11. Hallenhandball-WM der Frauen 1993

 

v. 24.11.-06.12.93 in Norwegen

 

 

 

Vorrunde

 

 

 

Gruppe A

 

 

 

24.11.93: Polen – Spanien 20:19 (9:10)

 

Oslo Spektrum, 4230 Zuschauer.

 

POL: Izabela Kowalewska, Alicja Glowczak; Bozena Karkut (8), Mirella Mierzejewska (4), Anna Ejsmont Walczakiewicz (4), Anna Garwacka (2), Slawomira Jerzierska (1), Iwona Nabozna (1), Agnieszka Zienkiewicz, Iwona Budzynska.

 

SPA: Elisabet Lopez Valledor, Iasone Diez De Gereno; Amala Urgartemendia Sagarzazu (6), Lidia Montes Garcia (4), Blanca Martin Calero (3), Cristina Gomez Arquer (3), Raquel Vizcaino Torre (3), Rosa Delia Cruz Sanchez, Baello, Reyes Eizaguerre, Paloma Arranz Santamaria.

 

Schiedsrichter: Manfred Bülow/Wilfried Lübecker, Deutschland

 

Zeitstrafen: POL 3 x 2 Min., SPA 3 x 2 Min.

 

Quellen: HW v. 30.11.93, S. 22; VG v. 25.11.93, S. 36f.

 

 

 

24.11.93: Norwegen – Ungarn 18:15 (6:9)

 

Oslo Spektrum, 6170 Zuschauer.

 

NOR: Tonje Sagstuen (1), Mette Davidsen, Heidi Sundal (4), Susann Goksör Bjerkrheim (2), Cathrine Svendsen (1), Siri Eftedal Seland (1/1), Hege Kristine Lund Kvitsand, Karin Pettersen (7/6), Annette Skotvoll, Kristine Duvholt Havnas, Marte Eliasson (2), Cecilie Leganger.

 

UNG: Aniko Meksz, Brigitta Szopoczy; Beatrix Toth (1), Erika Csapo, Marta Varga, Erika Oravecz (2), Erzsebet Kosics, Helga Nemeth (2); Ágnes Farkas (2), Katalin Szilagyi, Eva Erdös (6), Beatrix Kökeny (2).

 

Schiedsrichter: Rudin/Schill, Schweiz.

 

Zeitstrafen: NOR 2 x 2 Min. (Eftedal Seland, Lund Kvitsand), UNG 4 x 2 Min.

 

Quellen: HW v. 30.11.93, S. 22; VG v. 25.11.93, S. 32f.; http://www.handball.no/kamp.asp?KampId=188997

 

 

 

26.11.93: Ungarn – Polen 25:25 (13:12)

 

Totenhallen, 930 Zuschauer.

 

UNG: Aniko Meksz, Brigitta Szopoczy; Katalin Szilagyi (10), Marta Varga (7), Helga Nemeth (7), Eva Erdös (1), Melinda Szabo (Toth), Erika Oravecz, Erzsebet Sari Kocsis, Utasi, Beatrix Kökeny.

 

POL: Izabela Kowalewska, Alicja Glowczak; Mirella Mierzejewska (8), Bozena Karkut (4), Alicja Klonowska (4), Agnieszka Zienkiewicz (3), Iwona Nabozna (3), Anna Ejsmont Walcazakiewicz (2), Anna Garwacka (1), Slawomira Jezierska, Malgorzata Jedrzejczak, Renata Zukiel.

 

Schiedsrichter: Stefan Arnaldsson/Rögnvald Erlingsson, Island.

 

Zeitstrafen: UNG 7 x 2 Min., POL 5 x 2 Min.

 

Quellen: HW v. 30.11.93, S. 22; VG v. 27.11.93, S. 43.

 

 

 

26.11.93: Norwegen – Spanien 20:16 (12:6)

 

Trondheim, Nidaröhallen, 6340 Zuschauer.

 

NOR: Hege Kirsti Fröseth, Tonje Sagstuen (3), Mette Davidsen, Heidi Sundal (1), Cathrine Svendsen (7), Mona Dahle, Siri Eftedal Seland (4/2), Hege Kristine Lund Kvitsand (1), Karin Pettersen (2), Kristine Duvholt Havnas (1), Marte Eliasson (1), Cecilie Leganger.

 

SPA: Elisabet Lopez Valledor, Iasone Diez De Gereno; Raquel Vizcaino Torre (3), Amaia Ugartemendia Sagarzazu (3), Reyes Baello Vidal (3), Blanca Martin Calero (2), Lidia Montes Garcia (2), Cristina Martinez Lominchar (1), Cristina Gomez Arquer (1), Izaskun Mugica Zozaya (1), Rosa Delia Cruz Sanchez, Reyes Eizaguirre.

 

Schiedsrichter: Mladinic/Vujnovic, Kroatia.

 

Zeitstrafen: NOR 3 x 2 Min. (Svendsen, Dahle, Eftedal Seland), SPA 3 x 2 Min.

 

Quellen: VG v. 27.11.93, S. 43; http://www.handball.no/kamp.asp?KampId=188998

 

 

 

28.11.93: Norwegen – Polen 23:16 (12:8)

 

Bergen, Haukelandshallen, 5040 Zuschauer.

 

NOR: Tonje Sagstuen (3), Mette Davidsen (1), Heidi Sundal (3), Susann Goksör Bjerkrheim (3), Cathrine Svendsen (4), Siri Eftedal Seland (1), Hege Kristine Lund Kvitsand (1), Karin Pettersen, Annette Skotvoll, Kristine Duvholt Havnas (4), Marte Eliasson (3), Cecilie Leganger.

 

POL: Izabela Kowalewska, Alicja Glowczak; Bozena Karkut (7), Mirella Mierzejewska (3), Agnieszka Zienkiewicz (2), Slawomira Jezierska (1), Iwona Nabozna (1), Anna Garwacka (1), Alicja Klonowska (1), Iwona Budzynska, Renata Zukiel, Anna Ejsmont Walcazakiewicz.

 

Schiedsrichter: Bo Johansson/Bernt Kjellquist, Schweden.

 

Zeitstrafen: NOR 1 x 2 Min (Sagstuen), POL 4 x 2 Min.

 

Quellen: HW v. 30.11.93, S. 22; VG v. 29.11.93, S. 35f; http://www.handball.no/kamp.asp?KampId=188999

 

 

 

28.11.93: Ungarn – Spanien 22:13 (9:9)

 

Trondheim, Nidaröhallen, 2160 Zuschauer.

 

UNG: Aniko Meksz, Brigitta Szopoczy; Melinda Szabo (Toth), Erika Csapo, Marta Varga (2), Erzsebet Sari Kocsis, Helga Nemeth (7), Ágnes Farkas (1), Katalin Szilagyi (2), Eva Erdös (5), Utasi, Beatrix Kökeny (5).

 

SPA: Elisabet Lopez Valledor, Iasone Diez De Gereno; Amala Ugartemendia Sagarzazu (3), Paloma Arranz Santamaria, Rosa Delia Cruz Sanchez, Izaskun Mugica Zozaya, Bianca Martin Calero (1), Cristina Gomez Arquer (2), Maria Eugenia Sanchez Bravo, Raquel Vizcaino Torre (1), Cristina Martinez Lominchar, Lidia Montes Garcia (6.)

 

Zeitstrafen: Ungarn 3 x 2 Min., SPA 3 x 2 Min.

 

Quelle: HW v. 30.11.93, S. 22.

 

 

 

RANG

NATION

SP

S

U

N

TORE

PKT

DIFF

1.

Norwegen

3

3

0

0

61:47

6-0

+14

2.

Polen

3

1

1

1

61:67

3-3

- 6

3.

Ungarn

3

1

1

1

62:56

3-3

+ 6

4.

Spanien

3

0

0

3

48:62

0-6

-14

 

 

 

Gruppe B

 

 

 

24.11.93: Dänemark – Litauen 25:23 (13:12)

 

Skien, Skienshallen, 1265 Zuschauer.

 

DÄN: Lene Rantala, Susanne Munk-Lauritsen; Anja Andersen (8), Lise-Lotte Lauridsen (8), Anette Hoffmann-Möberg (4), Tina Böttzau (2), Rikke Solberg (1), Janne Kolling (1), Gitte Madsen (1), Anne Dorthe Tanderup, Vivi Kjaersgaard, Marianne Florman.

 

LIT: Dalia Dabulskiene, Jurate Jankaitiene; Rasa Schulskyte (7), Daiva Zinkeviciene (6), Ingrida Radzeviciute (5), Elena Berciuniene (2), Rima Sypkuviene (2), Larisa Pavoliene (1), Ruta Viscinyte, Makstelyte, Ausra Seselskyte,Vilma Leonaciviute,

 

Schiedsrichter: Francois Garcia /Jean-Pierre Moreno, Frankreich.

 

Zeitstrafen: DÄN 4 x 2 Min., LIT 5 x 2 Min.

 

Quellen: HW v. 30.11.93, S. 22; VG v. 26.11.93, S. 41.

 

 

 

24.11.93: Russland – Südkorea 28:25 (14:12)

 

Trondheim, Nidaröhallen, 2814 Zuschauer.

 

RUS: Svetlana Bogdanova, Moussieva; Nataliya Morskova (8), Natalya Deriouguina (7), Larisa Kiselova (5), Elina Gusseva (4), Irina Gorichnaia (2), Svetlana Mozgovaya (2), Tatiana Tchernycheva, Ekaterina Sergueeva, Gassanova, Raissa Verakso.

 

KOR: Gyeong-Ja Moon, Jae-Kyung Cha; Jeong-Ho Hong (13), Ho-Youn Lee (6), Mi-Sim Kim (3), Sung-Ok Oh (2), Young-Sook Jang (1), Aeh-Kyung Gu, Jeong-Mi Kim, Rang Kim, Sang-Eun Lee.

 

Schiedsrichter: Stefan Arnaldsson/Rögnvald Erlingsson, Island.

 

Zeitstrafen: RUS 3 x 2 Min., KOR 2 x 2 Min.

 

Quellen: HW v. 30.11.93, S.22; VG v. 26.11.93, S. 41.

 

 

 

26.11.93: Dänemark – Südkorea 29:25 (15:13)

 

Skien, Skienshallen, 1605 Zuschauer.

 

DÄN: Lene Rantala, Susanne Munk-Lauritsen; Anja Andersen (10), Lise-Lotte Lauridsen (7), Gitte Madsen (4), Rikke Solberg (3), Camilla Andersen (2), Anette Hoffmann-Möberg (2), Tina Böttzau (1), Anja Byrial Hansen, Janne Kolling, Conny Hamann.

 

KOR: Gyeong-Ja Moon, Ho-Youn Lee (9), Jeong-Ho Hong (8), Sung-Ok Oh (3), Aeh-Kyung Gu (2), Young-Sook Jang (2), Mi-Sim Kim (1), Ji-Ron Song, Jeong-Mi Kim, Sun-Hi Han, Sang-Eun Lee.

 

Schiedsrichter: Fritz Rudin/Roger Schill, Schweden.

 

Zeitstrafen: DÄN 2 x 2 Min., KOR 1 x 2 Min.

 

Quellen: HW v. 30.11.93, S. 22; VG v. 28.11.93, S. 40f.

 

 

 

26.11.93: Russland – Litauen 26:19 (13:11)

 

Drammen, Drammenshallen, 473 Zuschauer.

 

RUS: Svetlana Bogdanova, Moussieva; Nataliya Morskova (8), Ekaterina Sergueeva (5), Svetlana Mozgovaya (4), Natalya Deriouguina (3), Raissa Verakso (3), Larisa Kiselova (1), Zhanna Sabadash (1), Elina Gusseva (1), Svetlana Vydrina, Gassanova.

 

LIT: Dalia Dabulskiene, Jurate Jankaitiene; Daiva Zinkeviciene (7), Rasa Schulskyte (6), Rima Sypkuviene (2), Lina Baronaite (2), Larisa Pavoliene (1), Ingrida Radzeviciute (1), Ruta Viscinyte, Ausra Seselskyte, Vilma Leonaviciute, Elena Berciuniene.

 

Schiedsrichter: Bo Johansson/Bernt Kjellquist, Schweden.

 

Zeitstrafen: RUS 3 x 2 Min., LIT 5 x 2 Min.

 

Quelle: HW v. 30.11.93, S.22; VG v. 28.11.93, S. 40f.

 

 

 

27.11.93: Südkorea – Litauen 26:24 (17:11)

 

Sandefjord, Runarhallen, 2300 Zuschauer.

 

KOR: Gyeong-Ja Moon, Jae-Kyung Cha; Moon-Ja Lee (5), Mi-Sim Kim (6), Aeh-Kyung Gi (2), Ji-Ron Song (1), Jeong-Mi Kim, Young-Sook Jang (2), Seong-Ok Oh (4), Jeong-Ho Hong (6), Sun-Hi Han, Sang-Eun Lee.

 

LIT: Dalia Dabulskiene, Jankaitiene; Rute Viscinyte, Rima Sypkuviene (4), Larisa Pavoliene, Ausra Seselskyte, Davia Zinkeviciene (5), Lina Baronaite (3), Ingrida Radzeviciute (7), Vilma Leonaviciute, Rasa Schulskyte (4), Elena Berciuniene (1).

 

Schiedsrichter: Mladinic/Vujnovic, Kroatien.

 

Zeitstrafen: KOR 3 x 2, LIT 1 x 2.

 

Quelle: HW v. 30.11.93, S. 22.

 

 

 

27.11.93: Dänemark – Russland 24:21 (12:10)

 

1950 Zuschauer.

 

DÄN: Lene Rantala, Susanne Munk-Lauritsen; Anja Andersen (8), Lise-Lotte Lauridsen (5), Janne Kolling (4), Gitte Madsen (3), Anette Hoffmann-Möberg (1), Camilla Andersen (1), Marianne Florman (1), Tina Böttzau (1), Rikke Solberg, Vivi Kjaersgaard,

 

RUS: Svetlana Bogdanova, Moussieva; Natalya Deriouguina (5), Neduadakina, Larisa Kiselova, Irina Gorichnaia, Svetlana Vydrina, Nataliya Morskova (7), Ekaterina Sergueeva, Svetlana Mozgovaya (4), Elina Gusseva (3), Raissa Verakso (2).

 

Zeitstrafen: DÄN 6 x 2 Min., RUS 4 x 2 Min.

 

Quellen: HW v. 30.11.93, S. 22; http://www.geocities.ws/mettekj.geo/1993VM.html

 

 

 

RANG

NATION

SP

S

U

N

TORE

PKT

DIFF

1.

Dänemark

3

3

0

0

78:69

6-0

+ 9

2.

Russland

3

2

0

1

75:68

4-2

+ 7

3.

Südkorea

3

1

0

2

76:81

2-4

- 5

4.

Litauen

3

0

0

3

66:77

0-6

-11

 

 

 

Gruppe C

 

 

 

24.11.93: Rumänien – Angola 26:16 (10:6)

 

Fredrikstad, Kongstenhallen, 1365 Zuschauer.

 

RUM: Carmen Moldovan, Elisabeta Rosu; Valentina Cozma (6), Mariana Tirca (5), Sorina Lefter (5), Marinela Doiciu (3), Corina Schiopu (2), Lidia Draganescu (2), Nadina Dumitru (1), Gabriela Artene (1), Simona Iovanescu (1), Lenuta Bors.

 

ANG: Bernadeth Rodrigues, Elisa Peres; Fabia Raposo (7), Filomena Jose Trindade (3), Teresa Olundo (2), Maria Teresa Neto Joaquim (2), Anica Miguel Joao Neto (1), Felisbela Teixeira (1), Ana Cristina Ramos, Elisa Webba, Virginia De Carvalho, Luzia Maria Bezerra.

 

Schiedsrichter: Per Elbrönd/Kjell Lövquist, Dänemark.

 

Zeitstrafen: RUM 1 x 2 Min. , ANG 2 x 2 Min.

 

Quellen: HW v. 30.11.93, S. 22; VG v. 26.11.93, S. 41.

 

 

 

24.11.93: Deutschland – Schweden 17:15 (7:8)

 

Fredrikstad, Kongstenhallen, 1554 Zuschauer

 

DEU: Sabine Picken-Adamik, Eike Bram; Karen Heinrich (1), Renata Zienkiewicz (2), Heike Murrweiß (2), Heike Axmann (1), Bianca Urbanke (5), Andrea Bölk (1), Michaela Erler (1), Gabriele Palme, Sybille Gruner (2/2), Birgit Wagner (2).

 

SWE: Kristina Ström (n. e.), Kristina Jönsson; Mia Hermansson Högdahl (1), Eva Olsson (3), Gunilla Olsson, Gun Meskanen, Lina Olsson (3), Cristina Pettersson (4/4), Lotta Engström, Ulrika Olsson (3), Cecilia Aagren, Asa Elisabeth Eriksson (1).

 

Schiedsrichter: Ramon Gallego Santos/Victor Pedro Lamas Perez, Spanien.

 

Zeitstrafen: DEU 3 x 2 Min. (K. Heinrich, Zienkiewicz 2), SWE 1 x 2 Min. (Hermansson Högdahl).

 

Siebenmeter: 2/2:6/3.

 

Quellen: HW v. 30.11.93, S.22; Gießener Allgemeine v. 26.11-93. Nr. 275, S. 21; VG v. 26.11.93, S. 41.

 

 

 

26.11.93: Schweden – Rumänien 20:17 (11:12)

 

Fredrikstad, Kongstenhallen, 1744 Zuschauer.

 

SWE: Kristina Ström, Kristina Jönsson; Mia Hermansson Högdahl (8), Asa Elisabeth Eriksson (6), Lotta Engström (2), Ulrika Olsson (2), Gun Meskanen (1), Lina Olsson (1), Eva Olsson, Gunilla Olsson, Anette Mathijs, Christina Pettersson.

 

RUM: Carmen Moldovan, Mihaela Ciobanu; Mariana Tirca (6), Lidia Draganescu (4), Valentina Cozma (2), Marinela Doiciu (2), Florica Ivan (2), Simona Iovanescu (1), Sorina Kosinshki, Simona Iovanescu, Sorina Lefter, Nicoleta Citu, Lenuta Bors.

 

Schiedsrichter: Grigorij Guterman/Arturas Malasinskas, Litauen.

 

Zeitstrafen: SWE 2 x 2 Min., RUM 1 x 2 Min.

 

Quelle: HW v. 30.11.93, S. 22; VG v. 28.11.93, S. 40f.

 

 

 

26.11.93: Deutschland – Angola 30:8 (17:3)

 

1000 Zuschauer

 

DEU: Eike Bram, Michaela Schanze; Cordula David (5/5), Renata Zienkiewicz (3), Heike Murrweiß, Heike Axmann (2), Bianca Urbanke (3), Andrea Bölk (2), Carola Ciszewski (7), Michaela Erler (5), Sybille Gruner (1/1), Franziska Heinz (2/1).

 

ANG: Elisa Peres, Bernadeth Rodrigues; Anica Miguel Joao Neto (1), Ilda Maria Bengue, Felisbela Teixeira, Filomena Jose Trindade (1), Elisa Webba, Virginia De Carvalho, Luzia Maria Bezerra, Teresa Olundo, Fabia Raposo (5/1), Anabela Joaquim (1).

 

Schiedsrichter: Szajna/Wroblewski , Polen.

 

Zeitstrafen: DEU 4 x 2 Min. (David 2, Urbanke 2), ANG 2 x 2 Min. (A. Joaquim 2).

 

Siebenmeter: 7/7: 7/1.

 

Quelle: HW v. 30.11.93, S. 20.

 

 

 

28.11.93: Rumänien – Deutschland 24:21 (11:9)

 

2000 Zuschauer.

 

RUM: Carmen Moldovan, Mihaela Ciobanu; Lidia Draganescu (4/2), Mariana Tirca (5/3), Nadina Dumitru, Simoma Iovanescu, Sorina Lefter (2), Marinela Doiciu (5), Lenuta Bors (3), Nicoleta Citu (5), Florica Ivan.

 

DEU: Sabine Picken-Adamik, Eike Bram; Karen Heinrich, Renata Zienkiewicz (1), Heike Murrweiß (1), Heike Axmann (2), Bianca Urbanke (5/2), Andrea Bölk (4), Carola Ciszewski (3), Michaela Erler (1), Sybille Gruner (1), Birgit Wagner (3).

 

Schiedsrichter: Boerresen/Strand (beide Norwegen), ab 33. Szajna/Wroblewski (beide Polen).

 

Zeitstrafen:RUM 3 x 2 Min. (Tirca, Lefter, Citu), DEU 6 x 2 Min. (Axmann, Urbanke 2, Erler, Gruner 2).

 

Siebenmeter: 9/5:2/2.

 

Quelle: HW v. 30.11.93, S. 20.

 

 

 

28.11.93: Schweden – Angola 26:19 (14:8)

 

Eidsvoll, Letohallen, 1982 Zuschauer.

 

SWE: Kristina Ström, Kristina Jönsson; Mia Hermansson Högdahl (4), Eva Olsson (2), Gun Meskanen (3), Anette Mathijs, Gunilla Pettersson (3), Lina Olsson (1), Christina Pettersson (2), Gunilla Olsson (1), Ulrika Olsson (4), Cecilia Aagren (6).

 

ANG: Esmeraldin De Carvalho, Bernadeth Rodrigues; Anica Miguel Joao Neto, Ilda Maria Bengue (2), Felisbela Teixeira (1), Ana Cristina Ramos, Anabela Joaquim (1), Elisa Webba (2), Virginia De Carvalho, Teresa Olundo (3), Fabia Raposo (10), Teresa Joaquim.

 

Zeitstrafen: SWE 3 x 2 Min., ANG 3 x 2 Min.

 

Quellen: HW v. 30.11.93, S. 22; VG v. 29.1.93, S. 35f.

 

 

 

RANG

NATION

SP

S

U

N

TORE

PKT

DIFF

1.

Schweden

3

2

0

1

61:53

4-2

+ 8

2.

Rumänien

3

2

0

1

67:57

4-2

+10

3.

Deutschland

3

2

0

1

68:47

4-2

+21

4.

Angola

3

0

0

3

43:82

0-6

-39

 

 

 

Gruppe D

 

 

 

24.11.93: USA – China 27:26 (13:11)

 

Bergen, Haukelandshallen, 975 Zuschauer.

 

USA: Angie Raynor, Jennifer Demby; Chryssandra Watts (9), Toni Jameson (6), Sharon Cain (5), Kim Clarke (4), Pat Neder (2), Tina Drutonis (1), Laura Coenen, Kristen Riise, Karyn Palgut, Dawn Allinger.

 

CHN: Jufeng Zhu, Yuehan Wang; Wei Shi (13), Chao Zhai (5), Qirong Bu (3), Shuiwen Shi (2), Quanghong Lu (2), Wei Chen (1), Yuehao Wang, Jianfang Li, Waiyun Chen, Bangping Chen, Shuping Huang.

 

Schiedsrichter: Björn Erik Börresen/Ole Strand, Norge.

 

Zeitstrafen: USA 5 x 2 Min., CHN 3 x 2 Min.

 

Quellen: HW v. 30.11.93, S. 22; VG v. 26.11.93, S. 41.

 

 

 

24.11.93: CSFR – Österreich 16:13 (7:6)

 

Bergen, Haukelandshallen, 1403 Zuschauer.

 

CSR: Lenka Cerna, Mariana Bozikova; Zuzana Prekopova (4), Lubica Hlavata (3), Petra Cumplova (3), Zuzana Pospisilova (2), Erika Baloghova (2), Renata Velicka (1), Gabriela Sabadosova (1), Julia Kolecaniova, Lubica Ladiscova.

 

ÖST: Nataliya Rusnatchenko, Mariann Racz; Liliana Topea (6), Edith Török (Matei) (3), Barbara Strass (2), Stanca Bozovic (1), Iris Morhammer (1), Sylvia Strass, Mariann Godor, Beatrice Wagner, Karin Maria Ilona Prokop, Jadranka Pozgajcic (Jez).

 

Schiedsrichter: Marek Szajna /Jacek Wroblewski, Polen.

 

Zeitstrafen: CSR 8 x 2 Min., ÖST 7 x 2 min.

 

Quellen: HW v. 30.11.93, S. 22; VG v. 26.11.93, S. 41.

 

 

 

26.11.93: Österreich – USA 27:11 (13:3)

 

Bergen, Haukelandshallen, 1576 Zuschauer.

 

ÖST: Nataliya Rusnatchenko, Mariann Racz; Liliana Topea (9), Stanca Bozovic (6), Edith Török (Matei) (5), Iris Morhammer (3), Mariann Godor (1), Beatrice Wagner (1), Jadranka Pozgajcic (Jez) (1), Barbara Strass (1), Sylvia Strass, Karin Maria Ilona Prokop.

 

USA: Angie Raynor, Jennifer Demby; Sharon Cain (4), Toni Jameson (2), Chryssandra Watts (2), Laura Coenen (1), Kristen Riise (1), Tina Drutonis (1), Karyn Palgut, Kim Clarke, Dawn Allinger, Pat Neder.

 

Schiedsrichter: Jenö Klucso/Tivadar Lekrinszky, Ungarn.

 

Zeitstrafen: ÖST 4 x 2 Min., USA 4 x 2 Min.

 

Quellen: HW v. 30.11.93, S. 22; VG v. 28.11.93, S. 40f.

 

 

 

26.11.93: CSFR – China 26:20 (13:10)

 

Bergen, Haukelandshallen, 1576 Zuschauer.

 

CSR: Lenka Cerna, Mariana Bozikova; Zuzana Prekopova (9), Gabriela Korandova (4), Gabriela Sabadosova (4), Petra Cumplova (4), Julia Kolecaniova (3), Zuzana Pospisilova (1), Lubica Hlavata (1), Erika Baloghova, Renata Velicka, Lubica Ladiscova.

 

CHN: Jufeng Zhu, Yuehan Wang; Wei Shi (8), Chao Zhai (6), Qirong Bu (3), Jianfang Li (1), Wei Chen (1), Shuping Huang (1), Waiyun Chen, Bangping Chen, Shuiwen Chi, Quanghong Lu.

 

Schiedsrichter: Per Elbrönd/Kjell Lövquist, Dänemark.

 

Zeitstrafen: CSR 3 x 2 Min., CHN 5 x 2 Min.

 

Quellen: HW v. 30.11.93, S. 22; VG v. 28.11.93, S. 40f.

 

 

 

28.11.93: CSFR – USA 23:20 (10:9)

 

Trondheim, Nidaröhallen, 2160 Zuschauer

 

CSR: Lenka Cerna, Mariana Bozikova; Zuzana Pospisilova (4), Marie Libanska, Erika Baloghova, Julia Kolecianova, Zuzana Prekopova (9), Renata Velicka, Andrea Kostkova (3), Gabriela Korandova (1), Gabriela Sabadosova (3), Petra Cumplova (3).

 

USA: Angie Raynor, Jennifer Demby; Toni Jameson (5), Dawn Marple, Laura Coenen (2), Karyn Palgut (1), Sharon Cain (6), Kim Clarke (2), Chryssandra Watts (3), Dawn Allinger, Tina Drutonis, Pat Neder (1).

 

Zeitstrafen: CSR 1 x 2, USA 7 x 2 Min. + 1 Rote Karte (Jameson).

 

Quellen: HW v. 30.11.93, S. 22; VG v. 29.11.93, S. 35f.

 

 

 

28.11.93: Österreich – China 23:21 (14:11)

 

Bergen, Haukelandshallen, 5040 Zuschauer.

 

ÖST: Nataliya Rusnatchenko, Mariann Racz; Sylvia Strass, Mariann Godor (2), Beatrice Wagner (2), Karin Maria Ilona Prokop, Edith Török (Matei) (3), Simone Pruscha, Jadranka Pozgajcic (Jez) (2), Liliana Topea (5), Stanca Bozovic (4), Barbara Strass (5).

 

CHN: Jufeng Zhu, Yuehan Wang; Qirong Bu (2), Jianfang Li (1), Waiyun Chen (3), Chao Zhai (11), Bangping Chen, Wei Chen (1), Shuping Huang (1), Shuiwen Shi (1), Wei Shi (1), Quanghong Lu.

 

Zeitstrafen: ÖST 4 x 2 Min., CHN 2 x 2 Min.

 

Quellen: HW v. 30.11.93, S. 22; VG v. 29.11.93, S. 35f.

 

 

 

RANG

NATION

SP

S

U

N

TORE

PKT

DIFF

1.

CSFR

3

3

0

0

65:53

6-0

+12

2.

Österreich

3

2

0

1

63:48

4-2

+15

3.

USA

3

1

0

2

58:76

2-4

-18

4.

China

3

0

0

3

67:76

0-6

- 9

 

 

 

Hauptrunde

 

 

 

Gruppe um die Platz 13-16

 

 

 

30.11.93: Spanien – Angola 21:15 (8:8)

 

Eidsvoll, Letohallen, 1037 Zuschauer.

 

SPA: Elisabet Lopez Valledor (1), Iasone Diez De Gereno; Amala Ugartemendia Sagarzazu, Paloma Arranz Santamaria (3), Cabrera, Blanca Martin Calero (4), Begona Sanchez Santos (6), Raquel Vizcaino Torre, Reyes Baello Vidal (1), Anna Eizaguirre Manterola (2), Cristina Martinez Lominchar (4).

 

ANG: Esmeraldin De Carvalho, Bernadeth Rodrigues; Ilda Maria Bengue, Felisbela Teixeira (1), Filomena Jose Trindade (4), Elisa Webba (2), Luzia Maria Bezerra (1), Teresa Olundo (1), Fabia Raposo (6), Anabela Joaquim.

 

Schiedsrichter: Kenneth Abrahamsen/Arne M. Kristiansen, Norwegen.

 

Zeitstrafen: SPA 5 x 2 Min., ANG 4 x 2 Min.

 

Quellen: HW v. 07.12.93, S. 8; VG v. 01.12.93.

 

 

 

30.11.93: Litauen – China 34:21 (18:9)

 

Sandefjord, Runarhallen, 600 Zuschauer.

 

LIT: Dalia Dabulskiene, Jankaitiene; Ruta Viscinyte (6), Lina Baronaite (1), Elena Berciuniene (3), Makstelyte, Ausra Seselskyte, Rima Sypkuviene (3), Ingrida Radzeviciute (7), Vilma Leonaviciute, Rasa Schulskyte (11), Larisa Pavoliene (3).

 

CHN: Jufeng Zhu, Yuehan Wang; Qirong Bu, Jianfang Li (2), Chao Zhai (10), Waiyun Chen (1), Bangping Chen (1), Shuping Huang, Shuiwen Shi (1), Wei Shi (4), Quanghong Lu (2), Xingjiang Wu.

 

Schiedsrichter: Marek Szajna/Jacek Wroblewski, Polen.

 

Zeitstrafen: LIT 3 x 2 Min., CHN 4 x 2 Min.

 

Quellen: HW v. 07.12.93, S. 8; VG v. 01.12.93.

 

 

 

01.12.93: China – Spanien 36:24 (17:11)

 

Stangehallen, 1050 Zuschauer.

 

CHN: Jufeng Zhu, Yuehan Wang; Jianfang Li, Waiyun Chen (2), Xianfang Wu, Chao Zhai (17), Bangping Chen, Shuping Huang, Wei Shi (5), Quanghong Lu (7), Qirong Bu (5).

 

SPA: Iasone Diez De Gereno, Colominas; Amalia Ugartemendia Sagarzazu (1), Rosa Delia Cruz Sanchez (3), Izaskun Mugica Zozaya, Blanca Martin Calero (3), Reyes Baello Vidal (5), Anna Eizaguerre Manterola (4), Cristina Martinez Luminchar (4), Begona Sanchez Santos (3), Cristina Gomez Arquer (1).

 

Schiedsrichter: Jenö Klusco/Tivadar Lekrinszky, Ungarn.

 

Zeitstrafen: CHN 3 x 2, SPA 0.

 

Quellen: HW v. 07.12.93, S. 8; VG v. 02.12.93, S. 37f.

 

 

 

01.12.93: Litauen – Angola 26:19 (12:9)

 

Trondheim, Nidaröhallen, 6162 Zuschauer.

 

LIT: Dalia Dabulskiene, Nemunciene; Ruta Viscinyte (5), Rima Sypkuivene (3), Larisa Pavoliene (1), Makstelyte, Ausra Seselskyte, Lina Baronaite (4), Ingrida Radzeviciute (7), Vilma Leonaviciute, Rasa Schulskyte (6).

 

ANG: Esmeraldin De Carvalho, Bernadeth Rodrigues; Ilda Maria Bengue, Filomena Jose Trindade (1), Ana Cristina Ramos (1), Anabela Joaquim (2), Elisa Webba (1), Virginia De Carvalho, Luzia Maria Bezerra (1), Teresa Olundo, Fabia Raposo (13).

 

Schiedsrichter: Manfred Bülow/Wilfried Lübker, Deutschland.

 

Zeitstrafen: ANG 3 x 2 Min., LIT 5 x 2 Min.

 

Quellen: HW v. 07.12.93, S. 8; VG v. 02.12.93, S. 37f.

 

 

 

03.12.93: Litauen – Spanien 28:19 (14:7)

 

Runarhallen, 422 Zuschauer.

 

LIT: Dalia Dabulskiene, Jankaitiene; Ruta Viscinyte (6), Lina Baronaite, Elena Berciuniene (3), Makstelyte, Ausra Seselskyte (1), Rima Sypkuviene (5), Ingrida Radzeviciute (9), Rasa Schulskyte (2), Larisa Pavoliene (2).

 

SPA: Elisabet Lopez Valledor, Iasone Diez De Gereno; Amala Ugartemendia Sagarzazu, Rosa Delia Cruz Sanchez (2), Izaskun Mugica Zozaya (2), Begona Sanchez Santos (1), Raquel Vizcaino (2), Anna Eizaguirre Manterola (2), Lidia Montes Garcia (2), Christina Gomez Arquer (5), Blanca Martin Calero (3).

 

Schiedsrichter: Bo Johansson/Bernt Kjellquist, Schweden.

 

Zeitstrafen: SPA 2 x 2 Min., LIT 5 x 2 Min.

 

Quelle: HW v. 07.12.93, S. 8; VG v. 04.12.93, S. 45.

 

 

 

03.12.93: China – Angola 35:26 (17:15)

 

Oslo Spektrum, 1925 Zuschauer.

 

CHN: Jufeng Zhu, Yuehan Wang; Qirong Bu (3), Jianfang Li (4), Quanghong Lu (1), Xianfang Wu, Chao Zhai (12), Bangping Chen, Wei Chen (4), Shuiwen Shi (1), Yuehao Wang (1), Wei Shi (6), Hai Yun Chen (3).

 

ANG: Esmeraldin De Carvalho, Bernadeth Rodrigues; Ilda Maria Bengue, Filomena Jose Trindade (6), Ana Cristina Ramos, Anabela Joaquim (5), Elisa Webba, Virginia De Carvalho, Luzia Maria Bezerra (4), Teresa Olundo (1), Fabia Raposo (10).

 

Schiedsrichter: Petar Mladnic/Vladimir Vujnovic, Kroatien.

 

Zeitstrafen: CHN 1 x 2 Min., ANG 0.

 

Quelle: HW v. 07.12.93, S. 8; VG v. 04.12.93, S. 45.

 

 

 

RANG

NATION

SP

S

U

N

TORE

PKT

DIFF

13.

Litauen

3

3

0

0

88:59

6-0

+29

14.

China

3

2

0

1

92:84

4-2

+ 8

15.

Spanien

3

1

0

2

64:79

2-4

-15

16.

Angola

3

0

0

3

60:82

0-6

-22

 

 

 

Gruppe E

 

 

 

30.11.93: Norwegen – Südkorea 21:18 (8:11)

 

Nordlandshallen, 5410 Zuschauer.

 

NOR: Tonje Sagstuen, Mette Davidsen, Heidi Sundal (9), Susann Goksör Bjerkrheim (3),

 

Cathrine Svendsen (2), Siri Eftedal Seland, Hege Kristine Lund Kvitsand (1), Karin Pettersen (2), Annette Skotvoll, Kristine Duvholt Havnas (2), Marte Eliasson (2), Cecilie Leganger.

 

KOR: Gyeong-Ja Moon, Jae-Kyung Cha; Ho-Youn Lee (2), Mi-Sim Kim (1), Aeh-Kyung Gu (1), Ji-Ron Song (1), Jeong-Mi Kim, Young-Sook Jang (2), Seong-Ok Oh (5) Jeong-Ho Hong (5/2), Sun-Hi Han (1), Sang-Eun Lee.

 

Schiedsrichter: Lueckner/Buelau, Deutschland.

 

Zeitstrafen: NOR 3 x 2 Min. (Sundal 2, Svendsen), KOR 3 x 2 Min.

 

Quellen: HW v. 07.12.93, S. 8; VG v. 01.12.93, S 32; http://www.handball.no/kamp.asp?KampId=189000

 

 

 

30.11.93: Russland – Ungarn 24:24 (13:12)

 

Nordlandshallen, 3100 Zuschauer.

 

RUS: Svetlana Bogdanova, Moussieva; Tatiana Tchernycheva, Natalya Deriouguina (3), Irina Gorichnaia (3), Svetlana Vydrina, Nataliya Morskova (9), Svetlana Mozgovaya (3), Zhanna Sabadash (1), Gassanova, Elina Gusseva (3), Raissa Verakso (2).

 

UNG: Aniko Meksz, Brigitta Szopoczy; Melinda Szabo (Toth) (3), Erika Csapo (1), Marta Varga (3), Erika Oravecz, Helga Nemeth (4), Ágnes Farkas, Katalin Szilagyi (7), Eva Erdös (5), Utasi, Beatrix Kökeny (1).

 

Schiedsrichter: Bo Johansson/Bernt Kjellquist, Schweden.

 

Zeitstrafen: RUS 3 x 2 Min., UNG 8 x 2 Min.

 

Quellen: HW v. 07.12.93, S. 8; VG v. 01.12.93, S. 36f.

 

 

 

30.11.93: Dänemark – Polen 30:25 (17:13)

 

Sandefjord, 1570 Zuschauer.

 

DÄN: Lene Rantala, Susanne Munk-Lauritsen; Rikke Solberg (8), Camilla Andersen (2), Tina Böttzau (5), Anette Hoffmann-Möberg (3), Vivi Kjaersgaard (1), Janne Kolling (2), Anja Andersen (2), Gitte Madsen (3), Marianne Florman (1), Lise-Lotte Lauridsen (3).

 

POL: Izabela Kowalewska, Sobolewska; Agnieszka Zienkiewicz (2), Iwona Nabozna (1), Anna Garwacka (2), Bozena Karkut (2), Alicja Klonowska (1), Slawomira Jezierska, Malgorzata Jedrzejczak, Mirella Mierzejewska (9), Renata Zukiel, Anna Ejsmont Walczakiewicz (8).

 

Schiedsrichter: Grigorij Guterman/Arturas Malasinskas, Litauen.

 

Zeitstrafen: DÄN 3 x 2 Min., POL 4 x 2 Min.

 

Quellen: HW v. 07.12.,93, S. 8; VG v. 01.12.93, S. 32f.

 

 

 

01.12.93: Norwegen – Russland 14:19 (8:9)

 

Nidaröhallen, 6162 Zuschauer.

 

NOR: Annette Skotvoll, Cecilie Leganger; Tonje Sagstuen (1), Mette Davidsen, Heidi Sundal (2), Susann Goksör Bjerkrheim (2), Cathrine Svendsen (4), Siri Eftedal Seland (1), Hege Kristine Lund Kvitsand, Karin Pettersen (2/2), Kristine Duvholt Havnas (1), Marte Eliasson (1).

 

RUS: Svetlana Bogdanova, Moussieva; Natalya Deriouguina (8/2), Lina Neudakhina, Larisa Kiselova, Irina Gorichnaia, Svetlana Vydrina (1), Nataliya Morskova (5), Ekaterina Sergueeva (2), Svetlana Mozgovaya, Elena Guseva (3), Raissa Verakso.

 

Zeitstrafen: NOR 2 x 2 Min. (Sagstuen, Duvholt Havnas), RUS 4 x 2 Min.

 

Quellen: HW v. 07.12.93; VG v. 02.12.93, S. 37f.; http://www.handball.no/kamp.asp?KampId=189001

 

 

 

01.12.93: Südkorea – Polen 37:29 (18:14)

 

Drammenshallen, 984 Zuschauer.

 

KOR: Gyeong-Ja Moon, Jae-Kyung Cha; Ho-Youn Lee (4), Mi-Sim Kim (2), Aeh-Kyung Gu (4), Jeong-Mi Kim (3), Young-Sook Jang (3), Seong-Ok Oh (8), Jeong-Ho Hong (5), Sun-Hi Han (5), Hyang-Ok Kim (1), Sang-Eun Lee (2).

 

POL: Izabela Kowalewska, Alicja Glowczak; Slawomira Jezierska (7), Agnieszka Zienkiewicz (9), Iwona Nabozna (2), Anna Garwacka, Bozena Karkut, Alicja Klonowska (3), Mirella Mierzejewska (2), Renata Zukiel (3), Anna Ejsmont Walcazakiewicz (2), Mariola Tulaj (1).

 

Schiedsrichter: Stefan Arnaldsson/Rögnvald Erlingsson, Island.

 

Zeitstrafen: KOR 2 x 2 Min., POL 3 x 2 Min.

 

Quellen: HW v. 07.12.93, S. 8; VG v. 02.12.93, S. 37f.

 

 

 

01.12.93: Dänemark – Ungarn 37:23 (21:11)

 

Drammenshallen, 1410 Zuschauer.

 

DÄN: Lene Rantala, Susanne Munk-Lauritsen; Anne Dorthe Tanderup (3), Rikke Solberg (8), Tina Böttzau (3), Anette Hoffmann-Möberg (9), Anja Byrial Hansen (3), Vivi Kjaersgaard (1), Janne Kolling (1), Conny Hamann (2), Anja Andersen (6), Gitte Madsen (1).

 

UNG: Aniko Meksz, Brigitta Szopoczy; Melinda Szabo (Toth) (5), Marta Varga (2), Erika Oravecz (2), Erzsebet Sari Kocsis (4), Helga Nemeth (1), Ágnes Farkas (1), Katalin Szilagyi (1), Eva Erdös (6), Edit Csendes (1), Beatrix Kökeny.

 

Schiedsrichter: Petar Mladanic/Vladimir Vujnovic, Kroatien.

 

Zeitstrafen: DÄN 4 x 2 Min. , UNG 9 x 2 Min. + 1 Rote Karte (Kocsis).

 

Quellen: HW v. 07.12.93, S. 8; VG v. 02.12.93, S. 37f.

 

 

 

03.12.93: Norwegen – Dänemark 28:23 (13:9)

 

Oslo Spektrum, 7715 Zuschauer.

 

NOR: Annette Skotvoll, Cecilie Leganger; Tonje Sagstuen (4), Heidi Sundal (5), Susann Goksör Bjerkrheim (2), Cathrine Svendsen (4), Mona Dahle (1), Siri Eftedal Seland (2), Hege Kristine Lund Kvitsand, Karin Pettersen (5/3), Kristine Duvholt Havnas (4), Marte Eliasson (1).

 

DÄN: Lene Rantala, Susanne Munk-Lauritsen; Anne Dorthe Tanderup (2), Rikke Solberg (5), Camilla Andersen (2), Tina Böttzau, Anette Hoffmann-Möberg (3), Vivi Kjaersgaard (2), Janne Kolling (4), Anja Andersen (2), Gitte Madsen (1), Lise-Lotte Lauridsen (2). Schiedsrichter: Stefan Arnaldsson/Rögnvald Erlingsson, Island.

 

Zeitstrafen: NOR 4 x 2 Min. (Sundal 2, Lund Kvitsand 2), DÄN 4 x 2 Min.

 

Quellen: HW v. 07.12.93, S. 8; VG v. 04.12.93, S. 38f.;http://www.handball.no/kamp.asp?KampId=189002; http://www.geocities.ws/mettekj.geo/1993VM.html

 

 

 

03.12.93: Polen – Russland 22:21 (9:8)

 

Nordlandshallen, 1667 Zuschauer.

 

POL: Alicja Glowczak, Sobolewska; Slawomira Jezierska (2), Agnieszka Zienkiewicz, Iwona Nabozna, Iwona Budzynska, Anna Garwacka (6), Alicja Klonowska, Mirella Mierzejewska (7), Renata Zukiel (1), Anna Esjmont (6), Mariola Tulaj.

 

RUS: Svetlana Bogdanova, Moussieva; Natalya Deriouguina (6), Lina Neudakhina, Larisa Kiselova (2), Svetlana Vydrina (1), Nataliya Morskova (5), Ekaterina Sergueeva (1), Svetlana Mozgovaya (4), Zhanna Sabadash (1), Elena Guseva, Raissa Verakso (1).

 

Schiedsrichter: Manfred Bülow/Wilfried Lübker, Deutschland.

 

Zeitstrafen: POL 2 x 2 Min., RUS 1 x 2 Min.

 

Quelle: HW v. 07.12.93, S. 8; VG v. 04.12.93, S. 45.

 

 

 

03.12.93: Ungarn – Südkorea 33:31 (13:15)

 

Totenhallen, 1067 Zuschauer.

 

UNG: Aniko Meksz, Brigitta Szopoczy; Marta Varga (3), Erika Oravecz (1), Erzsebet Sari Kocsis, Helga Nemeth (8), Katalin Szilagyi (11), Eva Erdös (8), Utasi, Edit Csendes, Beatrix Kökeny (2).

 

KOR: Gyeong-Ja Moon, Jae-Kyung Cha; Ho-Youn Lee (1), Mi-Sim Kim (3), Aeh-Kyung Gu (4), Ji-Ron Song, Rang Kim, Young-Sook Jang (4), Seong-Ok Oh (4), Jeong-Ho Hong (13), S. Jang, Sang-Eun Lee (2).

 

Schiedsrichter: Fritz Rudin/Roger Schill, Schweiz.

 

Zeitstrafen: UNG 6 x 2 Min., KOR 1 x 2 Min.

 

Quelle: HW v. 07.12.93, S. 8; VG v. 04.12.93, S. 45.

 

 

 

RANG

NATION

SP

S

U

N

TORE

PKT

DIFF

1.

Dänemark

5

4

0

1

143:122

8-2

+21

2.

Norwegen

5

4

0

1

104:91

8-2

+13

3.

Russland

5

2

1

2

113:109

5-5

+ 4

4.

Ungarn

5

2

0

3

120:135

4-6

-15

5.

Polen

5

1

1

3

117:136

3-7

-19

6.

Südkorea

5

1

0

4

136:140

2-8

- 4

 

 

 

Gruppe F

 

 

 

28.11.93: Österreich – Rumänien 16:15 (9:9)

 

Stavanger Idrettshall, 1670 Zuschauer.

 

ÖST: Nataliya Rusnatchenko, Mariann Racz; Mariann Godor, Sylvia Strass, Beatrice Wagner (1), Karin Maria Ilona Prokop (1), Edith Török (Matei) (3), Simone Pruscha, Jadranka Pozgajcic (Jez), Liliana Topea (4), Stanca Bozovic (4), Barbara Strass (3).

 

RUM: Mihaela Ciobanu, Elisabeta Rosu; Valentina Cozma (3), Lidia Draganescu (3), Mariana Tirca (2), Nadina Dumitru, Simona Iovanescu, Sorina Lefter, Marinela Doiciu (6), Nicoleta Citu, Lenuta Bors, Florica Ivan (1).

 

Schiedsrichter: Per Elbrönd/Kjeld Lövqvist, Dänemark.

 

Zeitstrafen: ÖST 6 x 2, RUM 3 x 2.

 

Quelle: HW v. 07.12.93, S. 8; VG v. 01.12.93, S. 36f.

 

 

 

28.11.93: Schweden – USA 30:11 (17:3)

 

Stavanger Idrettshall, 1670 Zuschauer.

 

SWE: Kristina Ström, Kristina Jönsson; Mia Hermansson Högdahl (11), Eva Olsson (3), Gunilla Olsson (4), Gun Meskanen, Lina Olsson (3), Christina Pettersson (1), Lotta Engström, Ulrika Olsson (4), Cecilia Aagren, Asa Elisabeth Eriksson (4).

 

USA: Angie Raynor, Jennifer Demby; Toni Jameson, Dawn Marple, Kristen Riise (1), Sharon Cain (4), Karyn Palgut, Kim Clarke (1), Chryssandra Watts (3), Dawn Allinger, Tina Drutonis (2), Pat Neder.

 

Schiedsrichter: Francois Garcia/Jean-Pierre Moreno, Frankreich.

 

Zeitstrafen: SWE 3 x 2 Min., USA 7 x 2 Min.

 

Quelle: HW v. 07.12.,93, S. 8; VG v. 01.12.93, S. 36f.

 

 

 

28.11.93: Deutschland – CSFR 22:21 (13:10)

 

1000 Zuschauer.

 

DEU: Sabine Picken-Adamik, Eike Bram; Cordula David, Renata Zienkiewicz (2), Heike Axmann (3), Bianca Urbanke (5), Andrea Bölk (6), Carola Ciszewski, Michaela Erler (1), Gabriele Palme (2), Sybille Gruner (1), Birgit Wagner (2).

 

CSR: Lenka Cerna, Bozikova; Zuzana Pospisilova (3), Marie Libanska (1), Erika Baloghova, Julia Kolecaniova (1), Zuzana Prekopova (9/3), Renata Velicka, Ladicsova, Andrea Kostkova (3), Gabriela Korandova (2), Petra Cumplova (2), Eva Lepesova.

 

Schiedsrichter: Jenö Klucso/Lekrinski (Ungarn).

 

Zeitstrafen: DEU 4 x 2 Min. (Zienkiewicz, Axmann, Bölk, Erler), CSR 4 x 2 Min. (Libanska, Baloghova, Prekopova, Kostkova).

Siebenmeter: 4/0: 5/3.

 

Quellen: HW v. 07.12.93, S. 6; Gießener Allgemeine v. 01.12.93, Nr. 279, S. 12; VG v. 01.12.93, S. 36f.

 

 

 

30.11.93: Rumänien – CSFR 25:21 (10:11)

 

Stangehallen, 1050 Zuschauer.

 

RUM: Mihaela Ciobanu, Elisabeta Rosu; Valentina Cozma (2), Lidia Draganescu (6), Mariana Tirca (8), Sorina Kosinshki, Simona Iovanescu (1), Sorina Lefter (3), Marinela Doiciu (2), Nicoleta Citu, Lenuta Bors, Florica Ivan (3).

 

CSR: Lenka Cerna, Mariana Bozikova; Zuzana Pospisilova (7), Erika Baloghova (1), Julia Kolecaniova (1), Zuzana Propokova (3), Renata Velicka, Lubica Hlvavata (3), Lubica Ladiscova, Andrea Kostkova (1), Gabriela Korandova (3), Petra Cumplova (2).

 

Schiedsrichter: Arturas Malashinskas/Grigorij Guterman, Litauen.

 

Zeitstrafen: CSR 4 x 2 Min. , RUM 6 x 2 Min.

 

Quelle: HW v. 07.12.93, S. 8; VG v. 02.12.93, S. 32f.

 

 

 

30.11.93: Deutschland – USA 24:12 (13:5)

 

Stavanger Idrettshall, 1760 Zuschauer.

 

DEU: Sabine Picken-Adamik, Eike Bram; Bianca Urbanke (8/3), Heike Axmann (5), Andrea Bölk (3), Sybille Gruner (3), Cordula David (1), Michaela Erler (1), Gabriele Palme (1), Birgit Wagner (1), Franziska Heinz (1), Renata Zienkiewicz,

 

USA: Angie Raynor, Jennifer Demby; Toni Jameson (3), Sharon Cain (3), Kim Clarke (3), Chryssandra Watts (2), Dawn Marple (1), Karyn Palgut, Dawn Allinger, Tina Drutonis, Pat Neder, Kristen Riise.

 

Schiedsrichter: Per Elbrönd/Kjeld Lövqvist, Dänemark.

 

Zeitstrafen: DEU 0, USA 5 x 2 Min. (Cain, Watts, Marple, Neder, Riise).

 

Siebenmeter: 4/3:1/0.

 

Quellen: HW v. 07.12.93, S. 6; Gießener Allgemeine v. 02.12.93, Nr. 280, S. 15.; VG v. 01.12.93, S. 32f.

 

 

 

30.11.93: Österreich – Schweden 17:11 (9:4)

 

Stavanger Idrettshall, 1760 Zuschauer.

 

ÖST: Nataliya Rusnatchenko, Mariann Racz; Sylvia Strass, Mariann Godor, Beatrice Wagner, Karin Maria Ilona Prokop, Edith Török (Matei) (3), Simone Pruscha, Jadranka Pozgajcic (Jez) (1), Liliana Topea (8), Stanca Bozivic (3), Barbara Strass (2).

 

SWE: Kristina Ström, Kristina Jönsson; Mia Hermansson Högdahl (5), Eva Olsson, Gunilla Olsson (1), Gun Meskanen, Gunilla Pettersson, Lina Olsson (3), Christina Pettersson, Lotta Engström (1), Ulrika Olsson, Asa Elisabeth Eriksson (1).

 

Schiedsrichter: Fritz Rudin/Roger Schill, Schweiz.

 

Zeitstrafen: ÖST 7 x 2 Min. , SWE 3 x 2 Min.

 

Quelle: HW v. 07.12.98, S. 8; VG v. 01.12.93, S. 32f.

 

 

 

01.12.93: Deutschland – Österreich 25:10 (9:4)

 

Stangehallen, 1132 Zuschauer.

 

DEU: Sabine Picken-Adamik, Eike Bram; Renata Zienkiewicz (3), Heike Axmann (3), Bianca Urbanke (5), Andrea Bölk (2), Carola Ciszewski (1), Michaela Erler (1), Gabriele Palme (4), Sybille Gruner (4/3), Birgit Wagner (2).

 

ÖST: Mariann Racz, Nataliya Rusnatchenko; Sylvia Strass, Mariann Godor (1), Beatrice Wagner (1), Karin Maria Ilona Prokop, Edith Török (Matei) (1), Deanka Stojanovic, Jadranka Pozgajcic (Jez), Liliana Topea (4/3), Stanca Bozovic (2), Barbara Strass (1).

 

Schiedsrichter: Francois Garcia/Jean-Pierre Moreno, Frankreich.

 

Zeitstrafen: DEU 5 x 2 Min. (Zienkiewicz 2, Axmann, Urbanke, Bölk), ÖST 5 x 2 Min. (S. Straß, Prokop, Matei, Stojanovic, Bozovic).

 

Siebenmeter: 4/3:4/3.

 

Quellen: HW v. 07.12.93, S. 6; Gießener Allgemeine v. 04.12.93, Nr. 282, S. 16, VG v. 04.12.93, S. 45.

 

 

 

01.12.93: Rumänien – USA 30:15 (17:5)

 

Runarhallen, 443 Zuschauer.

 

RUM: Carmen Moldovan, Mihaela Ciobanu; Valentina Cozma (8), Lidia Draganescu, Mariana Tirca (10), Sorina Kosinshki, Simona Iovanescu (2), Sorina Lefter (5), Marinela Doiciu (2), Nicoleta Citu (1), Lenuta Bors (1), Florica Ivan (1).

 

USA: Angie Raynor, Jennifer Demby; Toni Jameson, Dawn Marple (3), Kristen Riise, Sharon Cain (7), Karyn Palgut (2), Kim Clarke (3), Dahiny, Dawn Allinger, Pat Neder, Tina Drutonis.

 

Schiedsrichter: Jacek Wroblewski/Marek Szajna, Polen.

 

Zeitstrafen: RUM 2 x 2 Min., USA 3 x 2 Min.

 

Quelle: HW v. 07.12.98, S. 8; VG v. 04.12.93, S. 45.

 

 

 

01.12.93: Schweden – CSFR 19:18 (10:8)

 

Stangehallen, 1705 Zuschauer.

 

SWE: Kristina Ström, Kristina Jönsson; Mia Hermansson Högdahl (3), Eva Olsson, Gun Meskanen, Gunilla Pettersson (2), Lina Olsson (5), Christina Pettersson (1), Lotta Engström (3), Gunilla Olsson (1), Ulrika Olsson (1), Asa Elisabeth Eriksson (3).

 

CSR: Lenka Cerna, Renata Tarhaoiva; Zuzana Pospisilova (1), Erika Baloghova (1), Julia Kolecaniova (1), Zuzana Prepkova (5), Renata Velicka, Lubica Hlavata (1), Lubica Ladiscova, Gabriela Korandova (3), Gabriela Sabadosova (3), Petra Cumplova (3).

 

Schiedsrichter: Ramon Gallego Santos/Victor Pedro Lamas Perez, Spanien.

 

Zeitstrafen: SWE 3 x 2 Min., CSR 4 x 2 Min.

 

Quelle: HW v. 07.12.98, S. 8; VG v. 04.12.93, S. 45.

 

 

 

RANG

NATION

SP

S

U

N

TORE

PKT

DIFF

1.

Deutschland

5

4

0

1

109:82

8-2

+27

2.

Rumänien

5

3

0

2

111:93

6-4

+18

3.

Schweden

5

3

0

2

 95:80

6-4

+15

4.

Österreich

5

3

0

2

 83:78

6-4

+ 5

5.

CSFR

5

2

0

3

 99:99

4-6

+-0

6.

USA

5

0

0

5

 69:134

0-10

-65

 

 

 

Spiel um Platz 11

 

 

 

05.12.93: Südkorea – USA 29:21 (16:9)

 

Oslo Spektrum, 2735 Zuschauer.

 

KOR: Gyeong-Ja Moon, Jae-Kyung Cha; Ho-Youn Lee (2), Mi-Sim Kim (3), Aeh-Kyung Gu, Jeong-Mi Kim (1), Rang Kim (4), Young-Sook Jang (3), Seong-Ok Oh (1), Jeong-Ho Hong (8), Sun-Hi Han (1), Sang-Eun Lee (6).

 

USA: Angie Raynor, Jennifer Demby; Dawn Marple (2), Kristen Riise (1), Karyn Palgut (4), Sharon Cain (4), Kim Clarke (1), Kristen Danihy, Chryssandra Watts (3), Dawn Allinger (1), Tina Drutonis (2), Pat Neder (3).

 

Schiedsrichter: Kenneth Abrahamsen/Arne Kristiansen, Norwegen.

 

Zeitstrafen: KOR 2 x 2 Min., USA 4 x 2 Min.

 

Quelle: HW v. 07.12.93, S. 8; VG v. 06.12.93, S. 27.

 

 

 

Spiel um Platz 9

 

 

 

05.12.93: CSFR – Polen 22:17 (10:10)

 

303 Zuschauer.

 

CSR: Lenka Cerna, Renata Tarhaiova; Zuzana Pospisilova (1), Eva Lepesova (3), Marie Libanska (6), Erika Baloghova (1), Zuzana Prekopova (5), Lubica Ladiscova, Andrea Kostkova, Gabriela Korandova (3), Gabriela Sabadosova, Petra Cumplova (3).

 

POL: Alicja Glowczak, Sobolewska; Slawomira Jezierska (1), Agnieszka Zienkiewicz (2), Iwona Nabozna, Anna Garwacka (4), Alicja Klonowska, Malgorzata Jedrzejczak, Mirella Mierzejewska (9), Ausra Zukiel, Anna Ejsmont Walczakiewicz, Mariola Tulja (1).

 

Schiedsrichter: Francois Garcia/Jean-Pierre Moreno, Frankreich.

 

Zeitstrafen: CSR 4 x 2 Min., Polen 2 x 2 Min.

 

Quelle: HW v. 07.12.93, S. 8; VG v. 06.12.93, S. 27.

 

 

 

Spiel um Platz 7

 

 

 

05.12.93: Ungarn – Österreich 16:9 (7:3)

 

Oslo Spektrum, 3031 Zuschauer.

 

UNG: Beata Hoffmann, Brigitta Szopoczy; Melinda Szabo (Toth) (2), Marta Varga (2), Erika Oravecz (1), Erzsebet Sari Kocsis (3), Helga Nemeth, Katalin Szilagyi (4), Eva Erdös (3), Agota Utasi (1), Edit Csendes, Beatrix Kökeny.

 

ÖST: Nataliya Rusnatchenko, Mariann Racz; Sylvia Strass (1), Mariann Godor, Beatrice Wagner, Edith Török (Matei) (4), Simone Pruscha (1), Stojanovic, Liliana Topea, Stanca Bozovic (2), Jadranka Pozgajcic (Jez), Barbara Strass (1).

 

Schiedsrichter: Per Elbrönd/Kjell Lövquist, Dänemark.

 

Zeitstrafen: UNG 2 x 2 Min., ÖST 2 x 2 Min.

 

Quelle: HW v. 07.12.93, S. 8; VG v. 06.12.93, S. 27.

 

 

 

Spiel um Platz 5

 

 

 

05.12.93: Russland – Schweden 25:19 (13:12)

 

Drammenshallen, 630 Zuschauer.

 

RUS: Svetlana Bogdanova, Moussieva; Natalya Deriouguina (3), Larisa Kiselova (3), Svetlana Vydrina (1), Nataliya Morskova (8), Ekaterina Sergueeva (2), Svetlana Mozgovaya (6), Zhanna Sabadash, Elena Guseva (1), Raissa Verakso (1).

 

SWE: Kristina Ström, Kristina Jönsson; Mia Hermansson Högdahl (7), Eva Olsson (1), Gunilla Olsson (2), Gunilla Pettersson (3), Lina Olsson (4), Madelene Olsson (1), Lotta Engström, Ulrika Olsson,, Cecilia Aagren, Asa Elisabeth Eriksson (1).

 

Quelle: HW v. 07.12.93, S. 8; VG v. 06.12.93, S. 27.

 

 

 

Spiel um Platz 3

 

 

 

05.12.93: Norwegen – Rumänien 20:19 (11:9)

 

Oslo Spektrum, 7690 Zuschauer.

 

NOR: Hege Kirsti Fröseth, Tonje Sagstuen (1), Mette Davidsen, Heidi Sundal (4), Susann Goksör Bjerkrheim (4), Cathrine Svendsen (6/2), Mona Dahle, Siri Eftedal Seland (3), Hege Kristine Lund Kvitsand, Kristine Duvholt Havnas, Marte Eliasson (2), Cecilie Leganger.

 

RUM: Carmen Moldovan, Mihaela Ciobanu; Valentina Cozma (4), Lidia Draganescu (1), Mariana Tirca (3/3), Sorina Kosinshki, Simona Iovanescu, Sorina Lefter (3), Marinela Doiciu (1), Nicoleta Citu (3), Lenuta Bors (1), Florica Ivan (3).

 

Zeitstrafen: 4 x 2 Min. (Sundal, Goksör Bjerkrheim, Eliasson, Leganger), 3 x 2 Min. (Dragenscu 2, Iovanescu).

 

Siebenmeter: 2/2:6/3.

 

Quellen: HW v. 07.12.93, S. 4; VG v. 06.12.93, S. 27; http://www.handball.no/kamp.asp?KampId=189003

 

 

 

Finale

 

 

 

05.12.93: Deutschland – Dänemark 22:21 (17:17, 8:8) n. V.

 

Oslo Spektrum, 7600 Zuschauer.

 

DEU: Sabine Picken-Adamik, Eike Bram; Karen Heinrich (2), Renata Zienkiewicz (2), Heike Axmann (5), Bianca Urbanke (6), Andrea Bölk, Carola Ciszewski, Michaela Erler, Gabriele Palme (1), Sybille Gruner (2/2), Birgit Wagner (4).

 

DÄN: Lene Rantala, Lise-Lotte Lauridsen; Rikke Solberg, Camilla Andersen (7/5), Tina Böttzau (1), Anette Hoffmann-Möberg (3), Anja Byrial Hansen (2), Vivi Kjaersgaard, Janne Kolling (3), Anja Andersen (4), Gitte Madsen, Marianne Florman (1).

 

Schiedsrichter: Johannsson/Kjellquist, Schweden.

 

Zeitstrafen: DEU 2 x 2 Min. (Urbanke, Palme), DÄN 3 x 2 Min. (A. Andersen, Madsen 2).

 

Siebenmeter: 2/2:6/5.

 

Quellen: HW v. 07.12.93, S. 4; Gießener Allgemeine v. 06.12.93, Nr. 283, S. 32.

 

 

 

Topskorer

 

 

 

RANG

SPIELERIN

NATION

TORE

1.

Jeong-Ho Hong

Südkorea

58

2.

Nataliya Morskova

Russland

50

3.

Zuzana Prekopova

CSSR

44

4.

Mirella Mierzejewska

Polen

41

5.

Anja Andersen

Dänemark

40

6.

Mia Hermansson Högdahl

Schweden

39

 

Mariana Tirca

Rumänien

39

8.

Bianca Urbanke

Deutschland

37

9.

Liliana Topea

Österreich

36

10.

Eva Erdös

Ungarn

35

...

Heidi Sundal

Norwegen

28

...

Cathrine Svendsen

Norwegen

28

 

Quelle: HW v. 07.12.93, S. 5, korr. durch eigene Berechnungen.

 

 

 

Team Deutschland

 

 

 

SPIELERIN

CLUB

SP

TORE

2MIN

Bianca Urbanke

TV Gießen-Lützellinden

7

37

6

Heike Axmann

Buxtehuder SV

7

21

3

Andrea Bölk

Buxtehuder SV

7

18

2

Birgit Wagner

TV Gießen-Lützellinden

6

14

0

Sybille Gruner

TSV Bayer 04 Leverkusen

7

14

2

Renata Zienkiewicz

TuS Walle Bremen

7

13

5

Carola Ciszewski

VfB Leipzig

5

11

0

Michaela Erler

TuS Walle Bremen

7

10

2

Gabriele Palme

SC Magdeburg

5

8

1

Cordula David

TuS Walle Bremen

3

6

2

Franziska Heinz

SC Magdeburg

2

3

0

Heike Murrweiß

TV Gießen-Lützellinden

3

3

0

Karen Heinrich

BFV Frankfurt/O.

3

3

1

Michaela Schanze

VfB Leipzig

1

0

0

Sabine Picken-Adamik

TuS Walle Bremen

6

0

0

Eike Bram

BVB 09 Dortmund

7

0

0

 

 

 

Team Dänemark

 

 

 

SPIELERIN

CLUB

SP

TORE

Anja Andersen

Baekkelagets SK

7

40

Anette Hoffmann-Möberg

Viborg HK

7

25

Lise-Lotte Lauridsen

Lyngsaa BK

5

25

Rikke Solberg

Lunner

7

25

Janne Kolling

Viborg HK

7

15

Camilla Andersen

Frederiksberg IF

5

14

Gitte Madsen

Baekkelagets SK Oslo

6

13

Tina Böttzau

Skovbakken Aarhus

7

13

Anja Byrial Hansen

Ikast FS

4

5

Anne Dorthe Tanderup

Hypobank Südstadt Wien

3

5

Vivi Kjaersgaard

Skovbakken Aarhus

6

4

Marianne Florman

Frederiksberg IF

5

3

Conny Hamann

GOG Gudme

3

2

Gitte Sunesen

GOG Gudme

0

0

Lene Rantala

Frederiksberg IF

7

0

Susanne Munk-Lauritsen

Viborg HK

7

0

Tonje Kjaergaard

 

0

0

 

 

 

Team Norwegen

 

 

 

SPIELERIN

CLUB

SP

TORE

2MIN

Cathrine Svendsen

Larvik HK

7

28

1

Heidi Sundal

 

7

28

5

Karen Ryen

 

6

18

0

Susann Goksör Bjerkrheim

Baekkelagets SK Oslo

6

16

1

Tonje Sagstuen

Toten HK

7

13

2

Siri Eftedal Seland

Gjerpen IF Skien

6

12

2

Kristine Duvholt Havnas

Larvik HK

7

12

0

Marte Eliasson

 

7

12

1

Hege Kristine Lund Kvitsand

Baekkelagets SK Oslo

6

3

3

Mona Dahle

 

3

1

1

Mette Davidsen

Tertnes IL Bergen

6

1

0

Hege Fröseth

 

0

0

0

Connie Mathiesen

 

0

0

0

Hege Kirsti Fröseth

 

2

0

0

Annette Skotvoll

Byasen IL Trondheim

5

0

0

Cecilie Leganger

[Baekkelagets SK Oslo]

7

0

1

 

 

 

Team Rumänien

 

 

 

SPIELERIN

CLUB

SP

TORE

Mariana Tirca

Chimistul Vilcea

7

39

Valentina Cozma

Chimistul Vilcea

6

25

Marinela Doiciu

Rapid Bukarest

7

21

Lidia Draganescu

Chimistul Vilcea

6

20

Sorina Lefter

 

7

18

Florica Ivan

Rapid Bukarest

6

10

Nicoleta Citu

 

6

9

Simona Iovanescu

Chimistul Vilcea

7

5

Lenuta Bors

 

7

5

Corina Schiopu

 

1

2

Gabriela Artene

 

1

1

Nadina Dumitru

[Györi ETO KC]

3

1

Carmen Moldovan-Petca

 

5

0

Elisabeta Rosu

 

3

0

Mihaela Ciobanu

Rapid Bukarest

5

0

Sorina Arvatu

 

0

0

Sorina Kosinshki

Rapid Bukarest

4

0