen Berg (1).

 

RUM: Viorica Ionica, Hajnal Palfi; Gheorghita Malai Oprea, Zoranca Stefanovici (3), Rodica Covaliuc, Niculeta Iordache, Elena Ciubotaru (1), Maria Avadanei (2), Ana Patrut (3), Maria Török Dunca (5/4), Laurica Lunca, Nicoleta Plesoianu (2).

 

Schiedsrichter: Somhegyi/Szendrey, Ungarn.

 

Zeitstrafen: NOR 4 x 2 Min. (Buchholdt 2, B. Johansen, Thomassen Berg), RUM 10 x 2 Min. (Covaliuc, Iordache, Lunca, Stefanovici 2, Avadanei 2, Plesoianu 3) + 1 Rote Karte (Plesoianu).

 

Siebenmeter: 4/3:5/4.

 

Quellen: DHW v. 15.12.82, S. 1726; http://www.handball.no/kamp.asp?KampId=198804

 

 

 

11.12.82: Bulgarien – Kongo 31:20 (13:9)

 

BUL: Valia Trifonova, Gotcheva; Marina Nikolova (6), Nedka Rusenova (2), Penka Hristova (1), Tatiana Vateva (6/2), Eneva (7/1), Krassimira Karakasheva (4/2), Ivanova (2), Zankova (2), Marinova, Sredkova (1).

 

KON: Noumazalayi, Vounda; Youlou, Atipo (1), Nkilizimini, Anne Solange Koulinka (11/4), Isabelle Azanga (1), Micheline Okemba (4), Makanga (3), Nkanga, Nkada, Azangossoue.

 

Schiedsrichter: Nilsson/Wester, Schweden.

 

Zeitstrafen: BUL 2 x 2 Min. (Vateva, Sredkova), KON 0.

 

Siebenmeter: 8/5:4/4.

 

Quelle: DHW v. 15.12.82, S. 1726.

 

 

 

11.12.82: Deutschland – USA 27:14 (14:8)

 

DEU: Astrid Hühn, Sylke Arnold; Petra Platen (4), Rita Köster (2/2), Maike Becker, Silvia Schmitt (5), Sigrid Bierbaum (1), Dagmar Stelberg (4), Bärbel Petersen (Bock) (3/3), Martina Kypke (3/1), Hannelore Koch (3), Kornelia Kohler (2).

 

USA: Pam Boyd, Kathy Callaghan; Miller, Reita Clanton, Sherry Winn (3), Tess Contos (1), Carmen Forest, Sandra De La Riva, Kim Clarke (1), Mary Phyl Dwight (1), Cynthia Stinger (8/2), Melinda Hale.

 

Schiedsrichter: Haide/Tekauer, Ungarn.

 

Zeitstrafen: DEU 1 x 2 Min. (Kypke), UNG 3 x 2 Min. (Stinger, Miller 2).

 

Siebenmeter: 8/6:3/2.

 

Quelle: DHW v. 15.12.82, S. 1726.

 

 

 

RANG

NATION

SP

TORE

PKT

DIFF

7.

Norwegen

5

109:77

9-1

+32

8.

Rumänien

5

122:80

8-2

+42

9.

Deutschland

5

110:75

7-3

+35

10.

Bulgarien

5

101:93

4-6

+ 8

11.

USA

5

 76:122

2-8

-46

12.

Kongo

5

 74:145

0-10

-71

 

 

 

Gruppe 1-6

 

 

 

07.12.82: UdSSR – DDR 15:14 (6:8)

 

URS: Nataliya Mitryuk, Tatjana Schalimova; Larissa Karlova, Irina Paltchikova, Sinaida Turtchina (2), Maria Bazanova, Yuliya Safina (2), Olga Subareva (6/5), Lyubov Odinokova, Olga Kolomiets (1), Natalia Guskova (2), Natalia Zygankova (2).

 

DDR: Sabine Picken, Andrea Wolf; Katrin Mietzner (Krüger) (9/5), Kornelia Kunisch, Evelyn Matz-Hübscher (2), Claudia Wunderlich (1), Christina Rost (1), Marion Tietz, Sabine Kirschke (1), Sybille Wagner, Petra Kahnt (Uhlig), Angela Werner.

 

Schiedsrichter: Fritschi/ Mayer, Schweiz.

 

Zuschauer: 6000.

 

Zeitstrafen: URS 8 x 2 Min. (Safina, Subareva, Odinokova, Turtchina 2, Guskova 3) + 1 Rote Karte (Guskova), DDR 8 x 2 Min. (Mietzner, Wunderlich, Kirschke, Kunisch, Kahnt 2, Tietz 2).

 

Siebenmeter: 7/5:5/5.

 

Quellen: DHW v. 15.12.82, S. 1724; Berliner Zeitung, 08.12.82, Jg. 38 / Ausgabe 288 / S. 6.

 

 

 

07.12.82: Jugoslawien – Südkorea 27:25 (16:15)

 

JUG: Jasna Ptujec, Smiljanic; Zita Galic, Svetlana Anastasovski (4), Mirjana Ognjenovic (5), Milenka Sladic (4), Olga Sekulic-Pejovic, Jadranka Jez, Mirjana Djurica (2), Biserka Visnjic (3), Zorica Vojinovic, Jasna Kolar-Merdan (9/5).

 

KOR: Mi-Ok An, Soon-Bok Jeung; Hwa-Soon Han (3), Soon-Sook Kim (2), Sun-Ok Kim, Ok-Boon Jang (2), Kyung-Mi Ryu (4), Young-Sook Yoon (1), Eun-Young Choi (1), Ok-Hwa Kim (7/1), Byung-Soon Yoon (5/1), Jun-Mi Kim.

 

Schiedsrichter: Schüning/Woldt, Deutschland.

 

Zeitstrafen: JUG 4 x 2 Min. (Ognjenovic, Sladic, Visnjic, Kolar-M.), KOR 2 x 2 Min. (S.-S. Kim 2).

 

Siebenmeter: 6/5:4/1.

 

Quelle: DHW v. 15.12.82, S. 1724.

 

 

 

07.12.82: Ungarn – CSSR 20:17 (11:7)

 

UNG: Mariann Racz, Györgyi Irine Györvari Öri (1); Anna György, Zsuzsa Nyari, Amalia Sterbinszky (2), Valeria Kramer, Mariann Godor (12/5), Klara Csik (1), Vanya Maria Vadasz (1), Erzsebet Balogh, Eva Angyal (3), Katalin Gombai.

 

CSR: Anna Hradska, Maria Koncekova; Helena Brezanyova (1), Nemethova, Elena Boledovicova (2), Maria Benova, Maria Opacita (1), Alena Damitsova (3), Viola Gaburova (2), Maria Durisinova (2), Jana Kutkova (5/1), Bozena Mazgutova (1).

 

Schiedsrichter: Ludvigsen/Sjong, Norwegen.

 

Zeitstrafen: UNG 7 x 2 Min. (Györgyi, Csik, Vadasz, Nyari 2, Sterbinszky 2), CSR 7 x 2 Min. (Brezanyova, Gaburova, Mazgutova, Nemethova 2, Benova 2).

 

Siebenmeter: 5/5:1/1.

 

Quelle: DHW v. 15.12.82, S. 1724.

 

 

 

08.12.82: DDR – CSSR 23:18 (14:7)

 

DDR: Sabine Picken, Andrea Wolf; Katrin Mietzner (Krüger) (10/5), Kornelia Kunisch (1), Evelyn Matz-Hübscher (3), Marion Schulz (3), Petra Kahnt (Uhlig) (1), Eveline Geyer (1), Sabine Kirschke (3/1), Sybille Wagner (1), Angela Werner.

 

CSR: Maria Koncekova, Marta Chlpekova; Helena Brezanyova, Elena Boledovicova (2), Maria Benova (4), Maria Opacita, Alena Damitsova (3), Viola Gaburova, Maria Durisinova, Jana Kutkova (2/2), Jaroslava Ivancikova (5/3), Bozena Mazgutova (2).

 

Schiedsrichter Lelong/Tancrez, Frankreich.

 

Zeitstrafen: DDR 4 x 2 Min. (Mietzner, Wagner, Kahnt 2), CSR 2 x 2 Min. (Damitsova, Kutkova).

 

Siebenmeter: 6/6:9/5.

 

Quellen: DHW v. 15.12.82, S. 1724; Berliner Zeitung, 09.12.82, Jg. 38 / Ausgabe 289 / S. 6.

 

 

 

08.12.82: UdSSR – Jugoslawien 21:19 (10:8)

 

URS: Nataliya Mitryuk, Tatjana Schalimova; Larissa Karlova (3), Irina Paltchikova, Sinaida Turtchina, Maria Bazanova (2), Yuliya Safina (2), Olga Subareva (5), Lyubov Odinokova, Olga Kolomiets, Natalia Guskova (3), Natalia Zygankova (6/1).

 

JUG: Jasna Ptujec, Slavica Djukic; Alenka Cuderman, Emilija Ercic, Svetlana Anastasovski, Mirjana Ognjenovic (1), Milenka Sladic (1), Olga Sekulic-Pejovic (2), Mirjana Djurica (1), Biserka Visnjic (2), Jasna Kolar-Merdan (12/5), Svetlana Mugosa.

 

Schiedsrichter: Kabadelov/Kostov, Bulgarien.

 

Zeitstrafen: URS 7 x 2 Min. (Paltchikova, Bazanova, Subareva, Karlova 2, Turtchina 2), JUG 3 x 2 Min. (Sladic, Anastasovski 2).

 

Siebenmeter: 2/1:7/5.

 

Quelle: DHW v. 15.12.82, S. 1724.

 

 

 

08.12.82: Ungarn – Südkorea 31:25 (18:12)

 

UNG: Mariann Racz, Györgyi Irine Györvari Öri; Erzsebet Csajbok (Nemeth) (1), Anna György (1), Amalia Sterbinszky (3), Valeria Kramer (1), Mariann Godor, Klara Csik (1), Vanya Maria Vadasz (7), Eva Angyal (8), Katalin Gombai (3), Ildiko Barna (6/2).

 

KOR: Mi-Ok An, Soon-Bok Jeung; Hwa-Soo Han (4/4), Soon-Sook Kim (2), Sun-Ok Kim, Ok-Boon Jang (1), Kyung-Mi Ryu, Yoon-Sook Yoon, Eun-Young Choi, Ok-Hwa Kim (7/2), Byung-Sook Yoon (10), Jun-Mi Kim (1).

 

Schiedsrichter: Christensen/Wöhlk, Dänemark.

 

Zeitstrafen: UNG 4 x 2 Min. (György, Vadasz, Csik 2), KOR 1 x 2 Min. (B.-S. Yoon).

 

Siebenmeter: 3/2:7/6.

 

Quelle: DHW v. 15.12.82, S. 1724f.

 

 

 

10.12.82: DDR – Südkorea 28:22 (14:12)

 

DDR: Sabine Picken, Andrea Wolf; Katrin Mietzner (Krüger) (3), Kornelia Kunisch (6), Evelyn Matz-Hübscher (2), Marion Schulz (6), Claudia Wunderlich (6), Eveline Geyer (2), Sybille Wagner, Sabine Kirschke (3/1), Angela Werner.

 

KOR: Mi-Ok An, Soon-Bok Jeung; Hwa-Soo Han (2/2), Soon-Sook Kim (1), Ok-Boon Jang, Kyung-Mi Ryu (2), Young-Sook Yoon, Eun-Young Choi, Ok-Hwa Kim (2/1), Chang-Soon Kim, Byung-Soon Kim, Byung-Soon Yoon (12/3), Jun-Mi Kim (3).

 

Schiedsrichter: Fritschi/Mayer, Schweiz.

 

Zeitstrafen: DDR 5 x 2 Min. (Kunisch, Werner, Hübscher 3) + 1 Rote Karte (Hübscher), KOR 4 x 2 Min. (O.-B. Jang 2, J.-M. Kim 2).

 

Siebenmeter: 1/1:7/6.

 

Quellen: DHW v. 15.12.82, S. 1725; Berliner Zeitung, 11.12.82, Jg. 38 / Ausgabe 291 / S. 6.

 

 

 

10.12.82: UdSSR – CSSR 14:12 (9:6)

 

URS: Nataliya Mitryuk, Tatjana Schalimova; Larissa Karlova (1), Irina Paltchikova (1), Sinaida Turtchina (1), Sigita Strecen, Maria Bazanova (1), Yuliya Safina (5), Olga Subareva (4/1), Olga Kolomiets, Natalia Guskova (1/1), Natalia Zygankova.

 

CSR: Koncekova, Marta Chlpekova; Helena Brezanyova (1), Elena Boledovicova, Maria Benova, Maria Opacita (1), Alena Damitsova (1), Viola Gaburova (1), Maria Durisinova (3), Jana Kutkova (5/3), Jaroslava Ivancikova, Bozena Mazgutova.

 

Schiedsrichter: Lelong/Tancrez, Frankreich.

 

Zeitstrafen: URS 7 x 2 Min. (Paltchikova, Bazanova, Safina, Subareva, Guskova, Kolomiets 2), CSR 5 x 2 Min. (Damitsova, Boledovicova 2, Kutkova 2).

 

Siebenmeter: 5/2:3/3.

 

Quelle: DHW v. 15.12.82, S. 1725.

 

 

 

10.12.82: Ungarn – Jugoslawien 16:17 (9:10)

 

UNG: Mariann Racz, Györgyi Irine Györvari Öri; Erzsebet Csajbok (Nemeth) (1), Anna György, Amalia Sterbinszky (2), Valeria Kramer (1), Mariann Godor (2), Klara Csik (1), Vanya Maria Vadasz, Eva Angyal (3), Katalin Gombai (3), Ildiko Barna (3/1).

 

JUG: Jasna Ptujec (1), Slavica Djukic; Emilija Ercic, Svetlana Anastasovski (3), Mirjana Ognjenovic, Milenka Sladic (2/1), Olga Sekulic-Pejovic, Jadranka Jez, Mirjana Djurica (2), Biserka Visnjic (1), Zorica Vojinovic, Jasna Kolar-Merdan (8/5).

 

Schiedsrichter: Nilsson/Wester, Schweden.

 

Zeitstrafen: UNG 3 x 2 Min. (Nemeth, Csik, Vadasz), JUG 8 x 2 Min. (Ognjenovic, Sladic, Visnjic, Jez 2, Kolar-M. 3) + 1 Rote Karte (Kolar-M.)

 

Siebenmeter: 6/1:6/6.

 

Quelle: DHW v. 15.12.82, S. 1725.

 

 

 

12.12.82: CSSR – Südkorea 20:19 (13:8)

 

CSR: Anna Hradska, Maria Koncekova; Elena Brezanoya, Elena Boledovicova (2), Maria Benova, Maria Opacita, Dana Viragova (7), Alena Damitsova (3), Viola Gaburova (4/2), Maria Durisinova (2/2), Jana Kutkova (2), Jaroslava Ivancikova.

 

KOR: Mi-Ok An, Soon-Bok Jeung; Hwa-Soo Han (4/1), Soon-Sook Kim (1), Sun-Ok Kim (1), Ok-Boon Jang (1), Kyung-Mi Ryu, Young-Sook Yoon, Ok-Hwa Kim (4), Chang-Soon Kim, Byung-Soon Yoon (4/1), Jun-Mi Kim (4).

 

Schiedsrichter: Kabadelow/Kostow, Bulgarien.

 

Zuschauer: 7000.

 

Zeitstrafen: CSR 5 x 2 Min. (Brezanoya, Damitsova, Durisinova, Benova 2), KOR 5 x 2 Min. (Y.-S. Yoon, C.-S. Kim, J.-M. Kim, O-B. Jang 2).

 

Siebenmeter: 6/4:3/2.

 

Quelle: DHW v. 15.12.82, S. 1725.

 

 

 

12.12.82: Jugoslawien – DDR 17:17 (9:5)

 

JUG: Jasna Ptujec, Slavica Djukic; Jasna Kolar-Merdan, Milenka Sladic (9/2), Biserka Visnjic (1), Svetlana Anastasovski (2), Jadranka Jez, Mirjana Ognjenovic (4), Alenka Cuderman, Emilija Ercic, Zorica Vojinovic, Svetlana Mugosa (1).

 

DDR: Sabine Picken; Katrin Mietzner (Krüger) (6/3), Kornelia Kunisch (1), Evelyn Matz-Hübscher (2), Marion Schulz, Christina Rost, Marion Tietz (3), Claudia Wunderlich (2), Petra Kahnt (Uhlig), Sabine Kirschke (3).

 

Schiedsrichter: Ludvigsen/Sjong, Norwegen.

 

Zuschauer: 8000.

 

Zeitstrafen: JUG 5 x 2 Min. (Anastasovski, Visnjic, Kolar-M., Sladic 2), DDR 4 x 2 Min. (Hübscher, Kunisch, Kirschke 2).

 

Siebenmeter: 4/2:4/3.

 

Quellen: DHW v. 15.12.82, S. 1725; Neue Zeit, 14.12.82, Jg. 38 / Ausgabe 293 / S. 5.

 

 

 

12.12.82: Ungarn – UdSSR 15:13 (6:6)

 

UNG: Mariann Racz, Györgyi Irine Györvari Öri; Erzsebet Csajbok (Nemeth), Anna György (1), Zsuzsa Nyari (1), Amalia Sterbinszky (2), Valeria Kramer, Mariann Godor (7/3), Klara Csik, Eva Angyal (2), Katalin Gombai (2), Ildiko Barna.

 

URS: Nataliya Mitryuk, Tatjana Schalimova; Irina Paltchikova, Sinaida Turtchina, Sigita Strecen (5), Maria Bazanova, Yuliya Safina (2), Olga Subareva, Lyubov Odinokova, Olga Kolomiets (3), Natalia Guskova (1), Natalia Zygankova (2).

 

Schiedsrichter: Schüning/Woldt, Deutschland.

 

Zuschauer: 10000.

 

Zeitstrafen: UNG 3 x 2 Min. (Öri, Nyari, Barna), URS 3 x 2 Min. (Strecen, Bazanova, Odinokova).

 

Siebenmeter: 5/3:0/0.

 

Quelle: DHW v. 15.12.82, S. 1725.

 

 

 

RANG

NATION

SP

TORE

PKT

DIFF

1.

UdSSR

5

 86:81

8-2

+ 5

2.

Ungarn

5

 99:89

7-3

+10

3.

Jugoslawien

5

102:95

7-3

+ 7

4.

DDR

5

 99:89

6-4

+10

5.

CSSR

5

 83:98

2-8

-15

6.

Südkorea

5

112:129

0-10

-17

 

 

 

Topskorer

 

 

 

RANG

SPIELERIN

NATION

SP

TORE

1.

Jasna Kolar-Merdan

Jugoslawien

7

52/29

2.

Byung-Soon Yoon

Südkorea

7

46/7

3.

Mariann Godor

Ungarn

7

44/18

4.

Ok-Hwa Kim

Südkorea

7

42/10

5.

Anne Solange Koulinka

Kongo

7

39/9

6.

Maria Török Duca

Rumänien

7

38/21

7.

Katrin Mietzner

DDR

7

36/13

8.

Jana Kutkova

CSSR

7

31/22

9.

Tatiana Vateva

Bulgarien

7

30/12

10.

Kristin Glosimot Kjelsberg

Norwegen

6

29/11

11.

Cynthia Stinger

USA

7

29/8

12.

Dagmar Stelberg

Deutschland

7

28/0

13.

Eva Angyal

Ungarn

7

28/3

14.

Olga Subareva

UdSSR

7

28/14

15.

Sabine Kirschke

DDR

7

25/10

16.

Ingunn Thomassen Berg

Norwegen

7

24/7

17.

Maria Avadanei

Rumänien

7

22/0

18.

Natalia Zygankova

UdSSR

7

22/6

19.

Krassimira Karakasheva

Bulgarien

6

21/10

20.

Milenka Sladic

Jugoslawien

6

20/5

21.

Yuliya Safina

UdSSR

7

20/0

22.

Sissel Brenne

Norwegen

7

20/1

 

Quellen: DHW v. 15.12.82, S. 1722; Neue Zeit, 14.12.82, Jg. 38 / Ausgabe 293 / S. 5.

 

 

 

Team UdSSR

 

 

 

SPIELERIN

CLUB

SP

TORE

2MIN

Olga Subareva

Spartak Kiev

7

28

4

Natalia Zygankova

 

7

22

0

Yuliya Safina

 

7

20

4

Larissa Karlova

Spartak Kiev

6

17

6

Natalia Guskova

Selkhostekhnika Krasnodar

7

14

6

Olga Kolomiets

Spartak Kiev

7

7

2

Sigita Strecen

Egle Vilnius

2

5

1

Maria Bazanova

Spartak Kiev

7

5

3

Sinaida Turtchina

Spartak Kiev

7

5

5

Lyubov Odinokova

Spartak Kiev

6

3

4

Irina Paltchikova

Spartak Kiev

5

1

2

Nina Gezko

 

1

0

0

Olga Dedusenko

Spartak Kiev

1

0

0

Tatjana Schalimova

Spartak Kiev

6

0

0

Nataliya Mitryuk

Spartak Kiev

7

0

0

 

(-1)

 

 

 

Team Ungarn

 

 

 

SPIELERIN

CLUB

SP

TORE

2MIN

Mariann Godor

Vasas Budapest

7

44

0

Eva Angyal

Vasas Budapest

7

28

0

Amalia Sterbinszky

 

7

15

4

Katalin Gombai

Vasas Budapest

7

14

0

Vanya Maria Vadasz

Vasas Budapest

6

13

6

Ildiko Barna

Vasas Budapest

5

11

2

Zsuzsa Nyari

 

5

5

3

Klara Csik

Spartacus Budapest

7

4

7

Valeria Kramer

Vasas Budapest

6

3

0

Anna György

Epitök Budapest

6

3

3

Erzsebet Csajbok

 

3

2

1

Gabriella Jakab

 

1

1

0

Erzsebet Balogh

 

2

1

0

Györgyi Irine Györvari Öri

Vasas Budapest

6

1

1

Klara Bonyhadi

Epitök Budapest

1

0

0

Mariann Racz

Vasas Budapest

7

0

0

 

 

 

Team Jugoslawien

 

 

 

SPIELERIN

CLUB

SP

TORE

2MIN

Jasna Kolar-Merdan

Lokomotiva Mostar

7

52

8

Milenka Sladic

RK Radnicki Belgrad

6

20

7

Biskerka Visnjic

 

6

18

3

Mirjana Ognjenovic

 

6

14

2

Mirjana Djurica

 

6

14

4

Svetlana Anastasovski

 

7

13

3

Zorica Vojinovic

 

5

7

0

Svetlana Mugosa

Buducnost Titograd

4

4

0

Emilija Ercic

RK Radnicki Belgrad

5

4

0

Alenka Cuderman

RK Radnicki Belgrad

4

3

0

Jadranka Jez

 

5

3

2

Olga Sekulic-Pejovic

 

6

3

0

Zita Galic

 

2

2

0

Jasna Ptujec

 

6

1

0

Smiljanic

 

2

0

0

Slavica Djukic

RK Radnicki Belgrad

6

0

0

 

 

 

Team DDR

 

 

 

 

 

SPIELERIN

CLUB

SP

TORE

2MIN

Katrin Mietzner

ASK Vorwärts Frankfurt

7

36

4

Sabine Kirschke

SC Empor Rostock

7

25

5

Evelyn Matz-Hübscher

ASK Vorwärts Frankfurt

7

19

5

Kornelia Kunisch

SC Magdeburg

7

19

4

Claudia Wunderlich

SC Magdeburg

6

14

2

Marion Schulz

ASK Vorwärts Frankfurt

5

10

0

Christina Rost

SC Leipzig

5

4

4

Marion Tietz

TSC Berlin

5

4

2

Sybille Wagner

ASK Vorwärts Frankfurt

5

4

1

Eveline Geyer

TSC Berlin

3

3

0

Petra Kahnt

SC Leipzig

6

1

4

Sabine Picken

SC Magdeburg

7

0

0

Andrea Wolf

SC Leipzig

5

0

0

Angela Werner

SC Leipzig

3

0

1

 

 

Team Norwegen

 

 

 

SPIELERIN

CLUB

SP

TORE

2MIN

Kristin Glosimot Kjelsberg

Baekkelagets SK Oslo

6

29

3

Ingunn Thomassen Berg

 

7

24

3

Sissel Brenne

Skogn IL Trondheim

7

20

8

Marit Lökeberg

 

7

14

2

Wenche Halvorsen Stensrud

 

7

14

3

Aase Nygaard

 

7

13

2

Heidi Sundal

 

6

9

2

Britt Johansen

 

7

7

7

Hanne Hegh

 

7

5

4

Ingunn Rise Kirkeby

 

1

4

0

Kristin Midthun Ihle

 

3

1

1

Susanne Hannestad

 

5

1

1

Linn-Siri Jensen

 

1

0

0

Turid Smedsgaard

 

6

0

0

Monica Angelsnes Kyvag

 

7

0

0

Liv Björk

 

7

0

0

 

 

 

Team Rumänien

 

 

 

SPIELERIN

CLUB

SP

TORE

2MIN

Maria Török Duca

 

7

38

1

Maria Avadanei

 

7

22

9

Elena Ciubotaru

 

6

17

3

Zoranca Stefanovici

 

7

17

5

Niculeta Iordache

 

7

16

3

Nicoleta Plesoianu

 

5

14

4

Ana Patrut

 

5

10

0

Gheorghita Malai Oprea

 

6

10

3

Rodica Covaliuc

 

6

5

2

Valentina Cozma

 

6

4

2

Rodica Grigoras

 

3

3

1

Laurica Lunca

 

4

3

2

Carmen Moldovan

 

1

0

0

Mariana Tirca

 

1

0

0

Hajnal Palfi

 

6

0

0

Viorica Ionica

 

7

0

0

 

(-1)

 

 

 

Team Deutschland

 

 

 

SPIELERIN

CLUB

SP

TORE

2MIN

Dagmar Stelberg

VfL Engelskirchen

7

28

3

Bärbel Petersen

TSV Bayer 04 Leverkusen

7

18

2

Rita Köster

VfL Oldenburg

7

17

2

Kerstin Jönßon

VfL Engelskirchen

6

14

0

Petra Platen

TSV Bayer 04 Leverkusen

7

14

2

Kornelia Kohler

SSC Südwest Berlin

5

12

1

Silvia Schmitt

VfL Sindelfingen

7

12

1

Hannelore Koch

PSV Grün-Weiß Frankfurt

6

8

1

Renate Wolf

TSV Bayer 04 Leverkusen

4

7

1

Martina Kypke

SSC Südwest Berlin

4

7

1

Sigrid Bierbaum

VfL Engelskirchen

5

6

1

Heike Hinrichs

MTV Herzhorn

1

0

0

Maike Becker

VfL Oldenburg

1

0

0

Heidrun Janesch

TSV Bayer 04 Leverkusen

2

0

0

Sylke Arnold

VfL Oldenburg

6

0

0

Astrid Hühn

TSV Bayer 04 Leverkusen

7

0

0

 

 

Team Norwegen

 

 

 

SPIELERIN

CLUB

SP

TORE

2MIN

Kristin Glosimot Kjelsberg

Baekkelagets SK Oslo

6

29

3

Ingunn Thomassen Berg

 

7

24

3

Sissel Brenne

Skogn IL Trondheim

7

20

8

Marit Lökeberg

 

7

14

2

Wenche Halvorsen Stensrud

 

7

14

3

Aase Nygaard

 

7

13

2

Heidi Sundal

 

6

9

2

Britt Johansen

 

7

7

7

Hanne Hegh

 

7

5

4

Ingunn Rise Kirkeby

 

1

4

0

Kristin Midthun Ihle

 

3

1

1

Susanne Hannestad

 

5

1

1

Linn-Siri Jensen

 

1

0

0

Turid Smedsgaard

 

6

0

0

Monica Angelsnes Kyvag

 

7

0

0

Liv Björk

 

7

0

0

 

 

 

Team Rumänien

 

 

 

SPIELERIN

CLUB

SP

TORE

2MIN

Maria Török Duca

 

7

38

1

Maria Avadanei

 

7

22

9

Elena Ciubotaru

 

6

17

3

Zoranca Stefanovici

 

7

17

5

Niculeta Iordache

 

7

16

3

Nicoleta Plesoianu

 

5

14

4

Ana Patrut

 

5

10

0

Gheorghita Malai Oprea

 

6

10

3

Rodica Covaliuc

 

6

5

2

Valentina Cozma

 

6

4

2

Rodica Grigoras

 

3

3

1

Laurica Lunca

 

4

3

2

Carmen Moldovan

 

1

0

0

Mariana Tirca

 

1

0

0

Hajnal Palfi

 

6

0

0

Viorica Ionica

 

7

0

0

 

(-1)

 

 

 

Team Deutschland

 

 

 

SPIELERIN

CLUB

SP

TORE

2MIN

Dagmar Stelberg

VfL Engelskirchen

7

28

3

Bärbel Petersen

TSV Bayer 04 Leverkusen

7

18

2

Rita Köster

VfL Oldenburg

7

17

2

Kerstin Jönßon

VfL Engelskirchen

6

14

0

Petra Platen

TSV Bayer 04 Leverkusen

7

14

2

Kornelia Kohler

SSC Südwest Berlin

5

12

1

Silvia Schmitt

VfL Sindelfingen

7

12

1

Hannelore Koch

PSV Grün-Weiß Frankfurt

6

8

1

Renate Wolf

TSV Bayer 04 Leverkusen

4

7

1

Martina Kypke

SSC Südwest Berlin

4

7

1

Sigrid Bierbaum

VfL Engelskirchen

5

6

1

Heike Hinrichs

MTV Herzhorn

1

0

0

Maike Becker

VfL Oldenburg

1

0

0

Heidrun Janesch

TSV Bayer 04 Leverkusen

2

0

0

Sylke Arnold

VfL Oldenburg

6

0

0

Astrid Hühn

TSV Bayer 04 Leverkusen

7

0

0