13. Hallenhandball-WM der Frauen 1997

 

v. 02.-14.12.97 in Deutschland

 

 

 

Vorrunde

 

 

 

Gruppe A

 

 

 

30.11.97: Deutschland – Japan 32:17 (16:7)

 

DEU: Michaela Schanze, Christine Lindemann (ab 31.); Miroslava Ritskiavitchius (3/1), Grit Jurack (1/1), Annika Schafferus (2), Silvia Schmitt (6/1), Michaela Erler (5), Kathrin Blacha (2), Franziska Heinz (4), Yvonne Karrasch (2), Heike Schmidt (1), Agnieszka Tobiasz (6).

 

JPN: Michiko Yamashita (bei drei 7m), Ayako Yamaguchi; Keiko Tamura (4/3), Emiko Kamide (1), Emi Matsumoto, Nana Sugihara (1), Mineko Tanaka (1), Miyoko Tanaka (3), Kanako Tsuji (4), Yumiko Tanaka, Mie Fujiura, Hitomi Sakugawa (3/2).

 

Schiedsrichter: Luis Alonson/Patricia Malik de Chara, Argentinien.

 

Zuschauer: 5500.

 

Zeitstrafen: DEU 1 x 2 Min. (Tobiasz), JPN 4 x 2 Min. (Kamide, Min. Tanaka, Tsuji, Y. Tanaka).

 

Siebenmeter: 6/3:6/5.

 

Quelle: HW v. 02.12.97., S. 17.

 

 

 

02.12.97: Österreich – Brasilien 36:23 (18:12)

 

ÖST: Tatyana Dzhandzhagava, Sylvia Kundt; Rima Sypkuviene (6), Stephanie Ofenböck (5), Doris Meltzer (4), Magda Materzok, Sylvia Strass, Edith Mika, Laura Fritz (2), Stanca Bozovic (7), Iris Morhammer (6), Barbara Strass (6).

 

BRA: Cristina Silva, Nivia Da Cruz; Rose Silva (1), Soraya Da Silva (1), Maria De Sales (5), Dilane Azambuja Roese (6), Soares, Veronica Gomes (3), Vanessa Veiga (1), Valeria De Oliveira (2), Idalina Borges Mesquita (2), Sandra De Oliveira (2).

 

Schiedsrichter: Chung/Lim, Korea.

 

Zuschauer: 500.

 

Zeitstrafen: ÖST 5 x 2 Min., BRA 5 x 2 Min.

 

Siebenmeter: 6/6:6/6.

 

Quelle: HW v. 02.12.97, S. 22.

 

 

 

02.12.97: Polen – Angola 29:24 (15:10)

 

POL: Iwona Pabich, Firley; Gad, Aleksandra Pawelska (7), Anna Garwacka (1), Sabina Soja (5), Agnieszka Beata Matuszewska (6), Szukielowicz (3), Katarzyna Szklarczuk (1), Renata Zukiel (4), Justyna Sebrala, Sylwia Pociecha (2).

 

ANG: Maria Vanga, Justina Jose Joaquim Lopez Praca; Anica Miguel Joao Neto (1), Ilda Maria Bengue (9), Felisbela Teixeira (1), Filomena Jose Trindade (2), Maria Teresa Neto Joaquim (4), Teresa Ulundo, Elisa Webba (1), Palmira Barbosa (3), Maria Ines Jololo (1), Domingas Cordeiro (2).

 

Schiedsrichter: Boye/Jensen, Dänemark.

 

Zuschauer: 500.

 

Zeitstrafen: POL 2 x 2 Min., ANG 3 x 2 Min.

 

Siebenmeter: 7/6:4/3.

 

Quelle: HW v. 02.12.97, S. 22.

 

 

 

03.12.97: Österreich – Japan 24:16 (13:8)

 

ÖST: Sylvia Kundt, Tatyana Dzhandzhagava; Rima Sypkuviene (3), Stephanie Ofenböck (5), Doris Meltzer, Magda Materzok, Sylvia Strass (2), Edith Mika, Laura Fritz, Stanca Bozovic (5), Iris Morhammer (3), Barbara Strass (6).

 

JPN: Michiko Yamashita, Ayako Yamaguchi; Keiko Tamura (3), Emiko Kamide, Emi Matsumoto, Akane Aoto, Mineko Tanaka (2), Miyoko Tanaka (2), Kanako Tsuji (3), Yumiko Tanaka (2), Mie Fujiura, Hitomi Sakugawa (4).

 

Schiedsrichter: Kalin/Koric, Slowenien.

 

Zuschauer: 700.

 

Zeitstrafen: ÖST 4 x 2 Min., JPN 3 x 2 Min.

 

Siebenmeter: 0/0:0/0.

 

Quelle: HW v. 02.12.97, S. 22.

 

 

 

03.12.97: Polen – Brasilien 32:19 (15:7)

 

POL: Iwona Pabich, Friley; Monika Studzinska (2), Gad (5), Aleksandra Pawelska (8), Anna Garwacka (1), Sabina Soja (2), Agnieszka Beata Matuszewska (5), Joanna Jurkiewicz (3), Renata Zukiel (3), Justyna Sebrala (1), Sylwia Pociecha (2).

 

BRA: Nivia Da Cruz, Loureiro; Rose Silva, Soraya Da Silva (1), Maria De Sales (2), Matos (5), Rodrigues, Dilane Azambuja Roese (1), Veronica Gomes (2), Valeria De Oliveira (1), Idalina Borges Mesquita (4), Sandra De Oliveira (3).

 

Schiedsrichter: I. Dolejs/V. Kohout, Tschechien.

 

Zuschauer: 700.

 

Zeitstrafen: POL 4 x 2 Min., BRA 4 x 2 Min.

 

Siebenmeter: 4/2:7/4.

 

Quelle: HW v. 02.12.97, S. 22.

 

 

 

03.12.97: Deutschland –Angola 32:20 (12:11)

 

DEU: Michaela Schanze, Christine Lindemann (bei einem 7m und ab 20.); Miroslava Ritskiavitchius (2), Emilia Luca (4), Grit Jurack (13/4), Manuela Fiedel (1), Annika Schafferus, Silvia Schmitt (1), Michaela Erler (6), Anna Osiakowska (2), Kathrin Blacha (1), Franziska Heinz (2).

 

ANG: Maria Vanga (45.-56. und bei einem 7m), Justina Jose Joaquim Lopez Praca; Anica Miguel Joao Neto (1), Ilda Maria Bengue (6/2), Felisbela Teixeira, Filomena Jose Trindade (4/2), Teresa Ulundo (3), Elisa Webba, Palmira Barbosa (3), Ivone Mufuca (3), Maria Ines Jololo, Domingas Cordeiro.

 

Schiedsrichter: Boye/Jensen, Dänemark.

 

Zuschauer: 2000.

 

Zeitstrafen: DEU 2 x 2 Min. (Schafferus, Osiakowska), ANG 3 x 2 Min. (Praca, Neto, Trindade).

 

Siebenmeter: 4/4:4/4.

 

Quelle: HW v. 02.12.97, S. 22.

 

 

 

04.12.97: Japan – Brasilien 25:21 (10:9)

 

JPN: Michiko Yamashita, Ayako Yamaguchi; Keiko Tamura (4), Emiko Kamide (1), Emi Matsumoto, Akane Aoto (1), Mineko Tanaka (6), Myoko Tanaka (5), Kanako Tsuji (1), Yumiko Tanaka (4), Mie Fujiura, Hitomi Sakugawa (3).

 

BRA: Cristina Silva, Nivia Da Cruz; Rose Silva (4), Soraya Da Silva, Margarete Lobo Montao (1), Maria De Sales (9), Matos (2), Veronica Gomes, Valeria De Oliveira, Idalina Borges Mesquita (2), Sandra De Oliveira (1), Dilane Azambuja Roese (2).

 

Schiedsrichter: Boye/Jensen, Dänemark.

 

Zuschauer: 800.

 

Zeitstrafen: JPN 5 x 2 Min., BRA 4 x 2 Min.

 

Siebenmeter: 5/4:3/2.

 

Quelle: HW v. 09.12.97, S. 23.

 

 

 

04.12.97: Deutschland – Polen 29:19 (14:9)

 

DEU: Christine Lindemann, Michaela Schanze (n. e.); Miroslava Ritskiavitchius (3), Silvia Schmitt (2), Michaela Erler, Anna Osiakowska (3), Kathrin Blacha, Franziska Heinz (2), Yvonne Karrasch (6), Heike Schmidt, Agnieszka Tobiasz (5), Grit Jurack (8/3).

 

POL: Iwona Pabich, Firley (48.-56.); Gad (2), Aleksandra Pawelska, Anna Garwacka (3), Sabina Soja (2), Agnieszka Beata Matuszewska (7/1), Joanna Jurkiewicz (1), Szukielowicz, Renata Zukiel (4), Justyna Sebrala, Sylwia Pociecha.

 

Schiedsrichter: Kalin/Koric, Slowenien.

 

Zuschauer: 3000.

 

Zeitstrafen: DEU 6 x 2 Min. (Osiakowska, Heinz, Karrasch, Schmidt, Tobiasz, Jurack), POL 7 x 2 Min. (Sebrala 3, Zukiel, Jurkiewicz, Garwacka, Gad) + 1 Rote Karte (Sebrala, 3 x 2 Min.)

 

Quelle: HW v. 09.12.97, S. 23.

 

 

 

04.12.97: Österreich – Angola 29:22 (13:9)

 

ÖST: Tatyana Dzhandzhagava; Rima Sypkuviene (3), Stephanie Ofenböck, Doris Meltzer (3), Sylvia Strass (1), Edith Mika, Laura Fritz (2), Stanca Bozovic (6), Iris Morhammer (8), Barbara Strass (3), Renata Cieloch (3).

 

ANG: Maria Vanga, Justina Jose Joaquim Lopez Praca; Anica Miguel Joao Neto (1), Ilda Maria Bengue (7), Filomena Jose Trindade (8), Maria Teresa Neto Joaquim, Teresa Ulundo, Elisa Webba (1), Palmira Barbosa (2), Maria Ines Jololo (1), Teresa Moco, Domingas Cordeiro (2).

 

Schiedsrichter: Chung/Lim, Korea.

 

Zuschauer: 2800.

 

Zeitstrafen: ÖST 4 x 2 Min., ANG 3 x 2 Min.

 

Siebenmeter: 5/3:5/1.

 

Quelle: HW v. 09.12.97, S. 23.

 

 

 

06.12.97: Deutschland – Brasilien 32:18 (17:6)

 

DEU: Michaela Schanze, Sandra Polchow (bei einem 7m und ab 31.); Miroslava Ritskiavitchius (1), Emilia Luca (8), Grit Jurack (3), Manuela Fiedel (4/2), Annika Schafferus (4), Silvia Schmitt (2/2), Michaela Erler (4), Anna Osiakowska (4/1), Kathrin Blacha (2), Franziska Heinz (n. e.).

 

BRA: Cristina Silva, Loureiro (ab 31.); Rose Silva, Soraya Da Silva, Matos (1), Rodrigues (5/2), Soares, Veronica Gomes (5), Vanessa Veiga, Valeria De Oliveira, Idalina Borges Mesquita (4), Sandra De Oliveira (3).

 

Schiedsrichter: Chung/Lim, Korea.

 

Zuschauer: 5300.

 

Zeitstrafen: DEU 0, BRA 4 x 2 Min. (S. Da Silva, Matos, Gomes, S. Oliveira)

 

Siebenmeter: 6/5:4/2.

 

Quelle: HW v. 09.12.97, S. 24.

 

 

 

06.12.97: Angola – Japan 30:30 (15:16)

 

ANG: Justina Jose Joaquim Lopez Praca, Maria Cordeiro; Anica Miguel Joao Neto (3), Ilda Maria Bengue (10), Felisbela Teixeira (2), Filomena Jose Trindade (7), Maria Teresa Neto Joaquim (4), Teresa Ulundo, Elisa Webba, Palmira Barbosa (2), Maria Ines Jololo, Domingas Cordeiro (2).

 

JPN: Michiko Yamashita, Ayako Yamaguchi; Keiko Tamura (3), Emiko Kamide (2), Emi Matsumoto, Akane Aoto (3), Mineko Tanaka (3), Miyoko Tanaka (4), Kanako Tsuji (7), Yumiko Tanaka (2), Mie Fujiura (2), Hitomi Sakugawa (4).

 

Schiedsrichter: I. Dolejs/V. Kohout, Tschechien.

 

Zuschauer: 5300.

 

Zeitstrafen: ANG 2 x 2 Min., JPN 2 x 2 Min.

 

Siebenmeter: 8/6:5/5.

 

Quelle: HW v. 09.12.97, S. 24.

 

 

 

06.12.97: Polen – Österreich 26:25 (14:11)

 

POL: Iwona Pabich, Firley; Monika Studzinska, Gad (2), Aleksandra Pawelska (10), Anna Garwacka (1), Sabina Soja (1), Agnieszka Beata Matuszewska (8), Joanna Jurkiewicz (2), Renata Zukiel (2), Justyna Sebrala, Sylwia Pociecha.

 

ÖST: Sylvia Kundt, Tatyana Dzhandzhagava; Rima Sypkuviene, Stephanie Ofenböck (4), Renata Cieloch (5), Doris Meltzer (1), Sorina Lefter (Teodorovic) (5), Sylvia Strass, Laura Fritz (1), Stanca Bozovic (3), Iris Morhammer (3), Barbara Strass (3).

 

Schiedsrichter: Boye/Jensen, Dänemark.

 

Zuschauer: 5300.

 

Zeitstrafen: POL 5 x 2 Min., ÖST 7 x 2 Min.

 

Siebenmeter: 7/6:4/4.

 

Quelle: HW v. 09.12.97, S. 24.

 

 

 

07.12.97: Angola – Brasilien 30:23 (17:12)

 

ANG: Maria Vanga, Justina Jose Joaquim Lopez Praca; Anica Miguel Joao Neto (2), Ilda Maria Bengue (7), Felisbela Teixeira (3), Filomena Jose Trindade (1), Teresa Ulundo (4), Elisa Webba (1), Palmira Barbosa (9), Ivone Mufuca, Maria Ines Jololo, Domingas Cordeiro (3).

 

BRA: Nivia Da Cruz, Loureiro; Soraya Da Silva (2), Margarita Lobo Montao (1), Maria De Sales (1), Matos, Rodrigues (3), Dilane Roese (4), Veronica Gomes (4), Valeria De Oliveira (1), Idalina Borges Mesquita (4), Sandra De Oliveira (3).

 

Schiedsrichter: Kalin/Koric, Slowenien.

 

Zuschauer: 4300.

 

Zeitstrafen: ANG 1 x 2 Min., BRA 3 x 2 Min.

 

Siebenmeter: 7/4:2/1.

 

Quelle: HW v. 09.12.97, S. 25.

 

                       

 

07.12.97: Polen – Japan 23:17 (12:10)

 

POL: Iwona Pabich, Firley; Monika Studzinska, Gad, Aleksandra Pawelska (6), Anna Garwacka (1), Sabina Soja (9), Agnieszka Beata Matuszewska (4), Joanna Jurkiewicz, Katarzyna Szklarczuk, Renata Zukiel (2), Justyna Sebrala (1).

 

JPN: Michiko Yamashita, Ayako Yamaguchi; Keiko Tamura (2), Emiko Kamide (4), Emi Matsumoto, Akane Aoto, Mineko Tanaka (1), Miyoko Tanaka (1), Kanako Tsuji (5), Yumiko Tanaka (1), Mie Fujiura (2), Oksana Sakugawa (1).

 

Schiedsrichter: Chung/Lim, Korea.

 

Zuschauer: 4300.

 

Zeitstrafen: POL 6 x 2 Min., JPN 3 x 2 Min.

 

Siebenmeter: 2/1/5:2.

 

Quelle: HW v. 09.12.97, S. 25.

 

 

 

07.12.97: Deutschland – Österreich 28:18 (14:10)

 

DEU: Michaela Schanze (n. e.), Christine Lindemann; Miroslava Ritskiavitchius, Emilia Luca (5/1), Grit Jurack (4/1), Silvia Schmitt (9/3), Michaela Erler (2), Kathrin Blacha (1), Franziska Heinz (3), Yvonne Karrasch (3), Heike Schmidt (1), Agnieszka Tobiasz (n. e.).

 

ÖST: Sylvia Kundt (n. e.), Tatyana Dzhandzhagava; Renata Cieloch (3), Stephanie Ofenböck (2), Doris Meltzer (1), Magda Materzok, Sorina Lefter (Teodorovic) (1), Sylvia Strass (1), Laura Fritz, Stanca Bozovic (5/1), Iris Morhammer (3/1), Barbara Strass (2).

 

Schiedsrichter: I. Dolejs/V. Kohout, Tschechien.

 

Zuschauer: 5500.

 

Zeitstrafen: DEU 2 x 2 Min. (Jurack, Heinz), ÖST 4 x 2 Min. (Cieloch 2, Bozovic, B. Straß).

 

Siebenmeter: 5/5:3/2.

 

Quelle: HW v. 09.12.97, S. 25.

 

 

 

RANG

NATION

SP

S

U

N

TORE

PKT

DIFF

1.

Deutschland

5

5

0

0

153:92

10-0

+61

2.

Polen

5

4

0

1

129:114

 8-2

+15

3.

Österreich

5

3

0

2

132:115

 6-4

+17

4.

Angola

5

1

1

3

126:143

 3-7

-17

5.

Japan

5

1

1

3

105:130

 3-7

-25

6.

Brasilien

5

0

0

5

104:155

 0-10

-51

 

 

 

Gruppe B

 

 

 

02.12.97: Kroatien – Kanada 27:14 (6:6)

 

KRO: Ana Maljko, Moira Botica; Klaudija Klikovac (Bubalo) (4), Marija Celina (1), Samira Hasagic (3), Renata Pavlacic, Natasa Kolega (3), Vlatka Papac (Mihoci) (3), Djana Ivandija, Renata Damjanic (6), Snjezana Pavlovic (Petika) (4), Bozica Greguric (3).

 

KAN: Marie-Claude Gibeau, Sharon Deir; France Brunet (4), Fabienne Raphael (3), Nancy Karpinsky (1), Dominique Boivin, Caroline Pilon (1), Véronique Mongrain (1), Mirjana Jurcic, Héléne Gravel, Nathalie Brochu (2), Carole Coté (2).

 

Schiedsrichter: Daniela/Kiselev, Russland.

 

Zuschauer: 350.

 

Zeitstrafen: KRO 1 x 2 Min., KAN 5 x 2 Min.

 

Siebenmeter: 4/3:4/3.

 

Quelle: HW v. 09.12.97, S. 26.

 

 

 

02.12.97: Norwegen – Weißrussland 34:21 (14:12)

 

NOR: Heidi Marie Tjugum, Jeanette Nilsen; Tonje Larsen (3), Janne Tuven (5), Susann Goksör Bjerkrheim (2), Sahra Hausmann (6), Hege Kristine Lund Kvitsand (1), Mette Davidsen (2), Trine Haltvik (3), Tonje Sagstuen (9), Ellen Mitchell (Thomsen) (1), Monica Vik Gabrielsen (Hansen) (2 ).

 

WRU: Natallia Petrakova, Marina Bratenkova; Raissa Tikhonovich (4), Alla Vaskova (1), Natallia Sysoyeva, Larysa Mezhinskaya (1), Galynskaia, Antonia Tchibangou (4), Tatsiana Silitch (4), Tatjana Karovina (1), Elena Korzun (4), Svetlana Minevskaia (2).

 

Schiedsrichter: Marjan Nachevski/Dragan Nachevski, Mazedonien.

 

Zuschauer: 1600.

 

Zeitstrafen: NOR 4 x 2 Min. (Goksör B., Kvitsand, Davidsen, Haltvik), WRU 6 x 2 Min.

 

Siebenmeter: 5/4:6/4.

 

Quellen: HWv. 09.12.97, S. 26, http://www.handball.no/kamp.asp?KampId=4539

 

 

 

02.12.97: Frankreich – Usbekistan 39:17 (17:8)

 

FRA: Valérie Nicolas, Irina Popowa; Catherine Pibarot (4), Florence Sauval (2), Sandrine Mariot (4), Nodjalem Myaro (4), Myriam Korfanty (4), Stéphanie Cano (4), Isabelle Wendling (2), Chantal Maio (7), Stéphanie Ludwig (5), Véronique Demonière (3).

 

USB: Irina Skulkova, Petrenko; Olga Suslina (3), Tarasova (1), Anna Zikova, Nadejda Kelasyeva, Tatjana Firsova (1), Aziza Abzalova (1), Irina Voronova, Elena Vasilenko (6), Viktoria Jorjoladze (3), Olga Adjiderskaya (2).

 

Schiedsrichter: Boutaghane/Tacine, Algerien.

 

Zuschauer: 850.

 

Zeitstrafen: FRA 3 x 2 Min., USB 0.

 

Siebenmeter: 1/1:8/5.

 

Quelle: HW v. 09.12.97, S. 26.

 

 

 

03.12.97: Kroatien – Usbekistan 45:15 (19:10)

 

KRO: Ana Maljko, Barbara Jovicic; Klaudija Klikovac (Bubalo) (6), Marija Celina (1), Samira Hasagic (5), Helena Lulic (1), Vesna Horacek (4), Natasa Kolega (5), Vlatka Papac (Mihoci) (5), Renata Damjanic (7), Snjezana Pavlovic (Petika) (8), Bozica Greguric (3).

 

USB: Irina Skulkova, Petrenko; Olga Suslina (4), Tarasova, Anna Zikova (2), Nadejda Kelasyeva, Tatjana Firsova (3), Aziza Abzalova (3), Irina Voronova (1), Elena Vasilenko (1), Viktoria Jorjoladze (1), Olga Adjiderskaya.

 

Schiedsrichter: Marjan Nachevski/Dragan Nachevski, Mazedonien.

 

Zuschauer: 1000.

 

Zeitstrafen: KRO 3 x 2 Min., USB 5 x 2 Min.

 

Siebenmeter: 5/5:3/2.

 

Quelle: HW v. 09.12.97, S. 26.

 

 

 

03.12.97: Norwegen – Kanada 32:15 (17:7)

 

NOR: Heidi Marie Tjugum, Jeanette Nilsen; Tonje Larsen (2), Annette Tveter (2), Janne Tuven (3), Susann Goksör Bjerkrheim (4), Kari Solem Aune (1), Sahra Hausmann (6), Mette Davidsen (4), Trine Haltvik (3), Ellen Mitchell (Thomsen) (3), Monica Vik Gabrielsen (Hansen) (4).

 

KAN: Marie-Claude Gibeau, Sharon Deir; France Brunet (6), Fabienne Raphael (2), Cyndie Drolet, Dominique Boivin (2), Caroline Pilon (1), Amélie Champagne, Mirjana Jurcic (2), Hélène Gravel, Nathalie Brochu (1), Caroline Coté (1).

 

Schiedsrichter: Daniela/Kiselev, Russland.

 

Zuschauer: 1400.

 

Zeitstrafen: NOR 2 x 2 Min. (Solem, Hausmann), KAN 1 x 2 Min.

 

Siebenmeter: 7/6:9/5.

 

Quellen: HW v. 09.12.97, S. 26, http://www.handball.no/kamp.asp?KampId=12248

 

 

 

03.12.97: Frankreich – Weißrussland 30:17 (15:10)

 

FRA: Anne Loaec, Valérie Nicolas; Catherine Pibarot (5), Leila Duchemann (7), Florence Sauval (1), Sandrine Mariot (5), Nodjalem Myaro (2), Véronique Pecqueux (4), Myriam Korfanty, Isabelle Wendling (1), Chantal Maio (4), Nathalie Selambarom (1).

 

WRU: Natallia Petrakova, Marina Bratenkova; Raissa Tikhonovich, Alla Vaskova, Larysa Mezhinskaya (3), Hrasovskaia (1), Antonia Tchibangou (2), Tatsiana Silitch (3), Irina Tchernevskaia (2), Tatjana Karovina, Elena Korzun (2), Svetlana Minevskaia (4).

 

Schiedsrichter: Migas/Bavas, Griechenland.

 

Zuschauer: 1800.

 

Zeitstrafen: FRA 7 x 2 Min., WRU 3 x 2 Min.

 

Siebenmeter: 1/1:2/1.

 

Quelle: HW v. 09.12.97, S. 26.

 

 

 

04.12.97: Weißrussland – Kanada 30:13 (10:7)

 

WRU: Natallia Petrakova, Marina Bratenkova; Raissa Tikhonovich (8), Alla Vaskova (2), Larysa Mezhinskaya (2), Hrasovskaia (1), Tatjana Doudkina (5), Antonia Tchibangou (1), Tatsiana Silitch, Irina Tchernevskaia (1), Tatjana Karovina (5), Svetlana Minevskaia (5).

 

KAN: Marie-Claude Gibeau, Sharon Deir; France Brunet (2), Fabienne Raphael (1), Nancy Karpinsky, Dominique Boivin (2), Julie Hébert (1), Véronique Mongrain, Mirjana Jurcic (2), Héléne Gravel, Nathalie Brochu (1), Caroline Coté (4).

 

Schiedsrichter: Marjan Nachevski/Dragan Nachevski, Mazedonien.

 

Zuschauer: 650.

 

Zeitstrafen: WRU 5 x 2 Min., KAN 2 x 2 Min.

 

Siebenmeter: 2/2:3/2.

 

Quelle: HW v. 09.12.97, S. 26.

 

 

 

04.12.97: Norwegen – Usbekistan 44:13 (20:5)

 

NOR: Lise Kristiansen, Jeanette Nilsen; Annette Tveter, Janne Tuven (3), Susann Goksör Bjerkrheim (2), Kari Solem Aune (4), Sahra Hausmann (6), Hege Kristine Lund Kvitsand (5), Mette Davidsen (2), Trine Haltvik (6), Tonje Sagstuen (9), Monica Vik Gabrielsen (Hansen) (7).

 

USB: Irina Skulkova, Petrenko; Olga Suslina (2), Anna Zikova (3), Nadejda Kelasyeva, Tatjana Firsova, Aziza Azalova (5), Irina Voronova, Elena Vasilenko, Olga Atilina, Viktoria Jorjoladze (2), Olga Adjiderskaya (1).

 

Zuschauer: 1200.

 

Zeitstrafen: NOR 4 x 2 Min. (Davidsen 2, Haltvik, Gabrielsen), USB 4 x 2 Min.

 

Siebenmeter: 2/2:3/2.

 

Quelle: HWv. 09.12.97, S. 26; http://www.handball.no/kamp.asp?KampId=13093

 

 

 

04.12.97: Kroatien – Frankreich 21:20 (7:13)

 

KRO: Ana Maljko, Barbara Jovicic; Klaudija Klikovac (Bubalo) (5), Marija Celina, Samira Hasagic (4), Renata Pavlacic (2), Natasa Kolega (4), Vlatka Papac (Mihoci) (3), Renata Damjanic, Snjezana Pavlovic (Petika) (3), Bozica Greguric.

 

FRA: Anne Loaec, Valérie Nicolas; Catherine Pibarot (4), Leila Duchemann (2), Florence Sauval (2), Sandrine Mariot (2), Nodjalem Myaro (2), Véronique Pecqueux (1), Stéphanie Cano (1), Isabelle Wendling (1), Stéphanie Ludwig (3), Véronique Demonière (2).

 

Schiedsrichter: Daniela/Kiselev, Russland.

 

Zuschauer: 1500.

 

Zeitstrafen: KRO 4 x 2 Min., FRA 6 x 2 Min.

 

Siebenmeter: 5/1:6/5.

 

Quelle: HW v. 09.12.97, S. 26.

 

 

 

06.12.97: Kroatien – Weißrussland 28:19 (12:9)

 

KRO: Ana Maljko, Barbara Jovicic; Klaudija Klikovac (Bubalo) (5), Marija Celina, Samira Hasagic (6), Renata Pavlacic, Vesna Horacek (2), Natasa Kolega (4), Vlatka Papac (Mihoci) (5), Renata Damjanic, Snjezana Pavlovic (Petika) (5), Bozica Greguric (1).

 

WRU: Natallia Tsvirko, Maria Bratenkova; Raissa Tikhonovich (4), Alla Vaskova (3), Larysa Mezhinskaya (2), Hrasovskaia, Tatjana Doudkina (3), Antonia Tchibangou (1), Tatsiana Silitch (2), Irina Tchernevskaia (1), Tatjana Karovina, Svetlana Minevskaia (3).

 

Schiedsrichter: Boutaghane/Tacine, Algerien.

 

Zuschauer: 1200.

 

Zeitstrafen: KRO 4 x 2 Min., WRU 5 x 2 Min.

 

Siebenmeter: 5/2:6/2.

 

Quelle: HW v. 09.12.97, S. 26.

 

 

 

06.12.97: Kanada – Usbekistan 18:18 (8:10)

 

KAN: Marie-Claude Gibeau, Sharon Deir; France Brunet (1), Fabienne Raphael (2), Cyndie Drolet, Dominique Boivin (3), Julie Hébert, Caroline Pilon (1), Véronique Mongrain (2), Mirjana Jurcic (2), Nathalie Brochu (2), Caroline Coté (5).

 

USB: Irina Skulkova (1), Petrenko; Olga Suslina (2), Tarasova (5), Anna Zikova, Nadejda Kelasyeva (1), Tatjana Firsova (1), Khadarina, Aziza Abzalova (5), Elena Vasilenko (2), Viktoria Jorjoladze (1), Olga Adjiderskaya.

 

Schiedsrichter: Migas/Bavas, Griechenland.

 

Zuschauer: 1600.

 

Zeitstrafen: KAN 5 x 2 Min., USB 4 x 2 Min.

 

Siebenmeter: 8/2:4/2.

 

Quellen: HW v. 09.12.97, S. 26.

 

 

 

06.12.97: Norwegen – Frankreich 23:19 (9:10)

 

NOR: Heidi Marie Tjugum, Jeanette Nilsen; Tonje Larsen (3), Annette Tveter, Janne Tuven (2), Susann Goksör Bjerkrheim (6), Kari Solem Aune (1), Hege Kristine Lund Kvitsand, Mette Davidsen (6), Trine Haltvik (1), Tonje Sagstuen (4), Monica Vik Gabrielsen (Hansen).

 

FRA: Anne Loaec, Irina Popowa; Catherine Pibarot (6), Leila Duchemann, Florence Sauval, Sandrine Mariot (2), Véronique Pecqueux (1), Isabelle Wendling (1), Chantal Maio (6), Nathalie Selambarom (2), Véronique Demonière (1).

 

Schiedsrichter: Marjan Nachevski/Dragan Nachevski, Mazedonien.

 

Zuschauer: 2600.              

 

Zeitstrafen: NOR 5 x 2 Min. (Tuven, Solem, Davidsen 2, Sagstuen), FRA 4 x 2 Min.

 

Siebenmeter: 3/3:6/3.

 

Quellen: HWv. 09.12.97, S. 26, http://www.handball.no/kamp.asp?KampId=6621

 

 

 

07.12.97 Weißrussland – Usbekistan 35:20 (14:9)

 

WRU: Natallia Petrakova, Marina Bratenkova; Raissa Tikhonovich (6), Alla Vaskova (2), Larysa Mezhinskaya (7), Galynskaia, Tatjana Doudkina (1), Antonia Tchibangou (5), Tatsiana Silitch (3), Irina Tchernevskaia (3), Tatjana Karovina (4), Svetlana Minesvskaia (4).

 

USB: Irina Skulkova, Petrenko; Olga Suslina (4), Tarasova (2), Anna Zikova, Nadejda Kelasyeva (1), Irina Firsova (1), Aziza Abzalova (9), Elena Vasilienko (2), Olga Atilina, Viktoria Jorjoladze (1), Olga Adjiderskaya.

 

Schiedsrichter: Daniela/Kiselev, Russland.

 

Zuschauer: 900.

 

Zeitstrafen: WRU 3 x 2 Min., USB 4 x 2 Min.

 

Siebenmeter: 2/2:9/5.

 

Quellen: HW v. 09.12.97, S. 26.

 

 

 

07.12.97: Frankreich – Kanada 32:17 (18:7)

 

FRA: Valérie Nicolas, Irina Popowa; Leila Duchemann (3), Sandrine Mariot, Nodjalem Myaro (5), Véronique Pecqueux (2), Myriam Korfanty (2), Stéphanie Cano (5), Isabelle Wendling (2), Stéphanie Ludwig (5), Nathalie Selambarom (1), Véronique Demonière (7).

 

KAN: Marie-Claude Gibeau, Sharon Deir; France Brunet (2), Fabienne Raphael (1), Cyndie Drolet, Dominique Boivin (2), Julie Hébert, Amélie Champagne, Mirjana Jurcic (3), Hélène Gravel, Nathalie Brochu (3), Caroline Coté (6).

 

Schiedsrichter: Boutaghane/Tacine, Algerien.

 

Zuschauer: 1400.

 

Zeitstrafen: FRA 4 x 2 Min., KAN 0.

 

Siebenmeter: 2/2:2/1.

 

Quellen: HW v. 09.12.97, S. 26.

 

 

 

07.12.97: Kroatien – Norwegen 25:22 (13:11)

 

KRO: Ana Maljko, Barbara Jovicic; Klaudija Klikovac (Bubalo) (4), Marija Celina (4), Samira Hasagic (7), Renata Pavlacic, Vesna Horacek (2), Natasa Kolega (3), Vlatka Papac (Mihoci) (1), Renata Damjanic (1), Snjezana Pavlovic (Petika) (3), Bozica Greguric.

 

NOR: Heidi Marie Tjugum, Jeanette Nilsen; Tonje Larsen (4), Annette Tveter, Janne Tuven (1), Susann Goksör Bjerkrheim (3), Kari Solem Aune, Hege Kristine Lund Kvitsand (1), Mette Davidsen (3), Trine Haltvik (1), Tonje Sagstuen (9), Monica Vik Gabrielsen (Hansen).

 

Zuschauer: 2300.

 

Zeitstrafen: KRO 6 x 2 Min., NOR 3 x 2 Min. (Davidsen, Sagstuen 2).

 

Quellen: HW v. 09.12.97, S. 26, http://www.handball.no/kamp.asp?KampId=8698

 

 

 

RANG

NATION

SP

S

U

N

TORE

PKT

DIFF

1.

Kroatien

5

5

0

0

146:90

10-0

+56

2.

Norwegen

5

4

0

1

155:93

 8-2

+62

3.

Frankreich

5

3

0

2

140:95

 6-4

+45

4.

Weißrussland

5

2

0

3

122:125

 4-6

- 3

5.

Kanada

5

0

1

4

 77:139

 1-9

-62

6.

Usbekistan

5

0

1

4

 83:181

 1-9

-98

 

 

 

Gruppe C

 

 

 

02.12.97: Rumänien – Algerien 44:23 (25:9)

 

RUM: Carmen Petca, Olimpia Veres; Elena Iorgu (3), Mariana Tirca (4/1), Luminita Stroe (7), Mihaela Apostol (2), Alina-Ileana Jula (Turcas), Alina Nicoleta Dobrin (4), Lacramioara Lazar (2), Roxana Stanisor (15/10), Steluta Lazar (3), Magdalena Urdea (4).

 

ALG: Kalil, Houda Benachi; Samia Boukais (1), Dahbia Mehanek (1), Nbila Chibani (10), Lynda Cherik (1), Nadjia Attafene, Feriel Amoura (2), Nadre Aouka (4), Karima Toudjine (1), Feriel Choukri (1), Fathia Neggazi (2).

 

Schiedsrichter: Larsen/Prause, Dänemark.

 

Zuschauer: 1024.

 

Zeitstrafen: RUM 3 x 2 Min., ALG 4 x 2 Min.

 

Siebenmeter: 12/11:1/0.

 

Quelle: HW v. 09.12.97, S. 27.

 

 

 

02.12.97: Ungarn – Uruguay 36:12 (19:7)

 

UNG: Andrea Farkas, Aniko Meksz (ab 31.), Melinda Szabo (Toth) (3), Anita Kulcsar (3), Ildiko Padar, Gabriella Takacs (3), Helga Nemeth (4), Beatrix Balogh (5), Ágnes Farkas (5), Eva Erdös (8), Rita Borok (2), Zsofia Pasztor (3).

 

URU: Alejandra Varela, Isabel Crocci; Maria Cecilia Del Campo (1), Silvana Renom (1), Gabriela Sebasti, Marcela Schelotto, Mercedes Amor (6), Maria Jose De Campo (1), Cecilia Lapetina (1), Lorena Estefanell, Lucia Curbelo, Sofia Griot (2).

 

Schiedsrichter: Oie/Högsnes, Norwegen.

 

Zuschauer: 1156.

 

Zeitstrafen: UNG 0, URU 3 x 2 Min.

 

Siebenmeter: 2/2:2/2.

 

Quelle: HW v. 09.12.97, S. 27.

 

 

 

02.12.97: Südkorea – Elfenbeinküste 30:24 (18:12)

 

KOR: Young-Ran Oh, Soon-Ja Cho (ab 31.); Rang Kim (1), Eun-Gyung Kim (3), Eun-Mi Kim (6), Hyun-Ok Kim (4), Hyang-Ok Kim (2), Choeng-Shim Kim (1), Jeong-Ho Hong (2), Sun-Hee Han (7), Soon-Young Huh, Sang-Eun Lee (4).

 

EBK: Elisabeth Kouassi, Elizabeth Fawon Sokouri (ab 15.); Tapé Catherine Sery (1), Laurette Bodoua, Sidonie Lourougnon, Etche Philomène Koko (3), Marie-Ange Gogbe (6), Wandou Guchi, Lou-Adélaide Tibe, Paula Arlette Gondo (1), Alice Koudougnon (4), Celine Affoua Dongo (7). (-2)

 

Schiedsrichter: Bojsen/Anusic, USA.

 

Zuschauer: 1250.

 

Zeitstrafen: KOR 1 x 2 Min., EBK 0.

 

Siebenmeter: 5/3:3/2.

 

Quelle: HW v. 09.12.97, S. 27.

 

 

 

03.12.97: Rumänien – Uruguay 34:15 (14:9)

 

RUM: Carmen Petca, Mihaela Ciobanu; Elena Iorgu, Valeria Motogna (3), Luminita Stroe (2), Mihaela Apostol, Alina Nicoleta Dobrin (4), Simona Silvia Gogirla (3), Lacramioara Lazar (3), Roxana Stanisor (11), Steluta Lazar (4), Magdalena Urdea (4).

 

URU: Alejandra Varela, Elena Salgado; Maria Cecilia Del Campo (3), Silvana De Armas (2), Silvana Renom (2), Gabriela Sebasti (1), M. Jose Del Campo (3), Sabrina Mujica, Cecilia Lapetina (2), Lorena Estefanell (1), Sofia Griot (1).

 

Schiedsrichter: Alonso/De Chara, Argentinien.

 

Zuschauer: 550.

 

Zeitstrafen: RUM 1 x 2 Min., URU 4 x 2 Min.

 

Siebenmeter: 7/6:2/1.

 

Quelle: HW v. 09.12.97, S. 27.

 

 

 

03.12.97: Ungarn – Elfenbeinküste 33:21 (17:6)

 

UNG: Aniko Meksz, Andrea Farkas; Fanni Kenyeres (3), Melinda Szabo (Toth) (3), Anita Kulcsar (3), Ildiko Padar (2), Helga Nemeth (3), Beatrix Balogh (1), Ágnes Farkas (9), Eva Erdös (7), Rita Borok (2), Zsofia Pasztor.

 

EBK: Emma Marcelle Negle, Elizabeth Fawon Sokouri; Tapé Catherine Sery (3), Laurette Bodoua (1), Etche Philomène Koko (1), Marie-Ange Gogbe (11), Alimata Dosso, Wandou Guchi, Lou-Adélaide Tibe, Paula Arlette Gondo (1), Alice Koudougnon (2), Celine Affoua Dongo (2).

 

Schiedsrichter: Masi/Di Piero, Italien.

 

Zuschauer: 1000.

 

Zeitstrafen: UNG 3 x 2 Min., EBK 4 x 2 Min.

 

Siebenmeter: 5/5:5/3.

 

Quelle: HW v. 09.12.97, S. 27.

 

 

 

03.12.97: Südkorea – Algerien 35:16 (18:5)

 

KOR: Nam-Soo Lee, Young-Ran Oh; Rang Kim, Hye-Jeong Kwag (5), Soung-Yeol Oh (4), Eun-Gyung Kim (1), Eun-Mi Kim (4), Hyang-Ok Kim, Choeng-Shim Kim (3), Jeong-Ho Hong (8), Sun-Hee Han (4), Soon-Young Huh (6).

 

ALG: Kalil, Samia Saidji; Touati, Dahbia Mehanek, Nbila Chibani (3), Nadjia Attafene (2), Feriel Amoura (1), Aicha Kouta, Nadre Aouka (4), Karima Toudjine (2), Feriel Choukri (4), Fathia Neggazi.

 

Schiedsrichter: Oie/Högsnes, Norwegen.

 

Zuschauer: 1150.

 

Zeitstrafen: KOR 3 x 2 Min., ALG 4 x 2 Min.

 

Siebenmeter: 11/10:2/2.

 

Quelle: HW v. 09.12.97, S. 27.

 

 

 

04.12.97: Ungarn – Rumänien 30:26 (19:14)

 

UNG: Aniko Meksz, Andrea Farkas; Fanni Kenyeres, Melinda Szabo (Toth) (1), Anita Kulcsar, Ildiko Padar (4), Helga Nemeth (6), Beatrix Balogh (5), Rita Deli (3), Ágnes Farkas (9), Eva Erdös (2), Rita Borok.

 

RUM: Carmen Petca, Olimpia Veres; Elena Iorgu, Mariana Tirca (5), Luminita Stroe (1), Mihaela Apostol, Alina Nicoleta Dobrin (4), Lacramioara Lazar, Roxana Stanisor (6), Steluta Lazar (10), Magdalena Urdea.

 

Schiedsrichter: Oie/Högsnes, Norwegen.

 

Zuschauer: 1390.

 

Zeitstrafen: UNG 4 x 2 Min., RUM 3 x 2 Min.

 

Siebenmeter: 6/4:8/6.

 

Quelle: HW v. 09.12.97, S. 27.

 

 

 

04.12.97: Elfenbeinküste – Algerien 21:20 (12:9)

 

EBK: Elisabeth Kouassi, Elizabeth Fawon Sokouri; Tapé Catherine Sery (4), Laurette Bodoua (1), Sidonie Lourougnon, Etche Philomène Koko (1), Marie-Ange Gogbe (6), Wandou Guchi, Lou-Adélaide Tibe, Paula Arlette Gondo (2), Alice Koudougnon, Celine Affoua Dongo (7).

 

ALG: Houda Benachi; Samia Saidji, Touati, Dahbia Mehanek (1), Nbila Chibani (1), Nadjia Attafene (2), Feriel Amoura, Nadre Aouka (5/2), Karima Toudjine (2), Ouafa Mekaissi (4/2), Feriel Choukri (4), Fathia Neggazi (1).

 

Schiedsrichter: Alonso/De Chara, Argentinien.

 

Zuschauer: 1520.

 

Zeitstrafen: EBK 3 x 2 Min., ALG 10 x 2 Min.

 

Siebenmeter: 4/2:4/4.

 

Quelle: HW v. 09.12.97, S. 27.

 

 

 

04.12.97: Südkorea – Uruguay 35:11 (15:4)

 

KOR: Soon-Ja Cho, Young-Ran Oh; Rang Kim (2), Hye-Jeong Kwag (1), Soung-Yeol Oh (1), Eun-Gyung Kim (5), Eun-Mi Kim (7), Hyang-Ok Kim (2), Jeong-Ho Hong (2), Sun-Hee Han (8), Soon-Young Huh (3), Sang-Eun Lee (4).

 

URU: Elena Salgado, Isabel Crocci; Maria Cecilia Del Campo (2), Silvana De Armas (2), Gabriela Sebasti (2), Mercedes Amor (1), M. Jose Del Campo, Sabrina Mujica (1), Cecilia Lapetina (2), Lorena Estefanell, Lucia Curbello, Sofia Griot (1).

 

Schiedsrichter: Bojsen/Anusic, USA.

 

Zuschauer: 1550.

 

Zeitstrafen: KOR 2 x 2 Min., URU 1 x 2 Min.

 

Siebenmeter: 6/5:2/1.

 

Quelle: HW v. 09.12.97, S. 27.

 

 

 

06.12.97: Rumänien – Elfenbeinküste 28:26 (12:10)

 

RUM: Carmen Petca, Mihaela Ciobanu; Elena Iorgu, Valeria Motogna, Mariana Tirca (3), Luminita Stroe (6), Alina-Ileana Jula (Turcas), Alina Nicoleta Dobrin (3), Lacramioara Lazar, Roxana Stanisor (11), Steluta Lazar (4), Magdalena Urdea (1).

 

EBK: Emma Marcelle Negle, Elizabeth Fawon Sokouri; Tapé Catherine Sery (3), Laurette Bodoua, Etche Philomène Koko (2), Marie-Ange Gogbe (8), Alimata Dosso, Adéline Koudou, Lou-Adélaide Tibe (2), Paula Arlette Gondo (3), Alice Koudougnon, Celine Affoua Dongo (8).

 

Schiedsrichter: Bojsen/Anusic, USA.

 

Zuschauer: 1420.

 

Zeitstrafen: RUM 6 x 2 Min., EBK 1 x 2 Min.

 

Siebenmeter: 8/6:3/2.           

 

Quelle: HW v. 09.12.97, S. 27.

 

 

 

06.12.97: Algerien – Uruguay 29:18 (15:5)

 

ALG: Houda Benachi, Kalil; Touati (3), Lynda Cherik (1), Nadjia Attafene (7), Feriel Amoura (1), Aicha Kouta, Nadre Aouka (3/2), Karima Toudjine (1), Ouafa Mekaissi (1/1), Feriel Choukra (8/3), Fathia Neggazi (4).

 

URU: Alejandra Varela, Isabel Crocci, Maria Cecilia Del Campo (3/2), Silvana De Armas, Silvana Renom, Marcela Schelotto (1), Mercedes Amor (2), M. Jose Del Campo (3), Cecilia Lapetina (1), Lorena Estefanell (3), Lucia Curbello, Sofia Griot (5).

 

Schiedsrichter: Permuy/Fernandez, Spanien.

 

Zuschauer: 2000.

 

Zeitstrafen: ALG 2 x 2 Min., URU 4 x 2 Min.

 

Siebenmeter: 6/6:3/2.

 

Quelle: HW v. 09.12.97, S. 27.

 

 

 

06.12.97: Südkorea – Ungarn 30:29 (16:17)

 

KOR: Nam-Soo Lee, Young-Ran Oh; Rang Kim (5), Eun-Gyung Kim, Eun-Mi Kim (8), Hyang-Ok Kim, Hyun-Ok Kim, Choeng-Shim Kim, Jeong-Ho Hong (6), Sun-Hee Han (8), Soon-Young Huh (1), Sang-Eun Lee (2).

 

UNG: Aniko Meksz, Andrea Farkas; Fanni Kenyeres, Melinda Szabo (Toth) (3), Anita Kulcsar (2), Ildiko Padar (1), Helga Nemeth (5), Beatrix Balogh (1), Rita Deli (1), Ágnes Farkas (9), Eva Erdös (7), Rita Borok.

 

Schiedsrichter: Masi/Di Piero, Italien.

 

Zuschauer: 2000.

 

Zeitstrafen: KOR 3 x 2 Min., UNG 4 x 2 Min.

 

Siebenmeter: 8/5:6/6.

 

Quelle: HW v. 09.12.97, S. 27.

 

 

 

07.12.97: Elfenbeinküste – Uruguay 29:18 (15:6)

 

EBK: Emma Marcelle Negle, Elisabeth Kouassi; Tapé Catherine Sery (2), Aimée Candide Zanzan (1), Etche Philomène Koko (2), Marie-Ange Gogbe (2), Alimata Dosso (7), Adéline Koudou (1), Lou-Adélaide Tibe (1), Paula Arlette Gondo (7), Alice Koudougnon (5), Celine Affoua Dongo (1).

 

URU: Elena Salgado, Isabel Crocci; Maria Cecilia Del Campo (2), Silvana Renom (2), Gabriela Sebasti (2), Marcela Schelotto, Mercedes Amor (2), M. Jose Del Campo (7), Sabrina Mujica (1), Cecilia Lapetina, Lorena Estefanell (1), Sofia Griot (1).

 

Schiedsrichter: Masi/Di Piero, Italien.

 

Zuschauer: 1620.

 

Zeitstrafen: EBK 3 x 2 Min., URU 3 x 2 Min.

 

Siebenmeter: 7/4:12/4.

 

Quelle: HW v. 09.12.97, S. 27.

 

 

 

07.12.97: Ungarn – Algerien 28:13 (16:5)

 

UNG: Aniko Meksz, Katalin Palinger; Fanni Kenyeres (2), Melinda Szabo (Toth) (3), Anita Kulcsar (4), Ildiko Padar, Gabriella Takacs (4), Rita Deli (6), Ágnes Farkas, Eva Erdös, Rita Borok (2), Aniko Kantor (7).

 

ALG: Houda Benachi, Samia Saidji; Samia Boukais, Touati, Dahbia Mehanek (1), Nbila Chibani, Lynda Cherik, Nadjia Attafene (1), Aicha Kouta (2), Nadre Aouka (5), Ouafa Mekaissi (3), Feriel Choukri (1).

 

Schiedsrichter: Permuy/Fernandez, Spanien.

 

Zuschauer: 2000.

 

Zeitstrafen: UNG 4 x 2 Min., ALG 1 x 2 Min.

 

Siebenmeter: 5/3:4/2.

 

Quelle: HW v. 09.12.97, S. 27.

 

 

 

07.12.97: Südkorea – Rumänien 30:21 (13:12)

 

KOR: Soon-Ja Cho, Young-Ran Oh; Rang Kim (1), Eun-Gyung Kim, Eun-Mi Kim (3), Hyang-Ok Kim, Hyun-Ok Kim (1), Choeng-Shim Kim (1), Jeong-Ho Hong (8), Sun-Hee Han (8), Soon-Young Huh, Sang-Eun Lee (8).

 

RUM: Carmen Petca, Mihaelea Ciobanu; Elena Iorgu, Valeria Motogna, Luminita Stroe, Mihaela Apostol (2), Alina-Ileana Jula (Turcas), Alina Nicoleta Dobrin (2), Lacramioara Lazar, Roxana Stanisor (6), Steluta Lazar (9), Magdalena Urdea (2).

 

Schiedsrichter: Oie/Högsnes, Norwegen.

 

Zuschauer: 2000.

 

Zeitstrafen: KOR 3 x 2 Min., RUM 2 x 2 Min.

 

Siebenmeter: 4/4:3/2.

 

Quelle: HW v. 09.12.97, S. 27.

 

 

 

RANG

NATION

SP

S

U

N

TORE

PKT

DIFF

1.

Südkorea

5

5

0

0

160:101

10-0

+59

2.

Ungarn

5

4

0

1

156:102

 8-2

+54

3.

Rumänien

5

3

0

2

153:124

 6-4

+29

4.

Elfenbeinküste

5

2

0

3

121:129

 4-6

- 8

5.

Algerien

5

1

0

4

101:146

 2-8

-45

6.

Uruguay

5

0

0

5

 74:163

 0-10

-89

 

 

 

Gruppe D

 

 

 

02.12.97: Mazedonien – Slowenien 26:22 (11:11)

 

MAZ: Gordana Naceva, Oksana Maslova; Ljubica Georgievska (1), Biljana Naumoska, Marina Abramova (1), Mileva Velkova (4), Mirjana Cupic (1), Nadja Tasci (2), Indira Kastratovic (8/5), Dana Filipovska, Valentina Radulovic (5), Larisa Kiselova (4).

 

SLO: Mojca Brezovar, Darja Skopelja; Sonia Zidar (3), Branka Mijatovic (1), Deja Doler (2), Tatjana Oder (3), Simona Sturm (9/4), Katja Kurent (1), Marjeta Marton, Irma Kapidzic, Tina Randl, Andreja Verbinc (3).

 

Schiedsrichter: Ivanchev/Georgiev, Bulgarien.

 

Zuschauer: 725.

 

Zeitstrafen: MAZ 6 x 2 Min., SLO 4 x 2 Min.

 

Siebenmeter: 5/5:5/4.

 

Quelle: HW v. 09.12.97, S. 28.

 

                       

 

02.12.97: Russland – Tschechien 27:24 (10:12)

 

RUS: Stella Vartanian, Natalia Gritsenko; Tatiana Berezniak (1), Natalya Deriouguina (2), Irina Akhromeeva (7/3), Raissa Verakso (4), Olga Evtcherenko (2), Ludmila Chevtchenko (1), Irina Kalinicenko (1), Zhanna Sabadash (4), Natalia Malakhova (3), Svetlana Smirnova (2/1).

 

TCH: Lenka Cerna, Marketa Myslivcova; Zuzana Pospisilova (3), Erika Koberova (1), Renata Cileckova (2), Monika Ludmilova (8/4), Lenka Romanova (3/1), Jarmila Majickova, Gabriela Korandova, Petra Cumplova (4), Gabriela Bartuskova, Jana Arnosova (3).

 

Schiedsrichter: Bürgi/Heutschi, Schweiz.

 

Zuschauer: 750.

 

Zeitstrafen: RUS 6 x 2 Min., TCH 6 x 2 Min.

 

Siebenmeter: 7/4:8/4.

 

Quelle: HW v. 09.12.97, S. 28.

 

 

 

02.12.97: Dänemark – China 38:16 (17:9)

 

DÄN: Gitte Sunesen, Susanne Munk-Lauritsen; Anne Dorthe Tanderup (4), Camilla Andersen (7/2), Anette Hoffmann-Möberg (1), Lone Mathiesen (5), Janne Kolling, Merete Möller (5), Anja Andersen (8), Gitte Madsen (6), Tonje Kjaergaard (1), Maybrit Nielsen (1).

 

CHN: Xiajiong Wang, Ge Li Yu; Bing Li (3), Li Zhang, Lie Chen (2), Zhihong Che, Yan Xia Cong (1), Wei Shi (1/1), Jia (2), Hai Yun Chen (5), Geng Zhang (1), Ji Chen (1).

 

Schiedsrichter: Permuy/Fernandez, Spanien.

 

Zuschauer: 1900.

 

Zeitstrafen: DÄN 1 x 2 Min., CHN 5 x 2 Min.

 

Siebenmeter: 2:2/2:1.

 

Quelle: HW v. 09.12.97, S. 28.

 

 

 

03.12.97: Russland – Slowenien 30:27 (15:11)

 

RUS: Stella Vartanian, Natalia Gritsenko; Tatiana Berezniak (2), Natalya Deriouguina (5), Irina Akhromeeva (6/3), Raissa Verakso, Olga Evtcherenko (5), Ludmila Chevtchenko, Irina Kalinitschenko, Zhanna Sabadash (3), Natalia Malakhova (5), Svetlana Smirnova (4).

 

SLO: Mojca Brezova, Darja Skopelja; Sonia Zidar, Branka Mijatovic, Deja Doler (2), Anja Freser (3), Tatjana Oder (4), Simona Sturm (8/2), Katja Kurent, Irma Kapidzic (6/4), Tina Randl (1), Andreja Verbinc (3).

 

Schiedsrichter: Bülow/Lübker, Deutschland.

 

Zuschauer: 620.

 

Zeitstrafen: RUS 5 x 2 Min., SLO 5 x 2 Min.

 

Siebenmeter: 4/3:10/6.

 

Quelle: HW v. 09.12.97, S. 28.

 

 

 

03.12.97: Mazedonien – China 30:24 (19:11)

 

MAZ: Gordana Naceva, Oksana Maslova; Ljubica Georgievska (1), Biljana Naumoska (2), Marina Abramova (2), Mileva Velkova (6), Mirjana Cupic, Nadja Tasci, Indira Kastratovic (8/2), Dana Filipovska, Valentina Radulovic (7), Larisa Kiselova (4).

 

CHN: Xiajiong Wang, Ge Li Yu; Bing Li (2), Li Zhang (3), Zhihong Che, Yan Xia Cong, Chao Zhai (10/2), Wei Shi (6), Jia (2), Hai Yun Chen (1), Ji Chen, Cailing Xu.

 

Schiedsrichter: Bürgi/Heutschi, Schweiz.

 

Zuschauer: 740.

 

Zeitstrafen: MAZ 2 x 2 Min., CHN 3 x 2 Min.

 

Siebenmeter:4/2:3/2.              

 

Quelle: HW v. 09.12.97, S. 28.

 

 

 

03.12.97: Dänemark – Tschechien 41:27 (23:12)

 

DÄN: Lene Rantala, Susanne Munk-Lauritsen; Helle Simonsen (4), Camilla Andersen (5), Tina Böttzau (3/1), Anette Hoffmann-Möberg (9), Lone Mathiesen (2), Merete Möller (2), Anja Andersen (8), Gitte Madsen (2), Tonje Kjaergaard (5), Karina B. Jespersen (1).

 

TCH: Lenka Cerna, Marketa Myslivcova; Zuzana Pospisilova (7), Petra Valova (3), Marie Libanska (2), Erika Koberova (1), Nadezda Krejcirikova (1), Lenka Romanova (2), Jarmila Majickova (2), Gabriela Korandova (6/5), Gabriela Bartuskova (2), Jana Arnasova (1).

 

Schiedsrichter: Ivanchev/Georgiev, Bulgarien.

 

Zuschauer: 2200.

 

Zeitstrafen: DÄN 3 x 2 Min., TCH 5 x 2 Min.

 

Siebenmeter: 1/1:6/6.

 

Quelle: HW v. 09.12.97, S. 28.

 

 

 

04.12.97: Russland – Mazedonien 22:19 (9:8)

 

RUS: Stella Vartanian, Natalia Gritsenko; Tatiana Berezniak, Natalya Deriouguina (1), Irina Akhromeeva (2/1), Raissa Verakso, Olga Evtcherenko (2), Ludmila Chevtchenko (2), Irina Kalinitschenko (2), Zhanna Sabadash (2), Natalia Malakhova (4), Svetlana Smirnova (7).

 

MAZ: Gordana Naceva, Oksana Maslova; Ljubica Georgievska, Biljana Naumoska, Klara Boeva, Marina Abramova (2), Mileva Velkova (1), Mirjana Cupic, Nadja Tasci, Indira Kastratovic (7), Valentina Radulovic (3), Larisa Kiselova (6).

 

Schiedsrichter: Permuy/Fernandez, Spanien.

 

Zuschauer: 780.

 

Zeitstrafen: RUS 7 x 2 Min., SLO 4 x 2 Min.

 

Siebenmeter: 2/1:5/2.

 

Quelle: HW v. 09.12.97, S. 28.

 

 

 

04.12.97: Tschechien – China 30:25 (14:13)

 

TCH: Lenka Cerna, Marketa Myslivcova; Zuzana Pospisilova (2), Erika Koberova (1), Nadezda Krejcirikova, Renata Cileckova (3), Monika Ludmilova (14/4), Lenka Romanova (2), Jarmila Majickova (1), Gabriela Korandova (3), Petra Cumplova (3), Jana Arnasova (1).

 

CHN: Xiajiong Wang, Ge Li Yu; Jianfang Li (1), Li Zhang (3), Lie Chen (5), Yan Xia Cong, Chao Zhai (6/3), Wei Shi (5/1), Hai Yun Chen (4), Bing Li, Ji Chen (1), Cailing Xu.

 

Schiedsrichter: Bülow/Lübker, Deutschland.

 

Zuschauer: 820.

 

Zeitstrafen: TCH 4 x 2 Min., CHN 6 x 2 Min.

 

Siebenmeter: 6/4:6/4.

 

Quelle: HW v. 09.12.97, S. 28.

 

 

 

04.12.97: Dänemark – Slowenien 37:24 (22:9)

 

DÄN: Lene Rantala, Gitte Sunesen; Anne Dorthe Tanderup (7), Helle Simonsen (5), Camilla Andersen (5), Tina Böttzau (3), Anette Hoffmann-Möberg (8), Lone Mathiesen (1), Merete Möller (1), Gitte Madsen (6), Karina B. Jespersen (1).

 

SLO: Sergeja Stefanisin, Darja Skopelja; Sonia Zidar (1), Branka Mijatovic (3), Mojca Dercar (4), Deja Doler (1), Anja Freser (5), Tatjana Oder (4), Natasa Mezek (2), Simona Sturm (1), Marjeta Marton, Andreja Verbinc (3).

 

Schiedsrichter: Bürgi/Heutschi, Schweiz.

 

Zuschauer: 2300.

 

Zeitstrafen: DÄN 2 x 2 Min., SLO 4 x 2 Min.

 

Siebenmeter: 10/6:5/3.

 

Quelle: HW v. 09.12.97, S. 28.

 

 

 

06.12.97: Tschechien – Slowenien 31:28 (18:10)

 

TCH: Lenka Cerna, Marketa Myslivcova; Zuzana Pospisilova (6), Erika Koberova, Nadezda Krejcirikova, Renata Cileckova (2), Monika Ludmilova (8), Lenka Romanova (1), Jarmila Majickova (1), Gabriela Korandova (2), Petra Cumplova (7), Jana Arnasova (4).

 

SLO: Sergeja Stefanisin, Mojca Brezovar; Sonia Zidar (1), Branka Mijatovic (2), Deja Doler (2), Anja Freser (6), Tatjana Oder (7/1), Natasa Mezek (2/1), Katja Kurent (1), Irma Kapidzic (4/1), Tina Randl (2), Andreja Verbinc (1).

 

Schiedsrichter: Bürgi/Heutschi, Schweiz.

 

Zuschauer: 1400.

 

Zeitstrafen: TCH 2 x 2 Min., SLO 4 x 2 Min.

 

Siebenmeter: 6/5:4/3.

 

Quelle: HW v. 09.12.97, S. 28.

 

 

 

06.12.97: Russland – China 27:19 (16:7)

 

RUS: Stella Vartanian, Natalia Gritsenko; Natalya Deriouguina (2), Irina Akhromeeva (4/2), Raissa Verakso (3), Olga Evtcherenko (3), Ludmia Chevtchenko (1), Irina Kalinitschenko (1), Zhanna Sabadash (5), Natalia Malakhova (3), Svetlana Smirnova (4/1), Liudmila Bodnieva (1).

 

CHN: Xiajiong Wang, Ge Li Yu; Lianfang Li (4), Li Zhang (4), Lie Chen (1), Wei Shi (6/1), Jia (1), Hai Yun Chen (3/1), Geng Zhang, Bing Li, Ji Chen, Cailing Xu.

 

Schiedsrichter: Alonso/De Tchara, Argentinien.

 

Zuschauer: 1550.

 

Zeitstrafen: RUS 0, CHN 2 x 2 Min.

 

Siebenmeter: 5/3:3/2.

 

Quelle: HW v. 09.12.97, S. 28.

 

 

 

06.12.97: Mazedonien – Dänemark 25:23 (15:8)

 

MAZ: Gordana Naceva, Oksana Maslova; Ljubica Georgievskaja, Biljana Naumoska (2), Klara Boeva, Marina Abramova (6), Mileva Velkova (3), Mirjana Cupic (1), Nadja Tasci, Indira Kastratovic (7/1), Valentina Radulovic (3), Larisa Kiselova (3).

 

DÄN: Lene Rantala, Susanne Munk-Lauritsen; Anne Dorthe Tanderup (3/1), Helle Simonsen (2), Camilla Andersen (2/1), Tina Böttzau, Anette Hoffmann-Möberg (1), Lone Mathiesen, Anja Andersen (7/2), Gitte Madsen (3), Maybrit Nielsen (5), Karina B. Jespersen.

 

Schiedsrichter: Ivanchev/Georgiev, Bulgarien.

 

Zuschauer: 3450.

 

Zeitstrafen: MAZ 4 x 2 Min., DÄN 2 x 2 Min.

 

Siebenmeter: 1/1:5/4.

 

Quelle: HW v. 09.12.97, S. 28.

 

 

 

07.12.97: Slowenien – China 35:34 (19:17)

 

SLO: Sergeja Stefanisin, Darja Skopelja; Branka Mijatovic (1), Mojca Dercar (3), Deja Doler (2), Anja Freser (4), Tatjana Oder (5), Natasa Mesek (4/1), Marjeta Marton (2), Irma Kapidzic (2/1), Tina Randl (8), Andreja Verbinc (4).

 

CHN: Xiajiong Wang, Ge Li Yu; Jianfang Li (6), Li Zhang (3), Lie Chen (1), Chao Zhai (11/3), Wei Shi (3), Jia (3), Hai Yun Chen (5), Geng Zhang, Ji Chen (2).

 

Schiedsrichter: Alonso/De Tchara, Argentinien.

 

Zuschauer: 1300.

 

Zeitstrafen: SLO 1 x 2 Min., CHN 1 x 2 Min.

 

Siebenmeter: 3/2:6/3.

 

Quelle: HW v. 09.12.97, S. 28.

 

 

 

07.12.97: Mazedonien – Tschechien 24:24 (9:12)

 

MAZ: Gordana Naceva, Oksana Maslova; Ljubica Georgievska, Biljana Naumoska, Klara Boeva, Marina Abramova (3), Mileva Velkova (2), Mirjana Cupic, Nadja Tasci (1), Indira Kastratovic (7/3), Valentina Radulovic (8), Larisa Kiselova (3).

 

TCH: Lenka Cerna, Marketa Myslicova; Zuzana Pospisilova (1), Erika Koberova (2), Nadezda Krejcirikova (3), Renata Cileckova (2), Monika Ludmilova (8/5), Lenka Romanova (2), Jarmila Majickova (1), Gabriela Korandova (1), Petra Cumplova (2), Jana Arnasova (2).

 

Schiedsrichter: Ivanchev/Georgiev, Bulgarien.

 

Zuschauer: 2480.

 

Zeitstrafen: 5 x 2 Min., TCH 2 x 2 Min.

 

Siebenmeter: 3/3:5/5.

 

Quelle: HW v. 09.12.97, S. 28.

 

 

 

07.12.97: Russland – Dänemark 22:22 (17:13)

 

RUS: Stella Vartanian, Natalia Gritsenko; Natalya Deriouguina (3), Irina Akhromeeva (2/2), Raissa Verakso (4), Olga Evtcherenko (1), Ludmila Chevtchenko, Irina Kalinitschenko (2), Zhanna Sabadash (1), Natalia Malakhova (6), Svetlana Smirnova (3/1), Liudmila Bodnieva.

 

DÄN: Gitte Sunesen, Susanne Munk-Lauritsen; Anne Dorthe Tanderup (1), Helle Simonsen (3), Camilla Andersen (1), Tina Böttzau (1), Anette Hoffmann-Möberg (3), Merete Möller, Anja Andersen (9/5), Gitte Madsen (1), Tonje Kjaergaard (3), Maybrit Nielsen.

 

Schiedsrichter: Bülow/Lübker, Deutschland.

 

Zuschauer: 4220.

 

Zeitstrafen: RUS 6 x 2 Min., DÄN 2 x 2 Min.

 

Siebenmeter: 4/3:5/5.

 

Quelle: HW v. 09.12.97, S. 28.

 

 

 

RANG

NATION

SP

S

U

N

TORE

PKT

DIFF

1.

Russland

5

4

1

0

128:111

9-1

+17

2.

Mazedonien

5

3

1

1

124:115

7-3

+ 9

3.

Dänemark

5

3

1

1

161:114

7-3

+47

4.

Tschechien

5

2

1

2

136:145

5-5

- 9

5.

Slowenien

5

1

0

4

136:158

2-8

-22

6.

China

5

0

0

5

118:160

 0-10

-42

 

 

 

Achtelfinale

 

 

 

09.12.97: Polen – Frankreich 30:20 (16:11)

 

POL: Iwona Pabich, Firley (ab 50. und bei einem 7m); Izabela Czapko (2), Aleksandra Pawelska (7/1), Anna Garwacka (2), Sabina Soja (7), Agnieszka Beata Matuszewska (2), Joanna Jurkiewicz (5), Szukielowicz, Renata Zukiel (4), Justyna Sebrala, Sylwia Pociecha (1/1).

 

FRA: Anne Loaec, Irina Popowa (31.-41. und bei einem 7m); Catherine Pibarot (4/2), Leila Duchemann (2), Florence Sauval, Sandrine Mariot, Nodjalem Myaro (1/1), Véronique Pecqueux (3), Stéphanie Cano, Isabelle Wendling (1), Chantal Maio (1), Véronique Demonière (8/2).

 

Schiedsrichter: Bürgi/Heutschi, Schweiz.

 

Zuschauer: 500.                

 

Zeitstrafen: POL 2 x 2 Min., FRA 1 x 2 Min.

 

Siebenmeter: 2/2:8/5.

 

Quelle: HW v. 16.12.97, S. 29.

 

 

 

09.12.97: Südkorea – Tschechien 29:26 (16:10)

 

KOR: Nam-Soo Lee; Rang Kim (3), Eun-Gyung Kim, Hyun-Ok Kim (2), Hyang-Ok Kim (2), Choeng-Shim Kim, Jeong-Ho Hong (6), Young-Ran Oh, Sun-Hee Han (5), Sang-Eun Lee (2), Eun-Mi Kim (9/3).

 

TCH: Lenka Cerna; Zuzana Pospisilova (1), Nadezda Krejcirikova, Renata Cileckova (2), Monika Ludmilova (12/5), Lenka Romanova (2), Jarmila Majickova (4), Jana Arnasova, Gabriela Korandova (1), Petra Cumplova (4).

 

Schiedsrichter: Bojsen/Anusic, USA.

 

Zuschauer: 3200.

 

Zeitstrafen: KOR 4 x 2 Min., TCH 3 x 2 Min.

 

Siebenmeter: 4/3:7/5.

 

Quelle: HW v. 16.12.97, S. 29.

 

 

 

09.12.97: Norwegen – Österreich 24:18 (6:12)

 

NOR: Heidi Marie Tjugum, Jeanette Nilsen; Tonje Larsen (1), Janne Tuven (2), Susann Goksör Bjerkrheim (3), Kari Solem Aune (1), Sahra Hausmann (1), Hege Kristine Lund Kvitsand, Mette Davidsen (1), Trine Haltvik (5), Tonje Sagstuen (10), Monica Vik Gabrielsen (Hansen).

 

ÖST: Sylvia Kundt, Tatyana Dzhandzhagava; Rima Sypkuviene (8), Stephanie Ofenböck, Doris Meltzer, Sorina Lefter (Teodorovic) (4), Barbara Strass, Sylvia Strass, Laura Fritz, Stanca Bozovic (4), Iris Morhammer (1), Renata Cieloch (1).

 

Schiedsrichter: Migas/Bavas, Griechenland.

 

Zuschauer: 1500.

 

Zeitstrafen: NOR 7 x 2 Min. (Goksör 3, Solem, Haltvik 2, Gabrielsen) + 1 Rote Karte (Goksör, 3 x 2 Min.), ÖST 3 x 2 Min.

 

Siebenmeter: 4/3:7/4.

 

Quellen: HW v. 16.12.97, S. 29; http://www.handball.no/kamp.asp?KampId=1504

 

 

 

09.12.97: Mazedonien – Rumänien 37:33 (27:27, 29:29) n. V.

 

MAZ: Gordana Naceva, Oksana Maslova (1.-6. u. 54.-56.); Ljubica Georgievska (1), Biljana Naumoska (2), Klara Boeva, Marina Abramova (5), Mileva Velkova (5), Mirjana Cupic, Nadja Tasci, Indira Kastratovic (9/2), Valentina Radulovic (11/7), Larisa Kiselova (4).

 

RUM: Olimpia Veres (bei drei 7m u. 2. Verl.), Mihaela Ciobanu; Valeria Motogna (1), Mariana Tirca (5), Luminita Stroe (3), Mihaela Apostol, Alina-Ileana Jula (Turcas), Alina Nicoleta Dobrin (8), Lacramioara Lazar (1), Roxana Stanisor (8/4), Steluta Lazar (7), Magdalena Urdea.

 

Schiedsrichter: I. Dolejs/V. Kohout, Tschechien.

 

Zuschauer: 2000.

 

Zeitstrafen: MAZ 6 x 2 Min., RUM 11 x 2 Min. + 1 Rote Karte (Ciobanu).

 

Siebenmeter: 9/9:4/4.

 

Quelle: HW v. 16.12.97, S. 29.

 

 

 

09.12.97: Deutschland – Weißrussland 33:23 (16:8)

 

DEU: Michaela Schanze; Christine Lindemann (n. e.); Miroslava Ritskiavitchius (3), Emilia Luca (1), Grit Jurack (12/2), Silvia Schmitt, Michaela Erler (3), Kathrin Blacha (3), Franziska Heinz (3), Yvonne Karrasch (1), Heike Schmidt (6/3), Agnieszka Tobiasz (1).

 

WRU: Marina Bratenkova, Natallia Petrakova; Raissa Tikhonovich (6/1), Alla Vaskova (4/3), Sisoyeva (1), Larysa Mezhinskaya (1), Tatjana Doudkina, Antonia Tchibangou (1), Tatsiana Silitch (2), Irina Tchernevskaia (2), Tatjana Karovina (3), Svetlana Minevskaia (3).

 

Schiedsrichter: Permuy/Fernandez, Spanien.

 

Zuschauer: 4200.

 

Zeitstrafen: DEU 0,WRU 4 x 2 Min.

 

Siebenmeter: 7/5:9/4.

 

Quelle: HW v. 16.12.97, S. 29.

 

 

 

09.12.97: Dänemark – Ungarn 30:25 (19:12)

 

DÄN: Lene Rantala, Susanne Munk-Lauritsen; Anne Dorthe Tanderup (2), Helle Simonsen (1), Camilla Andersen (6), Tina Böttzau, Anette Hoffmann-Möberg (1), Lone Mathiesen (1), Merete Möller (5), Anja Andersen (5/1), Gitte Madsen (4), Tonje Kjaergaard (5).

 

UNG: Aniko Meksz, Andrea Farkas (ab 31.); Fanni Kenyeres, Melinda Szabo (Toth) (4), Anita Kulcsar, Ildiko Padar (2), Helga Nemeth (6), Beatrix Balogh (3), Rita Deli, Ágnes Farkas (6/3), Eva Erdös (4), Rita Borok.

 

Schiedsrichter: Masi/Die Piero, Italien.

 

Zuschauer: 2200.

 

Zeitstrafen: DÄN 2 x 2 Min., UNG 3 x 2 Min.

 

Siebenmeter: 1/1:7/3.

 

Quelle: HW v. 16.12.97, S. 29.

 

 

 

09.12.97: Kroatien – Angola 30:22 (14:8)

 

KRO: Ana Maljko, Barbara Jovicic; Klaudija Klikovac (Bubalo) (8), Marija Celina, Samira Hasagic (1), Renata Pavlacic, Natasa Kolega (2), Vlatka Papac (Mihoci) (5), Dijana Ivandija (1), Renata Damjanic (6), Snjezana Pavlovic (Petika) (6), Bozica Greguric (1).

 

ANG: Maria Vanga, Justina Jose Joaquim Lopez Praca; Anica Miguel Joao Neto (1), Ilda Maria Bengue (6), Felisbela Teixeira (2), Filomena Jose Trindade (6), Teresa Ulundo (2), Elisa Webba, Palmira Barbosa, Ivone Mufuca (3), Maria Ines Jololo, Domingas Cordeiro. (-2)

 

Schiedsrichter: Boutaghane/Tacene, Algerien.

 

Zuschauer: 1400.

 

Zeitstrafen: KRO 6 x 2 Min., ANG 4 x 2 Min.

 

Siebenmeter: 3/2/5:3.

 

Quelle: HW v. 16.12.97, S. 29.

 

 

 

09.12.97: Russland – Elfenbeinküste 28:20 (11:11)

 

RUS: Stella Vartanian, Natalia Gritsenko (1.-10. u. bei zwei 7m); Tatiana Berezniak (2), Natalya Deriouguina, Irina Akhromeeva (5), Raissa Verakso (1), Olga Evtcherenko (8/4), Zhanna Sabadash (3), Natalia Malakhova (3), Svetlana Smirnova (1), Irina Kalinitschenko (5), Ludmila Chevtchenko.

 

EBK: Elisabeth Kouassi, Elizabeth Fawon Sokouri; Tapé Catherine Sery, Laurette Bodoua (1), Sidonie Lourougnon (2/2), Etche Philomène Koko (1), Marie-Ange Gogbe (6), Wandou Guchi, Adélaide Tibe, Paula Arlette Gondo (1), Alice Koudougnon (2), Celine Affoua Dongo (7/2).

 

Schiedsrichter: Kalin/Koric, Slowenien.

 

Zuschauer: 2000.

 

Zeitstrafen: RUS 5 x 2 Min., EBK 3 x 2 Min.

 

Siebenmeter: 8/4:5/4.

 

Quelle: HW v. 16.12.97, S. 29.

 

 

 

Viertelfinale

 

 

 

11.12.97: Deutschland – Mazedonien 24:19 (13:7)

 

DEU: Michaela Schanze (n. e.), Christine Lindemann; Miroslava Ritskiavitchius (2), Emilia Luca (4/1), Grit Jurack (3/2), Annika Schafferus (5), Silvia Schmitt (1), Michaela Erler (2), Kathrin Blacha (1), Franziska Heinz (5), Heike Schmidt (1/1), Agnieszka Tobiaz (n. e.).

 

MAZ: Oksana Maslova, Gordana Naceva; Larisa Kiselova (2), Indira Kastratovic (7), Ljubica Georgievska, Mileva Velkova (1), Nadja Tasci (n. e.), Mirjana Cupic (1), Valentina Radulovic (2/1), Biljana Naumoska (2), Marina Abramova (2), Klara Boeva (2/1).

 

Schiedsrichter: Boye/Jensen, Dänemark.

 

Zuschauer: 3850.

 

Zeitstrafen: DEU 4 x 2 Min. (Ritskiavitchius, Schafferus, Schmitt, Blacha), MAZ 1 x 2 Min. (Velkova) + 1 Rote Karte (Velkova).

 

Siebenmeter: 5/4:5/2.

 

Quelle: HW v. 16.12.97, S. 28.

 

                       

 

11.12.97: Norwegen – Südkorea 27:21 (13:12)

 

NOR: Heidi Marie Tjugum, Jeanette Nilsen; Tonje Larsen (5), Janne Tuven, Susann Goksör Bjerkrheim (6), Kari Solem Aune (3), Sahra Hausmann, Mette Davidsen, Trine Haltvik (8/4), Tonje Sagstuen (3), Ellen Mitchell (Thomsen), Monica Vik Gabrielsen (Hansen) (2).

 

KOR: Nam-Soo Lee, Young-Ran Oh; Rang Kim, Eun-Gyung Kim, Eun-Mi Kim (4/1), Hyun-Ok Kim (4/2), Hyang-Ok Kim, Choeng-Shim Kim, Jeong-Ho Hong (3), Sun-Hee Han (4/1), Soon-Young Huh, Sang-Eun Lee (6).

 

Schiedsrichter: Danelia/Kisselev, Russland.

 

Zuschauer: 4500.

 

Zeitstrafen: NOR 3 x 2 Min. (Solem, Davidsen, Sagstuen), KOR 3 x 2 Min.

 

Siebenmeter: 5/4:6/4.

 

Quellen: HW v. 16.12.97, S. 28; www.handball.no/kamp.asp?KampId=3209

 

 

 

11.12.97: Russland – Polen 24:19 (13:8)

 

RUS: Stella Vartanian, Natalia Gritsenko (ab 45.); Tatiana Berezniak (1), Natalya Deriouguina (4), Irina Akhromeeva (3), Raissa Verakso (2), Olga Evtcherenko (3/1), Ludmila Chevtchenko (1), Irina Kalinitschenko (1), Zhanna Sabadash (6), Natalia Malakhova (1), Svetlana Smirnova (2).

 

POL: Iwona Pabich, Firley (25.-30. u. ab 53.); Izabela Czapko (7), Monika Studzinska (1), Aleksandra Pawelska (5/2), Anna Garwacka (1), Sabina Soja (3), Agnieszka Beata Matuszewska (1), Joanna Jurkiewicz, Renata Zukiel (1), Justyna Sebrala, Sylwia Pochiecha (n. e.).

 

Schiedsrichter: Oie/Högsnes, Norwegen.

 

Zuschauer: 2000.

 

Zeitstrafen: RUS 3 x 2 Min., POL 3 x 2 Min.

 

Siebenmeter: 2/1:2/2.

 

Quelle: HW v. 16.12.97, S. 28.

 

 

 

11.12.97: Dänemark – Kroatien 25:21 (14:7)

 

DÄN: Gitte Sunesen, Susanne Munk-Lauritsen; Anne Dorthe Tanderup (2), Camilla Andersen (3), Anette Hoffmann-Möberg (7), Lone Mathiesen, Janne Kolling (2), Merete Möller (1), Anja Andersen (4/3), Gitte Madsen (1), Tonje Kjaergaard (5), Maybrit Nielsen.

 

KRO: Ana Maljko, Barbara Jovicic; Klaudija Klikovac (Bubalo) (7/3), Marija Celina (4), Samira Hasagic (2), Renata Pavlacic (2), Vesna Horacek (1/1), Natasa Kolega (2), Vlatka Papac (Mihoci) (1), Renata Damjanic, Snjezana Pavlovic (Petika) (2), Bozica Greguric.

 

Schiedsrichter: Bülow/Lübker, Deutschland.

 

Zuschauer: 4500.

 

Zeitstrafen: DÄN 5 x 2 Min., KRO 3 x 2 Min.

 

Siebenmeter: 5/3:8/4.

 

Quelle: HW v. 16.12.97, S. 28.

 

 

 

Spiele um Platz 5-8

 

 

 

13.12.97: Südkorea – Mazedonien 34:26 (22:12)

 

KOR: Soon-Ja Cho, Young-Ran Oh; Rang Kim (2), Eun-Gyung Kim (3), Eun-Mi Kim (9), Hyun-Ok Kim (3), Hyang-Ok Kim, Choeng-Shim Kim, Jeong-Ho Hong (8), Sun-Hee Han (6), Soon-Young Huh, Sang-Eun Lee (3).

 

MAZ: Oksana Maslova, Gordana Naceva; Larisa Kiselova (8), Indira Kastratovic (7), Ljubica Georgievska, Mileva Velkova (1), Nadja Tasci, Mirjana Cupic (2), Valentina Radulovic (6), Biljana Naumoska, Marina Abramova (2), Klara Boeva.

 

Schiedsrichter: Masi/Di Piero, Italien.

 

Zuschauer: 1500.

 

Zeitstrafen: KOR 2 x 2 Min., MAZ 2 x 2 Min.

 

Siebenmeter: 4/3:5/2.

 

Quelle: HW v. 16.12.97, S. 24.

 

 

 

13.12.97: Kroatien – Polen 20:19 (9:8)

 

KRO: Ana Maljko, Barbara Jovicic; Klaudija Klikovac (Bubalo) (6), Marija Celina, Samira Hasagic (2), Elena Lulic (1), Renata Pavlacic (1), Natasa Kolega (5), Vlatka Papac (Mihoci) (3), Renata Damjanic, Snjezana Pavlovic (Petika) (2), Bozica Greguric.

 

POL: Iwona Pabich, Monika Wicha; Izabela Czapko (1), Gad, Aleksandra Pawelska (3), Anna Garwacka (1), Sabina Soja (4), Agnieszka Beata Matuszewska (6), Joanna Jurkiewicz (1), Katarzyna Szklarczuk, Renata Zukiel (3), Justyna Sebrala.

 

Schiedsrichter: Danelia/Kisselev, Russland.

 

Zuschauer: 3000.

 

Zeitstrafen: KRO 5 x 2 Min., POL 4 x 2 Min.

 

Siebenmeter: 3/3:3/2.

 

Quelle: HW v. 16.12.97, S. 24.

 

 

 

Halbfinale

 

 

 

13.12.97: Deutschland – Norwegen 23:25 (9:11)

 

DEU: Michaela Schanze, Christine Lindemann (ab 42. u. bei einem 7m); Miroslava Ritskiavitchius (3), Emilia Luca (2), Grit Jurack (6/2), Annika Schafferus, Silvia Schmitt (2), Michaela Erler, Kathrin Blacha (4), Franziska Heinz (5), Heike Schmidt (1/1), Agnieszka Tobiasz.

 

NOR: Heidi Marie Tjugum, Jeanette Nilsen (41.-54. u. bei einem 7m); Tonje Larsen (2), Janne Tuven (1), Susann Goksör Bjerkrheim (4), Kari Solem Aune, Sahra Hausmann (1), Mette Davidsen (1), Trine Haltvik (6/4), Tonje Sagstuen (9/1), Ellen Mitchell (Thomsen), Monica Vik Gabrielsen (Hansen) (1).

 

Schiedsrichter: Kalin/Koric, Slowenien.

 

Zuschauer: 6500.

 

Zeitstrafen: DEU 5 x 2 Min. (Ritskiavitchius 3, Jurack, Schmitt) + 1 Rote Karte (Ritskiavitchus, 3 x 2 Min.), NOR: 7 x 2 Min. (Larsen, Solem 2, Hausmann, Davidsen, Haltvik, Mitchell).

 

Siebenmeter: 5/3:7/5.

 

Quellen: HW v. 16.12.97, S.23; http://www.handball.no/kamp.asp?KampId=2781

 

 

 

13.12.97: Dänemark – Russland 32:22 (19:12)

 

DÄN: Susanne Munk-Lauritsen, Gitte Sunesen (ab 6.); Anne Dorthe Tanderup (4), Helle Simonsen (2), Camilla Andersen (9/2), Lone Mathiesen (1), Janne Kolling (6), Merete Möller (3), Anja Andersen (6/1), Gitte Madsen (1), Tonje Kjaergaard, Maybrit Nielsen.

 

RUS: Natalia Gritsenko, Stella Vartanian (ab 8.); Tatiana Berezniak, Natalya Deriouguina, Irina Akhromeeva, Raissa Verakso (1), Olga Evtcherenko (4/1), Ludmila Chevtchenko, Irina Kalinitschenko (1), Zhanna Sabadash (2), Natalia Malakhova (9), Svetlana Smirnova (5/2).

 

Schiedsrichter: I. Dolejs/V. Kohout, Tschechien.

 

Zuschauer: 7500.

 

Zeitstrafen: DÄN 5 x 2 Min.(Tanderup, C. Andersen, Möller, Madsen, Kjaergaard), RUS 5 x 2 Min. (Berezniak, Evtcherenko, Chevtchenko, Sabadash, Smirnova).

 

Siebenmeter: 4:3/4:3.

 

Quelle: HW v. 16.12.97, S.23.

 

 

 

Spiel um Platz 7

 

 

 

14.12.97: Mazedonien – Polen 36:34 (18:12, 30:30) n. V.

 

MAZ: Oksana Maslova, Gordana Naceva; Larisa Kiselova (5), Indira Kastratovic (11), Ljubica Georgievska, Mileva Velkova (3), Mirjana Cupic, Valentina Radulovic (7), Biljana Naumoska (5), Marina Abramova (5), Klara Boeva, Prses.

 

POL: Iwona Pabich, Firley; Izabela Czapko (10), Monika Studzinska, Gad (6), Aleksandra Pawelska (9), Anna Garwacka (6), Sabina Soja (1), Agnieszka Beata Matuszewska (1), Joanna Jurkiewicz, Renata Zukiel, Justyna Sebrala (1).

 

Schiedsrichter: Bojsen/Anusic, USA.

 

Zuschauer: 1000.

 

Zeitstrafen: MAZ 2 x 2 Min., POL 3 x 2 Min.

 

Siebenmeter: 10/7:6/3.

 

Quelle: HW v. 16.12.97, S. 24.

 

 

 

Spiel um Platz 5

 

 

 

14.12.97: Südkorea –Kroatien 33:32 (14:15)

 

KOR: Soon-Ja Cho, Young-Ran Oh; Rang Kim (1), Hye-Jung Kwag (3), Soon-Yeok Oh, Eun-Gyung Kim (2), Hyun-Ok Kim (5), Hyang-Ok Kim (1), Jeong-Ho Hong (2), Sun-Hee Han (13), Soon-Young Huh, Sang-Eun Lee (6).

 

KRO: Ana Maljko, Barbara Jovicic; Klaudija Klikovac (Bubalo) (7), Marija Celina (3), Elena Lulic, Renata Pavlacic (1), Nikica Pusic (2), Natasa Kolega (5), Dijana Ivandija (1), Renata Damjanic (5), Snjezana Pavlovic (Petika) (8), Bozica Greguric.

 

Schiedsrichter: Boye/Jensen, Dänemark.

 

Zuschauer: 3500.

 

Zeitstrafen: KOR 9 x 2 Min., KRO 4 x 2 Min.

 

Siebenmeter: 10/8:3/1.

 

Quelle: HW v. 16.12.97, S. 24.

 

 

 

Spiel um Platz 3

 

 

 

14.12.97: Deutschland – Russland 27:25 (16:12)

 

DEU: Michaela Schanze, Christine Lindemann; Miroslava Riskiavitchius (5), Emilia Luca (2), Grit Jurack (4/1), Silvia Schmitt (3/2), Michaela Erler (6), Anna Osiakowska (n. e.), Kathrin Blacha, Franziska Heinz (5/1), Yvonne Karrasch (2), Heike Schmidt (n. e.).

 

RUS: Stella Vartanian, Natalia Gritsenko; Natalya Deriouguina (5), Irina Akhromeeva, Raissa Verakso (5), Olga Evtcherenko (3), Ludmila Chevtchenko (3), Irina Kalinicenko (1), Zhanna Sabadash (1), Natalia Malakhova (6), Svetlana Smirnova (1/1), Liudmila Bodnieva.

 

Schiedsrichter: Oie/Högsnes, Norwegen.

 

Zuschauer: 7500.

 

Zeitstrafen: DEU 2 x 2 Min. (Ritskiavitchius, Luca), RUS 4 x 2 Min. (Verakso, Kalinicenko, Malakhova, Bodnieva).

 

Siebenmeter: 5/4:2/1.

 

Quelle: HW v. 16.12.97, S. 23.

 

 

 

Finale

 

 

 

14.12.97: Dänemark – Norwegen 33:20 (14:11)

 

DÄN: Gitte Sunesen, Susanne Munk-Lauritsen (ab 12.); Anne Dorthe Tanderup (6), Helle Simonsen, Camilla Andersen (7/3), Tina Böttzau (1), Anette Hoffmann-Möberg (5), Janne Kolling (3), Anja Andersen (5), Gitte Madsen (4), Tonje Kjaergaard (1), Maybrit Nielsen (1).

 

NOR: Heidi Marie Tjugum, Jeanette Nilsen (16.-40.); Tonje Larsen (1/1), Janne Tuven, Susann Goksör Bjerkrheim (2), Kari Solem Aune (1), Sahra Hausmann (2), Hege Kristine Lund Kvitsand (1), Mette Davidsen, Trine Haltvik (6/2), Tonje Sagstuen (6), Monica Vik Gabrielsen (Hansen) (1).

 

Schiedsrichter: Bülow/Lübker, Deutschland.

 

Zuschauer: 7500

 

Zeitstrafen: DÄN 3 x 2 Min. (A. Andersen 2, C. Andersen), NOR 1 x 2 Min. (Gabrielsen).

 

Siebenmeter: 3/3:5/3.

 

Quelle: HW v. 16.12.97, S. 22, http://www.handball.no/kamp.asp?KampId=2366

 

 

 

Topskorer

 

 

 

RANG

SPIELERIN

NATION

SP

TORE

1.

Indira Kastratovic

Mazedonien

9

71/23

2.

Sun-Hee Han

Südkorea

9

63/10

3.

Tonje Sagstuen

Norwegen

8

59/8

4.

Roxana Stanisor

Rumänien

6

57/35

5.

Aleksandra Pawelska

Polen

9

55/14

6.

Grit Jurack

Deutschland

9

54/16

7.

Anja Andersen

Dänemark

8

52/11

8.

Valentina Radulovic

Mazedonien

9

52/10

9.

Klaudija Klikovac

Kroatien

9

52/15

10.

Monika Ludmilova

Tschechien

5

50/22

11.

Eun-Mi Kim

Südkorea

8

48/9

12.

Jeong-Ho Hong

Südkorea

9

45/8

13.

Ilda Maria Bengue

Angola

6

45/14

14.

Camilla Andersen

Dänemark

9

45/9

15.

Snjezana Pavlovic

Kroatien

9

41/0

16.

Marie-Ange Gogbe

Elfenbeinküste

6

41/7

 

Quellen: HW v. 16.12.97, S. 22; http://www.todor66.com/handball/World/Women_1997.html , korr.

 

 

 

Team Dänemark

 

 

 

SPIELERIN

CLUB

SP

TORE

Anja Andersen

Baekkelagets SK Oslo

8

52

Camilla Andersen

Frederiksberg IF

9

45

Anette Hoffmann-Möberg

Corte Blanco Bidebieta

8

35

Anne Dorthe Tanderup

Viborg HK

8

29

Gitte Madsen

GOG Gudme/Svendborg

9

28

Tonje Kjaergaard

GOG Gudme/Svendborg

7

20

Helle Simonsen

Viborg HK

7

17

Merete Möller

Randers HK

7

17

Janne Kolling

Corte Blanco Bidebieta

4

11

Lone Mathiesen

Skovbakken Aarhus

8

10

Tina Böttzau

Skovbakken Aarhus

6

8

Maybrit Nielsen

Frederiksberg IF

6

7

Karina B. Jespersen

Frederiksberg IF

3

2

Lene Rantala

Larvik HK  

4

0

Gitte Sunesen

GOG Gudme/Svendborg

6

0

Susanne Munk-Lauritsen

Viborg HK

8

0

 

 

 

Team Norwegen

 

 

 

SPIELERIN

CLUB

SP

TORE

2MIN

Tonje Sagstuen

BVB 09 Dortmund

8

59

4

Trine Haltvik

Byasen IL Trondheim

9

39

5

Susann Goksör Bjerkrheim

 

9

32

4

Sahra Hausmann

Baekkelagets SK Oslo

7

22

2

Tonje Larsen

Larvik HK

8

21

1

Mette Davidsen

HNÖ/Byasen?

9

19

8

Janne Tuven

 

8

17

1

Monica Vik Gabrielsen

[Larvik HK]

9

17

3

Kari Solem Aune

Byasen IL Trondheim

8

11

6

Hege Kristine Lund Kvitsand

GOG Gudme/Svendborg

6

8

1

Ellen Mitchell

[Frederikshavn FI]

4

4

1

Annette Tveter

Larvik HK

4

2

0

Lise Kristiansen

 

1

0

0

Heidi Marie Tjugum

Viborg HK

8

0

0

Jeanette Nilsen

 

9

0

0

 

 

 

Team Deutschland

 

 

 

SPIELERIN

CLUB

SPIELE

TORE

2MIN

Grit Jurack

VfB Leipzig

9

54

3

Franziska Heinz

BVB 09 Dortmund

8

29

2

Michaela Erler

BVB 09 Dortmund

9

28

0

Emilia Luca

TV 05 Mainzlar

7

26

1

Silvia Schmitt

TSV Bayer Leverkusen

9

26

2

Miroslava Ritskiavitchius

VfL Waiblingen

9

22

5

Yvonne Karrasch

Buxtehuder SV

5

14

1

Kathrin Blacha

TSV Bayer Leverkusen

9

14

1

Agnieszka Tobiasz

TV Gießen-Lützellinden

4

12

2

Annika Schafferus

TuS Eintracht Minden

5

11

2

Heike Schmidt

VfL Oldenburg

6

10

1

Anna Osiakowska

BVB 09 Dortmund

3

9

2

Manuela Fiedel

TV Gießen-Lützellinden

2

5

0

Sandra Polchow

TV Gießen-Lützellinden

1

0

0

Michaela Schanze

VfB Leipzig

6

0

0

Christine Lindemann

Buxtehuder SV

7

0

0