15. Hallenhandball-WM der Frauen 2001

 

v. 04.-16.12.2001 in Italien

 

 

 

 

 

Vorrunde

 

 

 

Gruppe A

 

 

 

04.12.01: Niederlande – Ukraine 28:28 (15:12)

 

NDL: Joke Nynke Tienstra, Ingeborg Vlietstra; Saskia Mulder (9), Olga Anne Maria Assink (7), Natasja Burgers (4), Irina Pusic (4), Elly An de Boer (2), Monique Feijen (1), Ana Razdorov (1), Diane Lamein, Pearl Chantal Van der Wissel, Diane Ordelmans-Roelofsen.

 

UKR: Nataliya Borysenko, Tetyana Vorozhtsova; Tetyana Nykytenko (10), Olena Iatsenko (5), Tetyana Sytnyk (3), Oksana Raykhel (3), Olena Reznir (2), Ganna Syukalo (2), Galyna Markushevska (2), Liliya Stolpakova (1), Larya Kharlanyuk, Olena Radchenko.

 

Schiedsrichter: A. P. Permuy/M. C. Fernandez, Spanien.

 

Zeitstrafen: NDL 2 x 2 Min. (Roelofsen, Pusic), UKR 4 x 2 Min. (Sytnyk, Kharlanyuk, Reznir, Markushevska).

 

Quellen: Dolomiten v. 05.12.01; http://members.home.nl/handbalstartpunt/WKDames/wkverslagen.htm; IHF Game Report No. 200115001

 

 

 

04.12.01: Frankreich – Mazedonien 31:17 (14:11)

 

FRA: Valérie Nicolas, Joanne Dudziak; Leila Duchemann-Lejeune (8), Raphaelle Tervel (6), Sonia Cendier (5), Stéphanie Cano (4), Myriam Korfanty (3), Stéphanie Ludwig (2), Isabelle Wendling (1), Nodjalem Myaro (1/1), Myriame Said Mohamed (1), Stéphanie Moreau.

 

MAZ: Oksana Maslova, Valentina Radulovic (Tarculovska) (6), Mileva Velkova (5), Biljana Naumoska (3), Indira Kastratovic (2), Ljubica Georgievska (1), Dana Filipovska, Dragana Pecevska, Savesvska, Biljana Risteska, Marija Papudzhieva.

 

Zuschauer: 100.

 

Zeitstrafen: FRA 5 x 2 Min. (Cendier, Cano 2, Wendling, Ludwig), MAZ 4 x 2 Min. (Filipovska, Naumoska 2, Risteska).

 

Siebenmeter: 1:1/3:2.

 

Quellen: http://www.handzone.net/asp.net/main.news/news.aspx?id=1724; http://star.dnevnik.com.mk/default.aspx?pbroj=1721&stID=7784

 

 

 

04.12.01: Dänemark – China 36:24 (19:12)

 

DÄN: Lene Rantala, Rikke Poulsen Schmidt; Katrine Fruelund (5), Louise Pedersen (6), Pernille Hansen (1), Rikke Hörlykke Jörgensen (3), Lotte Faldborg Kiaerskou (8), Kristine Andersen (4), Heidi Johansen (2), Line Daugaard (7), Maria Josephine Touray.

 

CHN: Xiao Jiong Wang; Chao Zhai (11), Yun Liu (2), Pei Li Long (2), Wei Shi (3), Yang Li (2), Ha Yun Chen, Hong Xia Zhu, Jie Fan, Ya Nan Wu (2), Ying Zhao (2), Wei Wei Li.

 

Quellen: http://www.dhf.dk/Landshold/Resultater/damea/ArkivDameA; Dolomiten v. 05.12.01.

 

 

 

05.12.01: Frankreich – Niederlande 22:21 (8:10)

 

FRA: Valérie Nicolas, Joanne Dudziak; Leile Duchemann-Lejeune (6), Stéphanie Norval-Tabard, Nodjalem Myaro (2/2), Stéphanie Moreau (1), Myriame Said-Mohamed (1), Stéphanie Cano (4), Isabelle Wendling (1), Myriam Korfanty (1), Raphaelle Tervel (1), Sonia Cendier (5).

 

NDL: Joke Nynke Tienstra, Ingeborg Vlietstra; Diane Ordelmans-Roelofsen (1), Saskia Mulder (6), Monique Feijen (2), Diane Lamein, Natasaja Burgers (1), Olga Anne Maria Assink (1), Elly An de Boer (2/2), Irina Pusic (3), Sylvia Hofman (5).

 

Schiedsrichter: Rune Forbord/Ole Jorstad, Norwegen.

 

Zeitstrafen: FRA 6 x 2 Min. (Moreau 2, Said M., Cano, Wendling 2), NDL 2 x 2 Min. (Lamein, Pusic).

 

Quellen: http://www.handzone.net/asp.net/main.news/news.aspx?id=1730; IHF Game Report Nr. 200115013

 

 

 

05.12.01: China – Ukraine 32:29 (18:16)

 

CHN: Xiao Jiong Wang; Chao Zhai (9), Yun Liu (2), Pei Li Long, Wei Shi (8), Yang Li (5), Ha Yun Chen (1), Hong Xia Zhu, Ya Nan Wu (3), Ge Li Yu, Ying Zhao (4), Wei Wei Li.

 

UKR: Nataliya Borysenko, Tetyana Vorozhtsova; Vita Markova (2), Liliya Stolpakova (1), Tetyana Sytnyk (3), Olena Radchenko (1), Olena Iatsenko (6), Ganna Syukalo, Oksana Raykhel (8), Olena Reznir (1), Tetyana Nykytenko (7), Galyna Markushevska.

 

Quelle: Dolomiten v. 06.12.01.

 

 

 

05.12.01: Dänemark – Mazedonien 31:22 (14:11)

 

DÄN: Lene Rantala, Karin Mortensen; Katrine Fruelund (1), Ditte Andersen (1), Mette Vestergaard (2), Christina Roslyng Hansen (6), Rikke Hörlykke Jörgensen (2), Lotte Faldborg Kiaerskou (2), Mette Melgaard (5), Kristine Andersen (5), Heidi Johansen (1), Maria Josephine Touray (6).

 

MAZ: Oksana Maslova, Gordana Naceva; Indira Kastratovic, Dana Filipovska, Biljana Naumoska, Dragana Pecevska, Valentina Radulovic (Tarculovska) (9), Biljana Savevska, Ljubica Georgjievska (1), Biljana Crvenkoska, Biljana Risteska (3), Mileva Velkova (9).

 

Quelle: Dolomiten v. 06.12.01; http://www.dhf.dk/Landshold/Resultater/damea/ArkivDameA

 

 

 

06.12.01: China – Niederlande 24:23 (13:7)

 

CHN: Hai Yun Chen (7), Wei Shi (6), Chao Zhai (4), Ya Nan Wu (2), Ying Zhao (2), Peli Long (2), Yang Li (1), Xiaojiong Wang.

 

NDL: Joke Nynke Tienstra, Ingeborg Vlietstra; Saskia Mulder (8), Irina Pusic (4), Natasja Burgers (2), Olga Anne Maria Assink (2), Diana Ordelmans-Roelofsen (2), Monique Feijen (2), Diane Lamein (2), Pearl Chantal Van der Wissel (1), Ana Razdorov, Sylvia Hofmann.

 

Schiedsrichter: M. A. Dittrich/Marcalo Scharf, Brasilien.

 

Zeitstrafen: CHN 5 x 2 Min. (C. Zhai 2, H. Chen, Y. Wu, Y. Zhao), NDL 5 x 2 Min. (Assink 3, Burgers, Pusic) + 1 Rote Karte (Assink, 3 x 2 Min.)

 

Quelle: http://members.home.nl/handbalstartpunt/WKDames/wkverslagen.htm, IHF Game Report Nr. 200115025-51-1/1

 

 

 

06.12.01: Ukraine – Mazedonien 22:22 (10:12)

 

UKR: Nataliya Borysenko, Iryna Hontcharova; Vita Markova, Liliya Stolpakova, Olena Reznir (3), Tetyana Sytnyk (1), Oksana Raykhel (9), Olena Radchenko, Olena Iatsenko, Ganna Syukalo (1), Tetyana Nykytenko (8).

 

MAZ: Gordana Naceva, Tanja Andrejeva; Indira Kastratovic (4), Dana Filipovska (2), Biljana Naumoska (2), Dragana Pecevska, Valentina Radulovic (Tarculovska) (5), Biljana Savevska, Ljubica Gjeorgjievska (2), Biljana Risteska (3), Mileva Velkova (4), Biljana Crvenkoska.

 

Schiedsrichter: Jutta Ehrmann/Susanne Künzig, Deutschland.

 

Zuschauer: 300.

 

Zeitstrafen: UKR 5 x 2 Min. (Markova 2, Stolpakova, Syukalo, Markushevska), MAZ 5 x 2 Min. (Filipkovska 2, Naumoska, Radulovic, Velkova).

 

Siebenmeter: 6/4:6/4.

 

Quelle: http://star.dnevnik.com.mk/?pBroj=1723&stID=7848

 

 

 

06.12.01: Dänemark – Frankreich 21:20 (10:10)

 

DÄN: Lene Rantala, Karin Mortensen; Mette Vestergaard (6/3), Christina Roslyng Hansen (1), Pernille Hansen (2), Rikke Hörlykke Jörgensen(3), Lotte Faldborg Kiaerskou (3), Mette Melgaard (1), Kristine Andersen (3), Maria Josephine Touray (2), Katrine Fruelund.

 

FRA: Sonia Cendier (3), Duchemann Lejeune (8/3), Nodjalem Myaro (1), Stéphanie Moreau (1), Myriame Said Mohamed (1), Isabelle Wendling (5), Nathalie Selambarom, Raphaelle Tervel (2), Stéphanie Norval-Tabard, Stéphanie Ludwig. (+1)

 

Quellen: http://www.dhf.dk/Landshold/Resultater/damea/ArkivDameA; http://www.handzone.net/asp.net/main.news/news.aspx?id=1754

 

 

 

08.12.01: Niederlande – Mazedonien 29:24 (16:9)

 

NDL: Joke Nynke Tienstra, Ingeborg Vlietstra; Saskia Mulder (6), Olga Anne Maria Assink (6), Natasja Burgers (5), Nicole Heuwekemeijer (5), Irina Pusic (2), Monique Feijen (2), Diane Ordelmans-Roelofsen (1), Diane Lamein (1), Pearl Chantal Van der Wissel (1), Elly An de Boer, Sylvia Hofman.

 

MAZ: Oksana Maslova, Gordana Naceva; Indira Kastratovic (8), Valentina Radulovic (Tarculovska) (8), Dana Filipovska (4), Biljana Naumoska (1), Ljubica Georgievska (1), Biljana Risteska (1), Mileva Velkova (1), Dragana Pecevska, Biljana Savevska, Marija Papuzdhieva.

 

Schiedsrichter: Rune Forbord/Ole Jorstad, Norwegen.

 

Zeitstrafen: NDL 5 x 2 Min. (Roelofsen 2, Feijen, Heuwekemeijer, Burgers), MAZ 3 x 2 Min. (Velkova 2, Risteska).

 

Quellen: http://members.home.nl/handbalstartpunt/WKDames/wkverslagen.htm; IHF Game Report Nr. 200115037-51-1/1

 

 

 

08.12.01: Frankreich – China 29:18 (13:9)

 

FRA: Valérie Nicolas, Joanne Dudziak; Sonia Cendier (2), Leila Duchemann-Lejeune (5/2), Stéphanie Moreau (9/1), Myriame Said-Mohamed (1), Stéphanie Cano (2), Isabelle Wendling, Myriam Korfanty (4), Stéphanie Ludwig (4), Nathalie Selambarom (1), Raphaelle Tervel (1).

 

CHN: Xiao Jiong Wang; Chao Zhai (7/1), Pei Li Long (1), Jie Cai (1/1), Wei Shi (2), Yang Li, Hai Yun Chen (2), Hong Xia Zhu, Ya Nan Wu (1), Ying Zhao (4), Wei Wei Li.

 

Quellen: http://www.handzone.net/asp.net/main.news/news.aspx?id=1775; Dolomiten v. 10.12.01.

 

 

 

08.12.01: Dänemark – Ukraine 30:16 (17:7)

 

DÄN: Lene Rantala, Karin Mortensen; Katrine Fruelund (6/2), Louise Pedersen (1), Mette Vestergaard (2), Pernille Hansen (1), Rikke Hörlykke Jörgensen (6), Lotte Faldborg Kiaerskou (5/3), Kristine Andersen, Heidi Johansen (2), Line Daugaard (6), Maria Josephine Touray (1).

 

UKR: Nataliya Borysenko; Liliya Stolpakova (1), Tetyana Sytnyk, Olena Radchenko, Olena Iatsenko, Ganna Sykalo (1), Oksana Raykhel (5), Larysa Kharlanyuk (2), Olena Reznir (3), Halyna Markushevska (1), Tetyana Nykytenko (3).

 

Zeitstrafen: DÄN 2 x 2 Min. (Fruelund, Johansen), UKR 4 x 2 Min. (Syntyk 2, Kharlanyuk, Markushevska).

 

Quellen: http://www.dillesport.dk/sportspc/kvm2001/den-ukr.dk.html; http://www.dhf.dk/Landshold/Resultater/damea/ArkivDameA

 

 

 

09.12.01: China – Mazedonien 32:25 (15:15)

 

CHN: Xiao Jiong Wang, Ge Li Yu; Chao Zhai (10/1), Yun Liu (6/4), Pel Li Long, Jie Cai (2), Wei Shi (5/1), Hai Yun Chen, Hong Xia Zhu, Yu Nan Wu (4), Ying Zhao (5).

 

MAZ: Gordana Naceva, Tanja Andrejeva; Indira Kastratovic, Dana Filipovska (3), Biljana Naumoska, Dragana Pecevska (3), Ljubica Gjeorgjievska, Biljana Crvenkoska, Biljana Risteska (3), Marija Papudzhieva, Mileva Velkova (2), Valentina Radulovic (Tarculovska) (14/8).

 

Schiedsrichter: Alonso/Chara, Spanien.

 

Zuschauer: 100.

 

Zeitstrafen: CHN 6 x 2 Min. (Cai 2, Liu, Zhao 2, Zhai), MAZ 5 x 2 Min. (Velkova 2, Risteska, Pecevska) + 1 Rote Karte (Velkova).

 

Siebenmeter: 8/6:8/8.

 

Quelle: http://star.dnevnik.com.mk/default.aspx?pbroj=1725&stID=7962

 

 

 

09.12.01: Frankreich – Ukraine 33:25 (17:13)

 

FRA: Valérie Nicolas, Joanne Dudziak; Leila Duchemann-Lejeune (8/4), Myriam Korfanty (5), Stéphanie Ludwig (5), Raphaelle Tervel (3), Stéphanie Norval-Tabard (3), Sophie Herbrecht (3), Stéphanie Moreau (2), Myriame Said Mohamed (2), Nathalie Selambarom (2), Seynabou Benga.

 

UKR: Iryna Hontcharova, Tetyana Vorozhtsova; Tetyana Nykytenko (7), Oksana Raykhel (4/2), Anastasiya Pidpalova (Borodina) (3), Tetyana Sytnyk (3), Olena Reznir (2), Vita Markova (2), Liliya Stopalkova (2), Olena Radchenko (1), Olena Iatsenko (1), Galyna Markushevska.

 

Quelle: http://www.handzone.net/asp.net/main.news/news.aspx?id=1797

 

 

 

09.12.01: Dänemark – Niederlande 23:16 (10:7)

 

DÄN: Rikke Poulsen, Karin Mortensen; Katrine Fruelund (1), Louise Pedersen (1), Ditte Andersen (7/2), Christina Roslyng Hansen (3), Rikke Hörlykke Jörgensen (4), Mette Melgaard (3), Kristine Andersen (3), Maria Josephine Touray (1), Pernille Hansen, Heidi Johansen.

 

NDL: Joke Nynke Tienstra, Ingeborg Vlietstra; Olga Anne Maria Assink (6), Nicole Heuwekemeijer (3), Irina Pusic (3), Diane Ordelmans-Roelofsen (1), Diane Lamein (1), Natasja Burgers (1), Pearl Chantal Van der Wissel (1), Monique Feijen, Sylvia Hofmann.

 

Schiedsrichter: Jutta Ehrmann/Susanne Künzig, Deutschland.

 

Zeitstrafen: DÄN 6 x 2 Min. (L. Pedersen, D. Andersen 2, Hörlykke 2, Melgaard), NDL 1 x 2 Min. (Pusic).

 

Quellen: http://www.dhf.dk/Landshold/Resultater/damea/ArkivDameA; http://members.home.nl/handbalstartpunt/WKDames/wkverslagen.htm; IHF Game Report Nr. 200115057

 

 

 

RANG

NATION

SP

S

U

N

TORE

PKT

DIFF

1.

Dänemark

5

5

0

0

141:98

10-0

+43

2.

Frankreich

5

4

0

1

135:102

 8-2

+33

3.

China

5

3

0

2

130:142

 6-4

-12

4.

Niederlande

5

1

1

3

117:121

 3-7

- 4

5.

Ukraine

5

1

0

4

120:145

 2-8

-25

6.

Mazedonien

5

0

1

4

110:145

 1-9

-35

 

 

 

Gruppe B

 

 

 

04.12.01: Ungarn – Angola 24:23 (12:12)

 

UNG: Andrea Farkas, Katalin Palinger; Beatrix Balogh (5), Bojana Radulovics (7/4), Ildiko Padar, Beata Siti (4), Ágnes Farkas, Erika Kirsner (4), Gabriella Kindl (2), Rita Borok, Rita Deli (2), Eszter Agnes Siti.

 

ANG: Justina Jose Joaquim Lopez Praca, Maria Tavares; Felisbela Trinidade (5/2), Maria Teresa Neto Joaquim (2/1), Elisa Webba-Torres (1), Ilda Maria Bengue (1), Marcelina Kiala (7), Domingas Cordeiro, Ivone Mufuca (3), Francisco Conceicao (4), Elzira De Fatima Borges Tavares, Rosa Do Amaral.

 

Schiedsrichter: Bord/Guy, Frankreich.

 

Zuschauer: 300.

 

Zeitstrafen: UNG 6 x 2 Min., ANG 6 x 2 Min.

 

Siebenmeter: 6/4:4/3.

 

Quelle: http://sportgeza.hu/sport/hunangkezi/

 

 

 

04.12.01: Spanien – Rumänien 29:25 (16:10)

 

SPA: Elisabet Lopez Valledor, Aitziber Elejaga Vargas; Noelia Oncina Morena (1), Maria Teresa Andreu Rodriguez (2), Cristina Gomez Arquer (2), Montserrat Puche (4), Nataliya Morskova (17/7), Marta Elisabet Mangue Gonzales (3), Diana Box Alonso, Ana Isabel Ruiz Perez, Izaskun Mugica, Tatiana Garmendia.

 

RUM: Luminita Hutupan Dinu, Ildiko Kerekes; Carmen Liliana Nitescu, Cristina Dumitrescu, Simona Silvia Gogirla (4), Alina Nicoleta Dobrin (6), Steluta Lazar (Luca) (3), Nicoleta Cristina Gisca (6), Carmen Andreea Amariei (5/2), Luminita Simona Chiriev (1), Florina Mirela Nicolescu.

 

Schiedsrichter: Nielsen/Bruun, Dänemark.

 

Zeitstrafen: SPA 6 x 2 Min. (Ruiz, Mugica, Morskova, Box A. 3) + 1 Rote Karte (Box), RUM 4 x 2 Min. (Dumitrescu, Gogirla 3) + 1 Rote Karte (Gogirla).

 

Quelle: http://www.mujerydeporte.org/noticias/ver_noticia_01.asp?Id_noticia=231&Titulo_not=Gran+victoria+de+Espa%F1a+sobre+Rumania+en+su+debut+en+el+Mundial

 

 

 

04.12.01: Schweden – Kongo 29:21 (13:9)

 

SWE: Jenny Lindblom, Madelene Grundström; Veronica Isaksson (3/1), Kristina Linea Flognman, Karin Almqvist (1), Anna Ljungdahl Rapp (5), Jennie Florin (2/1), Karin Nilsson (3), Linda Nilsson (3), Katarina Arfwidsson (8/4), Madelene Olsson, Asa Elisabeth Eriksson (4).

 

KON: Patricia Yende; Ngamabana Menet (2), Dona Bassarila (1), Chandra Moukila (2), Lèontine Kibamba (2), Aurelle Itoua Atsono (3), Raissa Bitsere (1), Chantal Mbon (3), Nadia Loubacky (5), Hawaa Okongo (2), Amèlia Okombi-Moua, Patricia Mayoulou.

 

Zuschauer: 400.

 

Quellen: http://www.dn.se/arkiv/sport/resultat-1042; Dolomiten v. 05.12.01.

 

 

 

05.12.01: Angola – Rumänien 28:27 (15:12)

 

ANG: Odete Maria Tavares, Justina Jose Joaquim Lopez Praca; Maria Joaquin Neto (3), Ilda Maria Bengue (8), Ivone Mufuca (5), Felisbela Trindade (5), Rosa Do Amaral, Nair Felipe Pires De Almeida, Elisa Webba-Torres (2), Elzira De Fatima Borges Tavares, Marcelina Kiala (5), Francisca Conceicao.

 

RUM: Luminita Hutupan Dinu, Ildiko Kerekes; Carmen Andreea Amariei (3), Florina Mirela Nicolescu, Simona Silvia Gogirla (8), Aurelia Stoica (1), Alina Nicoleta Dobrin, Genina Florii Rus, Cristina Georgiana Varzaru, Steluta Lazar (Luca) (5), Cristina Gisca (3), Luminita Simona Chiriev (7).

 

Quelle: Dolomiten v. 06.12.01.

 

 

 

05.12.01: Ungarn – Kongo 35:15 (21:9)

 

UNG: Katalin Palinger, Timea Sugar; Beatrix Balogh (8), Beata Siti (1), Gabriella Kindl (1), Ágnes Farkas (4), Eszter Agnes Siti, Erika Kirsner (5), Bojana Radulovics (12/5), Anita Kulcsar, Rita Borok (1), Rita Deli (3/1).

 

KON: Lucie Chantal Okanatha, Patricia Yende; Chandra Moukila (2), Clarisse Opondzo, Nadia Loubacky, Ngamabana Menet, Chantal Okoye Mbon (4), Monongo Bassarila Ndona (2), Léontine Sandrine Kibamba Nkembo (4/2), Hawaa Okongo, Nathalie Ngayilolo (1), Raissa Bitsere (2).

 

Schiedsrichter: Arnaldsson, Vidarsson.

 

Zuschauer: 200.

 

Zeitstrafen: UNG 3 x 2 Min., KON 3 x 2 Min.

 

Siebenmeter: 6/6:2/2.

 

Quelle: http://www.origo.hu/sport/kezilabda/20011205kongoval.html

 

 

 

05.12.01: Schweden – Spanien 27:24 (13:13)

 

SWE: Jenny Lindblom, Madelene Grundström; Veronica Isaksson (3), Anna Ljungdal (3), Theresa Claesson (4/1), Katarina Arfwidsson (3), Lundmark (6), Asa Elisabeth Eriksson (7); Kristina Linea Flognman (1), Jennie Florin, Linda Nilsson, Madelene Olsson.

 

SPA: Elisabet Lopez Valledor, Aitziber Elejaga Vargas; Noelia Oncina Morena (1), Diana Box Alonso (1), Izaskun Mugica, Ana Isabel Ruiz Perez, Marta Elisabet Mangue Gonzales, Montserrat Puche Diaz (1), Nataliya Morskova (12/4), Maria Teresa Andreu Rodriguez (4), Cristina Gomez Arquer (5), Tatiana Garmendia.

 

Schiedsrichter: Dolejs/Kohont, Tschechien.

 

Zuschauer: 600.

 

Zeitstrafen: SPA 2 x 2 Min. (Box, Mangue), SWE 3 x 2 Min. (Flognman, Eriksson 2).

 

Quellen: Mundo Deportivo v. 06.12.01, S. 36; http://www.elmundo.es/elmundodeporte/2001/12/05/masdeporte/1007587929.html

 

 

 

06.12.01: Angola – Kongo 27:13 (15:6)

 

 

 

06.12.01: Schweden – Rumänien 26:22 (16:13)

 

SWE: Katarina Arfwidsson (6), Asa Elisabeth Eriksson (6/1), Anna Ljungdahl Rapp (4), Asa Lundmark (3), Veronica Isaksson (2), Theresa Claesson Andreasson (2), Kristina Linea Flognman (1), Linda Nilsson (1), Jennie Florin (1).

 

Zuschauer: 667.

 

Quelle: http://www.dn.se/arkiv/sport/resultat-3349

 

 

 

06.12.01: Ungarn – Spanien 27:23 (11:14)

 

UNG: Andrea Farkas, Katalin Palinger; Beatrix Balogh (5), Bojana Radulovics (5/2), Beata Siti (3), Ildiko Padar (2), Ágnes Farkas (1), Erika Kirsner (4), Krisztina Pigniczki (3), Gabriella Kindl (1), Rita Deli (3/1), Eszter Agnes Siti.

 

SPA: Elisabet Lopez Valledor; Montserrat Puche Diaz, Susana Pareja Ibarra (2), Susana Fraile Celaya (2), Izaskun Mugica, Marta Elisabet Mangue Gonzales (2), Cristina Gomez Arquer, Nataliya Morskova (12/4), Maria Teresa Andreu Rodriguez (4), Diana Box Alonso, Noelia Oncina (1).

 

Schiedsrichter: Hudoerko/Litvinov, Russland.

 

Zeitstrafen: UNG 5 x 2 Min., SPA 3 x 2 Min.

 

Siebenmeter: 3/3:5/4.

 

Quelle: http://sportgeza.hu/sport/magyspany120/

 

 

 

08.12.01: Schweden – Ungarn 30:29 (15:17)

 

SWE: Jenny Lindblom, Madelene Grundström; Theresa Claesson (4), Kristina Linea Flognman (3), Anna Ljungdahl (1), Madelene Olsson, Asa Elisabeth Eriksson (8/4), Asa Lundmark (6), Veronica Isaksson (4/1), Katharina Arfwidsson (3), Linda Nilsson (1), Jennie Florin.

 

UNG: Timea Sugar, Katalin Palinger; Beatrix Balogh (5), Rita Borok (7), Beata Siti (3), Ildiko Padar (2), Ágnes Farkas (10/7), Erika Kirsner (1), Krisztina Pigniczki, Gabriella Kindl (1), Rita Deli, Eszter Agnes Siti.

 

Schiedsrichter: Jutta Ehrmann/Susanne Künzig, Deutschland.

 

Zuschauer: 1000.

 

Zeitstrafen: SWE 5 x 2 Min., UNG 5 x 2 Min.

 

Siebenmeter: 5/5:7/7.

 

Quelle: http://sportgeza.hu/sport/hunswekezi/

 

 

 

08.12.01: Rumänien – Kongo 29:25 (15:17)

 

RUM: Tereza Tamas, Ildiko Kerekes; Carmen Liliana Nitescu (1), Carmen Andreea Amariei (7), Florina Mirela Nicolescu (4), Cristina Dumitrescu (5), Aurelia Stoica (5), Alina Nicoleta Dobrin (2), Genina Florii Rus (3), Cristina Georgiana Varzaru (1), Cristina Gisca (1), Luminita Simona Chiriev.

 

KON: Patricia Yende, Ngamabana Menet, Clarisse Opondzo (1), Chandra Moukila, Léontine Kibamba, Aurelle Itoua Atsono (1), Chantal Mbon (8), Nadia Loubacky (1), Rose Angèle Mbokewa (4), Hawaa Okongo (8), Amèlia Okombi-Moua, Patricia Mayoulou (2).

 

Quelle: Dolomiten v. 10.12.01.

 

 

 

08.12.01: Spanien – Angola 29:28 (13:16)

 

SPA: Elisabet Lopez Valledor, Aitziber Elejaga Vargas; Susana Pareja Ibarra (2), Ana Ruiz Perez (1), Diana Box Alonso, Maria Teresa Andreu Rodriguez (1), Cristina Esmeralda Lopez Quiros (4), Nataliya Morskova (10), Tatiana Garmendia (3), Montserrat Puche Diaz (4), Marta Elisabet Mangue Gonzales (3), Silvia Del Olmo Escudor (1).

 

ANG: Maria Tavares, Maria Teresa Neto Joaquim (2), Ilda Maria Bengue (8), Ivone Mufuca (3), Felisbela Trinidade (2), Rosa Do Amral, Elisa Webba-Torres (3), Elzira De Fatima Borges Tavares, Marcelina Kiala (7), Justina Jose Joaquim Lopez Praca, Francisco Conceicao (3), Domingas Cordeiro.

 

Schiedsrichter: Arnaldsson/Bidarsson, Island.

 

Zuschauer: 300.

 

Quellen: Mundo Deportivo v. 09.12.01, S. 43; http://masdeporte.as.com/masdeporte/2001/12/08/polideportivo/1007766019_850215.html

 

 

 

09.12.01: Ungarn – Rumänien 27:26 (12:15)

 

UNG: Andrea Farkas, Timea Sugar; Zsuzsanna Palffy (4), Rita Borok (6), Eszter Agnes Siti (7), Anita Kulcsar (3), Rita Deli (1/1), Erika Kirsner (1), Krisztina Pigniczki (1), Gabriella Kindl, Beata Siti, Ágnes Farkas (4).

 

RUM: Luminita Hutupan Dinu, Ildiko Kerekes; Nicoleta Cristina Gisca (4), Luminita Simona Chiriev (4), Steluta Lazar (Luca) (2), Carmen Andreea Amariei (11/4), Aurelia Stoica (4), Alina Nicoleta Dobrin, Cristina Dumitrescu (1), Carmen Liliana Nitescu, Tereza Rus (Tamas?), Florina Mirela Nicolescu.

 

Schiedsrichter: Forbord/Jorstadt, Norwegen.

 

Zuschauer: 300.

 

Zeitstrafen: UNG 3 x 2 Min., RUM 4 x 2 Min.

 

Siebenmeter: 1/1:4/4.

 

Quelle: http://sportgeza.hu/sport/hunromkezi/

 

 

 

09.12.01: Spanien – Kongo 31:21 (18:9)

 

SPA: Elisabet Lopez Valledor, Aitziber Elejaga Vargas; Susana Pareja Ibarra (3), Sevillano (3), Ana Isabel Ruiz Perez (3), Diana Box Alonso, Maria Teresa Andreu Rodriguez (4), Nataliya Morskova (7), Tatiana Garmendia (4), Montserrat Puche Diaz (4), Marta Elisabet Mangue Gonzales (3), Borcina.

 

KON: Ngamabana Menet (1), Clarisse Opondzo, Chandra Moukila (1), Raissa Bitsere (3), Nathalie Ngayilolo (5), Chantal Mbon (4), Lucie Chantal Okanatha, Nadia Loubacky (4), Rose Angèle Mbokewa, Hawaa Okongo (1), Amèlia Okombi-Moua, Patricia Mayoulou (2).

 

Schiedsrichter: Zorica Gardinovacki/Branka Maric, Serbien-Montenegro.

 

Zuschauer: 200.

 

Quellen: Mundo Deportivo v. 10.12.01, S. 48; Dolomiten v. 10.12.01.

 

 

 

09.12.01: Schweden – Angola 23:20 (13:10)

 

SWE: Jenny Lindblom, Madelene Grundström; Veronica Isaksson (2), Kristina Linea Flognman (3), Karin Almqvist (2/1), Jennie Florin (4), Theresa Claesson, Linda Nilsson (4), Katarina Arfwidsson (1), Lina Möller (6/3), Madelene Olsson (1).

 

ANG: Maria Tavares, Justina Jose Joaqium Lopez Praca; Maria Teresa Joaquim Neto (1), Ilda Maria Bengue (6), Ivone Mufuca (1), Felisbela Trindade (4), Rosa Do Amaral, Almeida, Elisa Webba-Torres (2), Elzira De Fatima Borges Tavares (1), Marcelina Kiala (5), Francisca Conceicao.

 

Zuschauer: 790.

 

Quellen: http://www.dn.se/arkiv/sport/resultat-2232; Dolomiten v. 10.12.01.

 

 

 

RANG

NATION

SP

S

U

N

TORE

PKT

DIFF

1.

Schweden

5

5

0

0

135:116

10-0

+19

2.

Ungarn

5

4

0

1

142:117

 8-2

+25

3.

Spanien

5

3

0

2

136:128

 6-4

+ 8

4.

Angola

5

2

0

3

126:116

 4-6

+10

5.

Rumänien

5

1

0

4

129:135

 2-8

- 6

6.

Kongo

5

0

0

5

 95:151

 0-10

-56

 

 

 

Gruppe C

 

 

 

04.12.01: Russland – Japan 31:23 (13:11)

 

RUS: Tatiana Alizar, Svetlana Bogdanova; Elena Tschauossova (6), Oksana Romenskaya (2), Anna Kareeva (5), Liudmila Bodnieva (2), Nadezda Muravyeva (2), Anna Ignattchenko (3), Tatiana Diadetchko (4), Alina Dolguikh (4), Irina Poltoratskaya, Svetlana Smirnova (3).

 

JPN: Michiko Yamashita; Kimiko Hida, Akane Aoto, Mineko Tanaka (3), Mitsuko Kurachi (7), Masayo Oishi, Sachie Sumi, Hitomi Sakugawa (4), Akiko Kinjo (4), Tomoko Sakamoto (1), Eiko Yamada (4), Hisayo Taniguchi.

 

Quellen: http://www.sport-express.ru/newspaper/2001-12-05/8_3/; Dolomiten v. 05.12.01.

 

 

 

04.12.01: Österreich – Südkorea 31:29 (14:19)

 

ÖST: Nataliya Rusnatchenko, Beate Hofmann; Sylvia Strass (2), Birgit Engl (1), Rima Sypkuviene-Sypkus (3), Stephanie Ofenböck (3), Sorina Lefter (Teodorovic) (5), Ausra Ziukiene (Fridrikas) (10), Edith Mika, Laura Fritz (1), Katrin Engel (1), Barbara Strass (5/3).

 

KOR: Nam-Soo Lee, Kyeong-Ha Moon; Soon-Young Huh, Yoon-Jung Lee (8), So-Hee Jang (5), Pil-Hee Moon (2), Jung-Young Lee (1), Bok-Hee Myoung (1), Sun-Hee Woo (5), Sung-Hee An, Im-Jeong Choi (7).

 

Zuschauer: 950.

 

Quellen: /14:19 Nachrichten vom 2001-12-04 , 20:48:55; Vorarlberger Nachrichten, v. 10.12.2001, Nr. 284, S. C15; Dolomiten v. 05.10.01.

 

 

 

04.12.01: Jugoslawien – Grönland 35:13 (19:5)

 

JUG: Zlata Paplacko, Emina Krasnic; Tatjana Medved (6), Sandra Kolakovic (1/1), Ljiljana Knezevic (10/1), Biljana Balac (5), Maja Savic (3), Aida Selmanovic (2), Milanka Celebic, Tanja Milanovic (3), Kecman, Dragica Milickovic (5).

 

GRÖ: Kista Isaksen, Rita Egede, Ella Grodem (2), Karen Marie Kyed (1), Nada Frank Hansen, Ivalu Kleist, Mai Hygum Andersen (3), Bodil Tejg Krunderup, Kamilla Jensen (5/1), Laila Skite (1), Nivi Heiman (1), Ulla Nielsen.

 

Schiedsrichter: Bitrih/Sarf, Brasilien.

 

Zuschauer: 1000.

 

Zeitstrafen: JUG 1 x 2 Min., GRÖ 1 x 2 Min.

 

Siebenmeter: 3/2:4/1.

 

Quellen: http://www.arhiva.srbija.gov.rs/vesti/2001-12/05/322005.html; Dolomiten v. 05.12.01.

 

 

 

05.12.01: Russland – Österreich 27:20 (13:13)

 

RUS: Tatiana Alizar, Inna Suslina; Anna Kareeva (7), Raissa Verakso (5), Liudmila Bodnieva (5), Tatiana Diadetchko (3), Natalia Gontcharova (3), Elena Tschaoussova (2), Irina Poltoratskaya (2), Oksana Romenskaya, Anna Ignattchenko, Svetlana Smirnova.

 

ÖST: Nataliya Rusnatchenko, Beate Hofmann; Ausra Ziukiene (Fridrikas) (12/2), Barbara Strass (4/2), Stephanie Ofenböck (2), Rima Sypkuviene-Sypkus (1), Sorina Lefter (Teodorovic) (1), Sylvia Strass, Edith Mika, Laura Fritz, Dagmar Müller, Kathrin Engel.

 

Quellen: Vorarlberger Nachrichten, v. 10.12.2001, Nr. 284, S. C15; Dolomiten v. 06.12.01; http://www.sport-express.ru/handball/news/24880/; http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/70082

 

 

 

05.12.01: Jugoslawien – Japan 35:18 (14:8)

 

JUG: Zlata Paplacko, Branka Jovanovic; Tatjana Medved (2), Sandra Kolakovic (6/3), Ljiljana Knezevic (6), Biljana Balac (3), Maja Savic (6), Kecman, Bojana Petrovic, Dragica Milickovic (4), Snezana Damjanac (3), Sanja Jovovic (5).

 

JPN: Michiko Yamashita, Mineko Tanaka (12), Akane Aoto (1), Mami Tanaka, Mitsuko Kurashi (1), Masayo Oishi, Sachie Sumi, Hitomi Sakugawa (2), Akiko Kinjo, Tomoko Sakamoto, Eiko Yamada (2/1), Hisayo Taiguchi.

 

Schiedsrichter: Bord/Baj, Frankreich.

 

Zuschauer: 500.

 

Zeitstrafen: JUG 3 x 2 Min., JPN 2 x 2 Min.

 

Siebenmeter: 3/3:2/1.

 

Quelle: http://arhiva.glas-javnosti.rs/arhiva/2001/12/06/srpski/S01120515.shtml

 

 

 

05.12.01: Südkorea – Grönland 27:12 (15:5)

 

KOR: Nam-Soo Lee, Soon-Young Huh, Yoon-Jung Lee (2), Yoon-Joung Lee (2), So-Hee Jang (4), Pil-Hee Moon (2), Jung-Young Lee, Ji-Hey Kang (3), Eun-Hee Chung (3), Sun-Hee Woo (3), Myung-Hee Son, Sung-Hee An, Im-Jeong Choi (8).

 

GRÖ: Kista Isaksen; Rita Egede, Ella Grodem (2), Arnarissoq Jakobsen, Karen Marie Kyed (3), Nada Frank Hansen (2), Mai Hygum Andersen, Kamilla Jensen (3), Laila Skytte (2), Marianne Clausen, Pilnnguaq Magnussen, Linda Lyberth.

 

Quelle: Dolomiten v. 06.12.01.

 

 

 

06.12.01: Österreich – Japan 30:22 (13:9)

 

ÖST: Barbara Strass (8/4), Sorina Lefter (Teodorovic) (6), Ausra Ziukiene (Fridrikas) (6), Laura Fritz (4), Stephanie Ofenböck (3), Sylvia Strass (1), Birgit Engl (1), Rima Sypkuviene-Sypkus (1).

 

Quellen: Neue Kronen-Zeitung v. 07.12.01, S. 57; Vorarlberger Nachrichten, v. 10.12.2001, Nr. 284, S. C15.

 

 

 

06.12.01: Jugoslawien – Südkorea 39:31 (22:17)

 

JUG: Zlata Paplacko, Branka Jovanovic; Tatjana Medved (3), Sanja Jovovic (1/1), Sandra Kolakovic (11/6), Ljiljana Knezevic (4/1), Biljana Balac (2), Snezana Damjanac (3), Maja Savic (6), Aida Selmanovic, Bojana Petrovic (8), Dragica Milickovic (1).

 

KOR: Nam-Soo Lee, Kyeong-Ha Moon; Myung-Hee Son, Eun-Hee Chung (3), Jung-Young Lee, Yoon-Joung Lee, Sin-Young Pak (10/4), Soo-Hee Jang (3), Soon-Young Huh (3), Ji-Hey Kang (2), Bok-Hee Myoung (1), Sun-Hee Woo (5), Sung-Hee An, Im-Jeong Choi (4/1).

 

Schiedsrichter: Anardlasson/Visansson, Island.

 

Zuschauer: 500.

 

Zeitstrafen: JUG 1 x 2 Min., KOR 3 x 2 Min.

 

Siebenmeter: 8/8:5/5.

 

Quelle: http://www.arhiva.srbija.gov.rs/vesti/2001-12/08/322119.html

 

 

 

06.12.01: Russland – Grönland 29:13 (14:4)

 

RUS: Elena Tschaoussova (7), Liudmila Bodnieva (5), Anna Ignattchenko (4), Nadezda Muravyeva (3), Oksana Romenskaya (3), Svetlana Smirnova (3), Alina Dolguikh (2), Raissa Verakso (1), Elena Parshkova (1).

 

Quelle: http://samara.sovsport.ru/gazeta/article-item/70257

 

 

 

08.12.01: Russland – Südkorea 26:23 (15:11)

 

RUS: Svetlana Bogdanova, Inna Suslina; Anna Kareeva (6), Tatiana Diadetchko (5), Elena Tschaoussova (5), Liudmila Bodnieva (4), Irina Poltoratskaya (4), Nadezda Muravyeva (1), Alina Dolguikh (1), Oksana Romenskaya, Anna Ignattchenko, Svetlana Smirnova.

 

KOR: Nam-Soo Lee, Ji-Yeong Huh (2), Yoon-Jung Lee (8), So-Hee Jang (5), Pil-Hee Moon (5), Ji-Hey Kang, Kyeong-Ha Moon, Bok-Hee Myoung, Eun-Hee Chung, Sun-Hee Woo (1), Sung-Hee An, Im-Jeong Choi (2).

 

Quellen: http://samara.sovsport.ru/gazeta/article-item/70257; Dolomiten v. 10.12.01.

 

 

 

08.12.01: Jugoslawien – Österreich 31:31 (16:14)

 

JUG: Zlata Paplacko, Branka Jovanovic; Tatjana Medved (2), Sanja Jovovic (2), Sandra Kolakovic (6/2), Biljana Balac, Snezana Damjanac (5), Maja Savic (4), Aida Selmanovic, Bojana Petrovic (8), Dragica Milickovic (4), Tanja Milanovic.

 

ÖST Nataliya Rusnatchenko, Beate Hofman; Birgit Engl, Barbara Strass (5/2), Rima Sypkuviene-Sypkus (2), Stephanie Ofenböck (6), Sorina Lefter (Teodorovic) (5), Ausra Fridirikas (10/1), Laura Fritz (2), Edith Mika, Sylvia Strass (1), Katrin Engel.

 

Schiedsrichter: Born/Baj, Frankreich.

 

Zuschauer: 500.

 

Zeitstrafen: JUG 10 x 2 Min., ÖST 4 x 2 Min.

 

Siebenmeter: 3/2:5/2.

 

Quellen: http://www.arhiva.srbija.gov.rs/vesti/2001-12/10/322149.html; Vorarlberger Nachrichten, v. 10.12.2001, Nr. 284, S. C15.

 

 

 

08.12.01: Japan – Grönland 27:19 (11:12)

 

JPN: Michiko Yamashita; Akane Aoto (1), Mineko Tanaka (8), Mitsuko Kurachi (4), Masayo Oishi (1), Emiko Matsunaga, Reiko Yamashita (1), Akiko Kinjo (3), Tomoko Sakamoto (2), Eiko Yamada (5), Hirono Yaka (2), Mami Tanaka.

 

GRÖ: Kista Isaksen; Rita Egede (1), Ella Grodem (2), Karen Marie Kyed (7), Nada Frank Hansen (1), Ivalu Kleist (1), Mai Hygum Andersen (1), Bodil Tejg Krunderup (1), Kamilla Jensen (4), Laila Skytte (1), Nivi Heilmann, Ulla Nielsen.

 

Quelle: Dolomiten v. 10.12.01.

 

 

 

09.12.01: Russland – Jugoslawien 29:28 (13:12)

 

RUS: Tatiana Alizar, Inna Suslina; Elena Tchaousseva (5/2), Oksana Romenskaya (2), Natalia Gontcharova (2), Anna Kareeva, Liudmila Bodnieva (4), Nadezda Muravyeva, Anna Ignattchenko (2), Raissa Verakso (1), Tatiana Diadetchko (2), Irina Poltoratskaya (11/4).

 

JUG: Zlata Paplacko, Branka Jovanovic; Tatjana Medved (1), Sanja Jovovic (4), Sandra Kolakovic (4), Snezana Damjanac (2), Maja Savic (5), Aida Selmanovic, Bojana Petrovic (10), Milanka Celebic, Olivera Mugosa, Dragica Milickovic (2).

 

Schiedsrichter: Brun/Nielsen, Dänemark.

 

Zuschauer: 500.

 

Schiedsrichter: Brun/Nielsen, Dänemark.

 

Zeitstrafen: RUS 6 x 2 Min., JUG 7 x 2 Min.

 

Siebenmeter: 8/6:1/0.

 

Quelle: http://www.arhiva.srbija.gov.rs/vesti/2001-12/10/322151.html

 

 

 

09.12.01: Südkorea – Japan 36:25 (16:13)

 

KOR: Nam-Soo Lee; Soon-Young Huh, Yoon-Jung Lee (5), So-Hee Jang (4), Pil-Hee Moon (4), Ji-Hey Kang (3), Bok-Hee Myoung (2), Eun-Hee Chung (1), Sun-Hee Woo (11), Myung-Hee Son, Sung-Hee An, Im-Jeong Choi (6).

 

JPN: Michiko Yamashita; Akane Aoto (1), Mineko Tanaka (1), Mitsuko Kurachi (2), Masayo Oishi, Emiko Matsunaga, Sachie Sumi, Hitomi Sakugawa (6), Reiko Yamashita (1), Akiko Kinjo (1), Tomoko Sakamoto (1), Eiko Yamada (12).

 

Quelle: Dolomiten v. 10.12.01.

 

 

 

09.12.01: Österreich – Grönland 34:20 (17:6)

 

ÖST: Nataliya Rusnatchenko, Beate Hofmann; Stephanie Ofenböck (8/2), Ausra Ziukiene (Fridrikas) (8), Birgit Engl (6), Alexandra Materzok (5), Sylvia Strass (2), Rima Sypkuviene-Sypkus (2), Ariane Maier (1), Edith Mika (1), Katrin Engel (1), Laura Fritz.

 

GRÖ: Rita Egede (1), Ella Grodem (1), Arnarissoq Jakobsen, Karen Marie Kyed (6), Nada Frank Hansen (2), Ivalu Kleist (1), Kamilla Jensen (7), Laila Skytte, Marianne Clausen, Pilnnguaq Magnussen (2), Nivi Heilmann, Ulla Nielsen.

 

Quellen: Vorarlberger Nachrichten, v. 10.12.2001, Nr. 284, S. C15; Dolomiten v. 10.12.01.

 

 

 

RANG

NATION

SP

S

U

N

TORE

PKT

DIFF

1.

Russland

5

5

0

0

142:107

10-0

+35

2.

Jugoslawien

5

3

1

1

168:122

 7-3

+46

3.

Österreich

5

3

1

1

146:129

 7-3

+17

4.

Südkorea

5

2

0

3

146:133

 4-6

+13

5.

Japan

5

1

0

4

115:151

 2-8

-36

6.

Grönland

5

0

0

5

 77:152

 0-10

-75

 

 

 

Gruppe D

 

 

 

04.12.01: Slowenien – Tunesien 25:22 (14:10)

 

SLO: Nada Tutnijc, Olga Ceckova (4), Branka Mijatovic (4), Mojca Dercar (4), Deja Doler (2), Vesna Vincic-Pus (1), Spela Cerar, Tanja Dajcman (1/1), Mira Vincic, Barbara Gorski, Tatjana Oder (5), Anja Freser (4).

 

TUN: Nour Ghammam, Sonia Ghribi (1), Ibtissem Toumi, Ibtissem Gmessaouda, Raja Toumi (10/2), Raoudha Dridi, Rym Manai (2), Amira Fekih Romdhane, Haifa Abdelhak (3), Rafika Marzouk (3), Mouna Chebbah (1), Hela Msaad (2).

 

Zeitstrafen: SLO 1 x 2 Min., TUN 3 x 2 Min.

 

Siebenmeter: 4/1:2/2.

 

Quelle: Dnevnik v. 05.12.01.

 

 

 

04.12.01: Norwegen – Brasilien 37:22 (19:10)

 

NOR: Mimi J. Kopperud Slevigen, Cecilie Leganger; Kjersti Grini (3), Kristine Duvholt Havnas (3), Unni Nyhamar Hinkel, Else-Marthe Sörlie-Lybekk (1), Monica Sandve (9), Gro Hammerseng (8), Janne Tuven (5), Elisabeth Hilmö (3), Marianne Rokne (3), Vigdis Haarsaker (2).

 

BRA: Darly Zoqbi de Paula, Chana Franciela Masson de Souza (1); Ana Maria Silva (1), Maria José Sales (6), Celia Costa (1), Silvia Helena Araujo Pinheiro (4), Valeria De Oliveira, Daniela De Oliveira Piedade (4), Alina Waleska Lopes Rosas, Idalina Borges Mesquita (2), Sandra Oliveira (3).

 

Schiedsrichter: Zorica Gardinovacki/Branka Maric, Jugoslawien.

 

Zuschauer: 75.                                                    

 

Zeitstrafen: NOR 4 x 2 Min. (Sörlie-Lybekk, Hammerseng, Tuven, Hilmö), BRA 5 x 2 Min.

 

Quellen: http://www.handball.no/kamp.asp?KampId=3165; VG v. 04.12.01.

 

 

 

04.12.01: Italien – Uruguay 26:22 (15:9)

 

ITA: Verena Wolf; Martina Pascazio, Elena Barani (2), Zsuzca Csoma (1), Luana Pistelli (3), Elisabetta Trotta (2), Laura Profili (4), Francesca Celotto (4), Michaela Cavenaghi (2), Emanuela Avallone (2), Martina Pascazio, Natalya Anysenkova (5), Rossana Mangano (1).

 

URU: Victoria N’Haloy Laicouschi, Maria Lorena Estefanell (6), Sofia Griot Gayoso (1), Veronica Tessmann, Veronica Castro (3), Silvana Renom (4), Silvana De Armas (2), Yanina Noveri, Maria Noel Uriarte (1), Mercedes Amor Estrago (3), Mariana Fleitas Riera (2), Marcela Schelotto Musetti.

 

Quellen: Dolomiten v. 05.12.01; http://www.losportitaliano.it/news/dic01/pallamanom4.htm

 

 

 

05.12.01: Slowenien – Brasilien 26:23 (16:10)

 

SLO: Sergeja Stefanisin, Nada Tutnijc, Olga Ceckova; Branka Mijatovic (5), Mojca Dercar, Deja Doler, Silvana Ilic (2), Inna Dolgun (5/2), Tanja Dajcman, Mira Vincic (2), Tatjana Oder (9), Anja Freser (3).

 

BRA: Darly Zoqbi de Paula, Chana Franciela Masson de Souza; Maria José Sales, Alina Waleska Lopes Rosas (3), Silvia Helena Araujo Pinheiro (3), Valeria De Oliveira (1), Daniela De Oliveira Piedade (1), L. Lucia Da Silva (3), Aline Silva (4), Idalina Borges Mesquita (2), Sandra De Oliveira (2), Ana Maria Silva (4), Katia Souza.

 

Schiedsrichter: Miroslaw Baum/Marek Goralczyk, Polen.

 

Zuschauer: 50.

 

Zeitstrafen: SLO 3 x 2 Min., BRA 3 x 2 Min.

 

Siebenmeter: 2/2:0/0.

 

Quelle: Dnevnik v. 06.12.01.

 

 

 

05.12.01: Norwegen – Uruguay 48:11 (21:4)

 

NOR: Mimi J. Kopperud Slevigen, Cecilie Leganger; Kjersti Grini (1), Kristine Duvholt Havnas (6), Unni Nyhamar Hinkel (5), Else-Marthe Sörlie-Lybekk (10), Monica Sandve (6), Gro Hammerseng (4), Elisabeth Hilmö (3), Marianne Rokne (3), Hanne Halen (5), Vigdis Haarsaker (5).

 

URU: Maria Lorena Estefanell (5), Sofia Griot Gayoso (1), Veronica Tessmann, Jussara Castro (4), Fabiana Benvenuto, Veronica Castro, Silvana De Armas, Maria Noel Uriarte (1), Mercedes Amor (1), Mariana Fleitas Riera, Jimena Martinez.

 

Schiedsrichter: N. Besses/A. Benmila, Algerien.

 

Zuschauer: 75.

 

Zeitstrafen: NOR 4 x 2 Min. (Nyhamar H., Hilmö, Rokne, Halen), URU 5 x 2 Min.

 

Quellen: Dolomiten v. 06.12.01; http://www.handball.no/kamp.asp?KampId=3166; VG v. 06.12.01.

 

 

 

05.12.01: Italien – Tunesien 25:20 (12:11)

 

ITA: Verena Wolf; Adele De Santis, Valeria Muretto, Elena Barani, Luana Pistelli (6), Elisabetta Trotta, Laura Profili (4), Daniela Russo, Francesca Celotto (2), Emanuela Avallone, Natalya Anysenkova (9), Rossana Mangano (4).

 

TUN: Nour Ghamman, Sonia Ghribi (2), Ibtissem Toumi, Mouna Bin Halima, Ibtissem Gmessaouda, Hela Msaad, Raja Toumi (6), Raoudha Dridi , Rym Manai (3), Amira Fekin Romdhane (2), Haifa Abdelhak (3), Rafika Marzouk, Mouna Chebbah (4).

 

Quellen: Dolomiten v. 06.12.01; http://www.losportitaliano.it/news/dic01/pallamanom7.htm

 

 

 

06.12.01: Brasilien – Uruguay 23:18 (10:8)

 

 

 

06.12.01: Norwegen – Tunesien 30:18 (15:10)

 

NOR: Cecilie Leganger, Heidi Aassveen Halvorsen; Kjersti Grini (4), Kristine Duvholt Havnas (4), Unni Nyhamar Hinkel (1), Else-Marthe Sörlie-Lybekk (3), Monica Sandve (5), Kristine Lunde-Borgersen, Janne Tuven (4), Elisabeth Hilmö (4), Marianne Rokne (3), Hanne Halen (2).

 

TUN: Topskorer: Raja Toumi (6).

 

Schiedsrichter: L. Alonso/P. Malik De Tchara, Argentinien.

 

Zuschauer: 50.

 

Zeitstrafen: NOR 5 x 2 Min. (Grini, Duvholt H., Sörlie-L., Hilmö, Halen), TUN 6 x 2 Min.

 

Quellen: http://www.handball.no/kamp.asp?KampId=3167; VG v. 07.12.01; http://www.nrk.no/sport/ny-lett-seier-i-vm-1.1148327; VG v. 07.12.01.

 

 

 

06.12.01: Italien – Slowenien 21:28 (9:16)

 

ITA: Verena Wolf, Martina Pascazio, Giorgia Di Fazzio (1), Zsuzsa Csoma, Elena Barani (1), Luana Pistelli (3), Elisabetta Trotta (1), Laura Profili (3), Daniela Russo, Emanuela Avallone, Natalya Anysenkova (9), Rossana Mangano (3).

 

SLO: Nada Tutnijc, Olga Ceckova (6), Branka Mijatovic (3), Mojca Dercar, Deja Doler (6), Silvana Ilic (5), Vesna Vincic, Inna Dolgun, Mira Vincic, Barbara Gorski, Tatjana Oder (7), Anja Freser (1).

 

Quelle: http://www.losportitaliano.it/news/dic01/pallamanom9.htm

 

 

 

08.12.01: Brasilien – Tunesien 31:18 (20:8)

 

BRA: Chana Franciela Masson de Souza, Darly Zoqbi de Paula; Ana Maria Silva (6), Maria José Sales (1), Silvia Helena Araujo Pinheiro (1), Valeria De Oliveira (4), Daniela De Oliveira Piedade (4), Alina Waleska Lopes Rosas (1), L. Lucia Da Silva (8), Aline Silva, Idalina Borges Mesquita (2), Sandra Oliveira (3). (-1)

 

TUN: Nour Ghamman; Sonia Ghribi (5), Ibitissem Toumi (1), Ibitissem Gmessaouda (1), Hela Msaad, Raja Toumi (5), Raoudha Dridi, Rym Manai, Amira Fekin Romdhane, Haifa Abdelhak (4), Rafika Marzouk (1), Mouna Chebbah (1).

 

Quelle: Dolomiten v. 10.12.01.

 

 

 

08.12.01: Slowenien – Uruguay 34:16 (15:7)

 

SLO: Sergeja Stefanisin; Mojca Dercar (8), Deja Doler, Vesna Vincic-Pus (8), Inna Dolgun (1), Spela Cerar (3/1), Tanja Dajcman (6/1), Nadija Plesko (4), Mira Vincic, Barbara Gorski, Tatjana Oder, Anja Freser (4).

 

URU: Victoria N’Haloy Laicouschi, Yanina Noveri, Silvana De Armas (2), Silvana Renom (2), Jimena Martinez (1), Marcela Schelotto Musetti, Daniela Mata, Veronica Castro (1), Veronica Tessmann, Jussara Castro (3/1), Maria Noel Uriarte (4), Sofia Griot Gayoso (3).

 

Schiedsrichter: Besses/Benmila, Algerien.

 

Zuschauer: 200.

 

Zeitstrafen: SLO 3 x 2 Min., URU 9 x 2 Min.

 

Siebenmeter: 4/2:1/1.

 

Quelle: http://www.24ur.com/sport/slovenke-boljse-tudi-od-urugvajk.html

 

 

 

08.12.01: Italien – Norwegen 16:28 (6:15)

 

ITA: Verena Wolf, De Santis, Valeria Muretto (1), G. Di Fazzio (1), Elena Barani (5), Zsuzca Csoma (2), Luana Pistelli (3), Trotta, Daniela Russo (2), Miche. Cavenaghi, E. Avallone, N. Anysenkova (2).

 

NOR: Cecilie Leganger, Heidi Aassveen Halvorsen; Kristine Duvholt Havnas (3), Unni Nyhamar Hinkel (2), Else-Marthe Sörlie-Lybekk (4), Monica Sandve (1), Kristine Lunde-Borgersen, Gro Hammerseng (3), Janne Tuven (5), Elisabeth Hilmö, Marianne Rokne (6), Hanne Halen (4).

 

Schiedsrichter: T. Plesa/O. Pripas, Rumänien.

 

Zuschauer: 400.

 

Zeitstrafen: ITA 4 x 2 Min., NOR 4 x 2 Min. (Borgersen, Hilmö, Rokne, Halen).

 

Quellen: http://www.losportitaliano.it/news/dic01/pallamanom12.htm; http://www.handball.no/Statistikk_Landskamper.asp?LagId=6014&VS=&SpillerId=; VG v. 09.12.01.

 

 

 

09.12.01: Tunesien – Uruguay 24:23 (11:9)

 

TUN: Nour Ghamman, Sonia Ghribi (1), Ibtissem Toumi, Ibitissem Gmessaouda (1), Hela Msaad, Sinem Aouini, Raoudha Dridi, Rym Manai (2), Amira Fekin Romdhane (2), Haifa Abdelhak (5), Rafika Materzouk (5), Mouna Chebbah (8).

 

URU: Victoria N’Haloy Laicouschi, Silvana De Armas (2), Silvana Renom (5), Marcela Schelotto Musetti (1), Mercedes Amor (4), Daniela Mata, Mariana Fleitas Riera (1), Veronica Castro, Jussara Castro (1), Maria Lorena Estefanell (7), Fabiana Benvenuto, Sofia Griot Gayoso (2).

 

Quelle: Dolomiten v. 10.12.01.

 

 

 

09.12.01: Norwegen – Slowenien 32:24 (13:11)

 

NOR: Cecilie Leganger; Heidi Aassveen Halvorsen; Kjersti Grini (12), Kristine Duvholt Havnas (2), Unni Nyhamar Hinkel, Else-Marthe Sörlie-Lybekk, Monica Sandve (7), Gro Hammerseng (7), Janne Tuven (1), Elisabeth Hilmö (3), Marianne Rokne, Vigdis Haarsaker.

 

SLO: Nada Tutnjic, Olga Ceckova (2), Branka Mijatovic (5), Mojca Dercar, Deja Doler (2), Silvana Ilic (6/2), Vesna Vincic-Pus, Inna Dolgun (6/4), Mira Vincic, Barbara Gorski, Tatjana Oder, Anja Freser (3).

 

Schiedsrichter: Miroslav Baum/Marek Goralzcyk, Polen.

 

Zuschauer: 700.

 

Zeitstrafen: NOR 4 x 2 Min. (Grini, Duvholt H., Hammerseng Tuven), SLO 7 x 2 Min.

 

Quellen: http://www.handball.no/kamp.asp?KampId=3168; VG v. 10.12.01; http://www.sta.si/vest.php?s=s&t=0&id=607970.

 

 

 

09.12.01: Italien – Brasilien 21:24 (12:13)

 

ITA: Verena Wolf; Martina Pascazio, Rossana Mangano (4), Giorgia Di Fazzio , Elena Barani (2), Zsuzsa Csoma (2), Luana Pistelli (2), Elisabetta Trotta (1), Daniela Russo, Laura Profili (2), Emanuela Avallone, Natalya Anysenkova (8).

 

BRA: Darly Zoqbi de Paula, Chana Franciela Masson de Souza, Ana Maria Silva, Maria José Sales (3), Silvia Helena Araujo Pinheiro (1), Valeria De Oliveira (3), Daniela De Oliveira Piedade (3), Ariane Roese, L. Lucia Da Silva (7), Katia Souza, Idalina Borges Mesquita (2), Sandra Oliveira (5).

 

Schiedsrichter: I. Dolejs/V. Kohout, Tschechien.

 

Quellen: Dolomiten v. 10.12.01; http://www.losportitaliano.it/news/dic01/pallamanom15.htm

 

 

 

RANG

NATION

SP

S

U

N

TORE

PKT

DIFF

1.

Norwegen

5

5

0

0

175:91

10-0

+84

2.

Slowenien

5

4

0

1

147:114

 8-2

+33

3.

Brasilien

5

3

0

2

123:130

 6-4

- 7

4.

Italien

5

2

0

3

109:122

 4-6

-13

5.

Tunesien

5

1

0

4

102:134

 2-8

-32

6.

Uruguay

5

0

0

5

 90:155

 0-10

-65

 

 

 

Achtelfinale

 

 

 

11.12.01: Frankreich – Spanien 32:25 (17:13)

 

FRA: Valérie Nicolas; Leila Duchemann-Lejeune (14/1), Stéphanie Cano (5), Stéphanie Ludwig (5), Raphaelle Tervel (2), Sonia Cendier (2), Isabelle Wendling (1), Stéphanie Moreau (1), Myriame Said-Mohamed (1), Nathalie Selambarom (1).

 

SPA: Elisabet Lopez Valledor; Nataliya Morskova (10/2), Maria Teresa Andreu Rodgriuez (5), Cristina Gomez Arquer (5), Ana Isabel Ruiz Perez (1), Diana Box Alonso (1), Tatiana Garmendia (1), Silvia Del Olmo Escudero (1), Montserrat Puche Diaz (1), Susana Pareja Ibarra, Susana Fraile Celaya.

 

Schiedsrichter: Bruun/Nielsen, Dänemark.

 

Zeitstrafen: FRA 9 x 2 Min. (Cendier 2, Said 2, Wendling 2, Korfanty 2, Moreau), SPA 3 x 2 Min. (Box 2, Olmo).

 

Quellen: http://www.handzone.net/asp.net/main.news/news.aspx?id=1822; http://www.mujerydeporte.org/noticias/ver_noticia_01.asp?Id_noticia=275&Titulo_not=Espa%F1a+se+despide+del+Mundial+tras+perder+con+Francia

 

 

 

11.12.01: Ungarn – China 24:23 (11:13)

 

UNG: Timea Sugar, Katalin Palinger; Beatrix Balogh (3), Beata Siti (1), Gabriella Kindl, Ágnes Farkas (6/1), Krisztina Pigniczki (2), Erika Kirsner (4), Rita Borok (2), Ildiko Padar, Eszter Agnes Siti (4), Rita Deli (2).

 

CHN: Xiao Jiong Wang; Ge Li Yu, Chao Zhai (7/1), Yun Liu (1), Pei Li Long (2), Jie Cai (2), Wei Shi (6), Hai Yun Chen (1), Hong Xia Zhu, Ya Nan Wu (4), Ying Zhao, Wei Wei Li.

 

Schiedsrichter: Stefan Arnaldsson/Gunnar Vidarsson, Island.

 

Zuschauer: 200.

 

Zeitstrafen: UNG 4 x 2 Min., CHN 2 x 2 Min.++

 

Siebenmeter: 1/1:1/1.

 

Quellen: http://www.origo.hu/itthon/20011211magyarorszagkina.html; Dolomiten v. 12.12.01.

 

 

 

11.12.01: Jugoslawien – Brasilien 38:22 (22:9)

 

JUG: Zlata Paplacko, Branka Jovanovic, Maja Savic (10), Snezana Damjanac, Bojana Petrovic (4), Sandra Kolakovic (1), Tatjana Medved (3), Dragica Milickovic (3), Sanja Jovovic (6), Biljana Balac (5), Aida Selmanovic (3), Kecman (3).

 

BRA: Margarida Conte, Chana Franciela Masson de Souza; Viviane Emerick (1), Ana Maria Silva (1), Maria José De Sales (8/2), Silvia Helena Araujo Pinheiro (2), Valeria De Oliveira (2), Daniela De Oliveira Piedade, L. Lucia Da Silva (1), Aline Silva (1), Idalina Borges Mesquita (3), Sandra De Oliveira (3).

 

Schiedsrichter: Kang/Lim, Südkorea.

 

Zuschauer: 400.

 

Zeitstrafen: JUG 5 x 2 Min., BRA 1 x 2 Min.

 

Siebenmeter: 0/0:2/2.

 

Quelle: http://www.arhiva.srbija.gov.rs/vesti/2001-12/12/322225.html

 

 

 

11.12.01: Österreich – Slowenien 26:21 (14:13)

 

ÖST: Nataliya Rusnatchenko; Ausra Ziukiene (Fridrikas) (9/1), Laura Fritz (5), Barbara Strass (4), Rima Sypkuviene-Sypkus (4), Sorina Lefter (Teodorovic) (2), Stephanie Ofenböck (1), Sylvia Strass (1), Edith Mika, Bigit Engl.

 

SLO: Nada Tutnijc, Sergeja Stefanisin; Olga Ceckova (5), Branka Mijatovic (6), Mojca Dercar, Deja Doler (1), Silvana Ilic, Vesna Vincic-Pus, Inna Dolgun (1), Tanja Dajcman (5/4), Mira Vincic, Tatjana Oder (3).

 

Zeitstrafen: ÖST 4 x 2 Min., SLO 3 x 2 Min.

 

Siebenmeter: 1/1:5/4.

 

Quellen: Neue Kronen-Zeitung v. 12.12.2001, S. 55; http://www.24ur.com/sport/slovenke-slabse-od-avstrijk.html

 

 

 

11.12.01: Dänemark – Angola 30:18 (16:8)

 

DÄN: Lene Rantala, Karin Mortensen; Katrine Fruelund (2), Mette Vestergaard (3), Christina Roslyng Hansen (2), Pernille Hansen (1), Lotte Faldborg Kiaerskou (5/2), Mette Melgaard (3), Kristine Andersen (4), Line Daugaard (3), Maria Josephine Touray (7).

 

ANG: Justina Jose Joaquim Lopez Praca; Maria Joaquim, Ilda Maria Bengue (5), Ivone Mufuca (3), Felisbela Trindade (1), Rosa Do Amral (1/1), Maria Goncalves, Elisa Webba-Torres (1), Marcelina Kiala (3), Teresa Ulundo (1), Francisco Conceicao (3).

 

Zeitstrafen: Rote Karte: Ivone Mufuca.

 

Quellen: http://www.dhf.dk/Landshold/Resultater/damea/ArkivDameA; http://www.handzone.net/asp.net/main.news/news.aspx?id=1833

 

 

 

11.12.01: Schweden – Niederlande 23:21 (10:10)

 

SWE: Madelene Grundström; Asa Elisabeth Eriksson (7), Katharina Arfwidsson (5), Veronica Isaksson (4), Theresa Claesson (2), Madelene Olsson (2), Asa Lundmark (2), Anna Ljungdahl (1), Kristina Linea Flognman, Jenny Lindblom.

 

NDL: Joke Nynke Tienstra, Ingeborg Vlietstra; Irina Pusic (8), Olga Anne Maria Assink (6), Saskia Mulder (3), Monique Feijen (3), Diane Lamain (1), Ana Razdorov, Nicole Heuwekemeijer, Natasja Burgers, Pearl Chantal Van der Wissel.

 

Schiedsrichter: Miroslaw Baum/Marek Goralczyk, Polen.

 

Zeitstrafen: SWE 2 x 2 Min. (Isaksson, Olsson), NDL 2 x 2 Min. (Roelofsen, Heuwekemeijer).

 

Quellen: http://members.home.nl/handbalstartpunt/WKDames/wkverslagen.htm; IHF Game Report Nr. 200115067.

 

 

 

11.12.01: Italien – Russland 19:24 (10:10)

 

ITA: Verena Wolf; Martina Pascazio, Valeria Muretto, Giorgia Di Fazzio (1), Elena Barani (4), Zsuzsa Csoma (1), Luana Pistelli (2), Daniela Russo (3), Michela Cavenaghi, Emanuela Avallone, Natalya Anysenkova (7), Rossana Mangano (1).

 

RUS: Tatiana Alizar, Svetlana Bogdanova; Elena Tchaoussova (3), Oksana Romenskaya (3), Anna Kareeva (3), Liudmila Bodnieva (5), Nadezda Muravyeva, Raissa Verakso (1), Elena Parshkova (1), Tatiana Diadetchko (3), Alina Dolguikh (2), Svetlana Smirnova (3).

 

Quellen: Dolomiten v. 12.01.01, Nr. 285, . 35; http://www.losportitaliano.it/news/dic01/pallamanom18.htm

 

 

 

11.12.01: Norwegen – Südkorea 29:25 (16:14)

 

NOR: Mimi J. Kopperud Slevigen, Cecilie Leganger (1); Kjersti Grini (7), Kristine Duvholt Havnas (4), Unni Nyhamar Hinkel, Else-Marthe Sörlie-Lybekk (3), Monica Sandve (3), Gro Hammerseng, Janne Tuven (1), Elisabeth Hilmö (3), Marianne Rokne (7), Vigdis Haarsaker.

 

KOR: Nam-Soo Lee, Sin-Young Pak, Soon-Young Huh (2), Yoon-Jung Lee (5), Soo-Hee Jang (3), Pil-Hee Moon (6), Ji-Hey Kang, Bok-Hee Myoung, Eun-Hee Chung (1), Sun-Hee Woo (2), Myung-Hee Son, An, Im-Jeong Choi (6).

 

Schiedsrichter: V. Khudoerko/J. Litvinov, Russland.

 

Zuschauer: 480.

 

Zeitstrafen: NOR 3 x 2 Min. (Hilmö 2, Haarsaker), KOR 5 x 2 Min. + 1 Rote Karte (S. Y. Huh).

 

Quellen: http://www.handball.no/kamp.asp?KampId=3169; VG v. 12.12.01; Dolomiten v. 13.12.01.

 

 

 

Viertelfinale

 

 

 

13.12.01: Russland – Ungarn 30:23 (15:10)

 

RUS: Svetlana Bogdanova, Inna Suslina; Anna Ignattchenko (2), Tatiana Diadetchko (3), Oksana Romenskaya, Raissa Verakso (5), Anna Kareeva (9/2), Natalia Gontcharova (2), Elena Tchaoussova (6/2), Liudmila Bodnieva (2), Irina Poltoratskaya (1), Nadezda Muravjeva.

 

UNG: Katalin Palinger, Timea Sugar; Beatrix Balogh (2), Rita Borok (7), Beata Siti, Ildiko Padar (5), Ágnes Farkas (6/3), Erika Kirsner (1), Gabriella Kindl, Krisztina Pigniczki (1), Beata Siti (1), Rita Deli.

 

Schiedsrichter: Forbord/Jorstad, Norwegen.

 

Zuschauer: 300.

 

Zeitstrafen: RUS 5 x 2 Min., UNG 7 x 2 Min.

 

Siebenmeter: 8/4:4/3.

 

Quelle: http://www.origo.hu/sport/csapat/kezilabda/20011213elbuktak.html

 

 

 

13.12.01: Norwegen – Frankreich 29:26 (15:11)

 

NOR: Cecilie Leganger, Heidi Aassveen Halvorsen; Kjersti Grini (6/2), Kristine Duvholt Havnas (1), Else-Marthe Sörlie-Lybekk (3) , Monica Sandve (3), Gro Hammerseng, Janne Tuven (5), Elisabeth Hilmö (2), Marianne Rokne (7), Hanne Halen, Vigdis Haarsaker (2).

 

FRA: Valérie Nicolas; Leila Duchemann (Lejeune) (8), Stéphanie Cano (2), Stéphanie Moreau (4), Isabelle Cendier (2), Raphaelle Tervel (2), Myriame Said Mohamed (1), Stéphanie Ludwig (2), Isabelle Wendling (3), Myriam Korfanty (2).

 

Schiedsrichter: I. Dolejs/V. Kohout, Tschechien.

 

Zuschauer: 700.

 

Zeitstrafen: NOR 5 x 2 Min. (Grini, Sörlie-L., Tuven, Hilmö, Rokne), FRA 8 x 2 Min.

 

Quellen: http://www.handball.no/kamp.asp?KampId=64559; http://www.handzone.net/asp.net/main.news/news.aspx?id=1847; VG v. 14.12.01.

 

 

 

13.12.01: Dänemark – Österreich 27:26 (15:15)

 

DÄN: Lene Rantala, Karin Mortensen; Katrine Fruelund (2), Mette Vestergaard (4/1), Christina Roslyng Hansen (1), Pernille Hansen (2), Rikke Hörlykke Jörgensen, Lotte Faldborg Kiaerskou (6/1), Mette Melgaard (4), Kristine Andersen (6/1), Line Daugaard (2), Maria Josephine Touray.

 

ÖST:.Nataliya Rusnachenko, Beate Hofmann; Sylvia Strass (2), Birgit Engl, Rima Sypkuviene-Sypkus (3), Stephanie Ofenböck (3), Sorina Lefter (Teodorovic) (1), Ausra Ziukiene (Fridrikas) (14/4), Edith Mika, Laura Fritz (1), Katrin Engel, Barbara Strass (2).

 

Zeitstrafen: DÄN 5 x 2 Min. (P. Hansen 3, Melgaard, K. Andersen) + Rote Karte: P. Hansen, 3 x 2 Min.), ÖST 5 x 2 Min. (Engl, Sypkuviene-S., Ofenböck, Fritz 2).

 

Quellen: http://www.dillesport.dk/sportspc/kvm2001/den-aut.dk.html; http://www.handzone.net/asp.net/main.news/news.aspx?id=1848

 

 

 

13.12.01: Jugoslawien – Schweden 32:18 (13:9)

 

JUG: Branka Jovanovic, Zlata Paplacko; Maja Savic (7), Tatjana Medved, Bojana Petrovic (4), Sandra Kolakovic (6/4), Dragica Milickovic (4), Snezana Damjanac (5), Sanja Jovovic (2), Aida Selmanovic (1), Kecman, Ljiljana Knezevic (3/1).

 

SWE: Madelene Grundström, Jenny Lindblom; Veronica Isaksson (4/1), Jennie Florin, Katharina Arfwidsson (3), Linda Nilsson, Lundmark (2), Madelene Olsson, Asa Elisabeth Eriksson (5/2), Kristina Flogman (1), Theresa Claesson (1), Anna Ljungdahl (2).

 

Schiedsrichter: Jutta Ehrmann/Susanne Künzig, Deutschland.

 

Zuschauer: 500.

 

Zeitstrafen: JUG 5 x 2 Min., SWE 12 x 2 Min.

 

Siebenmeter: 5/5:3/3.

 

Quellen: http://www.arhiva.srbija.gov.rs/vesti/2001-12/14/322287.html; http://www.handzone.net/asp.net/main.news/news.aspx?id=1849

 

 

 

Spiele um Platz 5-8

 

 

 

15.12.01: Ungarn – Österreich 36:33 (16:19)

 

UNG Andrea Farkas, Timea Sugar; Beatrix Balogh (4), Krisztina Pigniczki (3), Ágnes Farkas (7), Gabriella Kindl (2), Rita Deli (2), Erika Kirsner (3), Bojana Radulovics (2/2), Anita Kulcsar (5), Eszter Agnes Siti (6), Rita Borok (2).

 

ÖST: Nataliya Rusnatchenko, Beate Hofmann; Laura Fritz (5), Sylvia Strass (4), Stephanie Ofenböck (3), Rima Sypkuviene-Sypkus (3), Ausra Ziukiene (Fridrikas) (10/4), Barbara Strass (7), Katrin Engel, Birgit Engl (1), Edith Mika.

 

Schiedsrichter: Hudoerko/Litvinov, Russland.

 

Zuschauer: 200.

 

Zeitstrafen: UNG 7 x 2 Min., ÖST 4 x 2 Min.

 

Siebenmeter: 4/2:5/4.

 

Quelle: http://www.origo.hu/sport/kezilabda/20011215tulaz.html

 

 

 

15.12.01: Frankreich – Schweden 22:21 (10:9)

 

Valérie Nicolas, Joanne Dudziak; Leila Duchemann (Lejeune) (8/3), Nathalie Selambarom (3), Sophie Herbrecht (3), Stéphanie Moreau (3), Sonia Cendier (2), Stéphanie Ludwig (2), Isabelle Wendling (1).

 

SWE: Jenny Lindblom; Asa Elisabeth Eriksson (7/1), Veronica Isaksson (3/2), Katharina Arfwidsson (3), Theresa Claesson (2), Linda Nilsson (2), Lundmark (2), Kristina Linea Flognman (1), Anna Ljungdahl (1).

 

Schiedsrichter: Stefan Arnaldsson/Gunnar Vidarsson, Island.

 

Zuschauer: 400.

 

Quelle: http://www.handzone.net/asp.net/main.news/news.aspx?id=1860

 

 

 

Spiel um Platz 7

 

 

 

16.12.01: Österreich – Schweden 33:31 (20:13)

 

ÖST: Nataliya Rusnatchenko, Beate Hofmann; Barbara Strass (10/2), Ausra Ziukiene (Fridrikas) (9/2), Laura Fritz (3), Stephanie Ofenböck (3), Sylvia Strass (3), Rima Sypkuviene-Sypkus (2), Birgit Engl (1), Edith Mika (1), Katrin Engel (1), Ariane Maier.

 

SWE: Jenny Lindblom, Madelene Grundström; Asa Elisabeth Eriksson (6), Anna Ljungdahl (5), Asa Lundmark (5), Katarina Arfwidsson (4), Jennie Florin (3), Kristina Linea Flognman (2), Linda Nilsson (2), Karin Almqvist (2), Lina Möller (2), Karin Nilsson.

 

Schiedsrichter: Plesa/Pripas, Rumänien.

 

Zuschauer: 500.

 

Quellen: Dolomiten v. 17.12.01, Nr. 289, S. 22; APA0138 5 SA 0420 SI So, 16.Dez 2001.

 

 

 

Spiel um Platz 5

 

 

 

16.12.01: Frankreich – Ungarn 31:30 (14:16)

 

FRA: Valérie Nicolas, Joanne Dudziak; Nathalie Selambarom, Stéphanie Moreau (2), Sonia Cendier (3), Isabelle Wendling (7), Leila Duchemann (Lejeune) (6/1), Stéphanie Ludwig (4), Stéphanie Norval-Tabard (1), Sophie Herbrecht (5), Stéphanie Cano (1), Seynabou Benga (2).

 

UNG Katalin Palinger, Timea Sugar; Beatrix Balogh (9), Krisztina Pigniczki (1), Gabriella Kindl, Ágnes Farkas (5/1), Rita Deli (2), Erika Kirsner (2), Rita Borok (5), Anita Kulcsar (2), Eszter Agnes Siti (4), Ildiko Padar.

 

Zeitstrafen: FRA 7 x 2 Min. + Rote Karte (Moreau), UNG 5 x 2 Min.

 

Siebenmeter: 3/1:2/1.

 

Quelle: http://www.origo.hu/sport/kezilabda/20011216hatodik.html

 

 

 

Halbfinale

 

 

 

15.12.01: Russland – Dänemark 26:20 (11:12)

 

RUS: Inna Suslina, Svetlana Bogdanova; Elena Tchaoussova (10/4), Oksana Romenskaya (1), Natalia Gontcharova (2), Anna Kareeva, Liudmila Bodnieva (3), Nadezda Muravyeva, Anna Ignattchenko (1), Raissa Verakso (1), Tatiana Diadetchko (4), Irina Poltoratskaya (4).

 

DÄN: Lene Rantala, Karin Mortensen; Katrine Fruelund (2), Mette Vestergaard (5/1), Christina Roslyng Hansen (3), Pernille Hansen (1), Rikke Hörlykke Jörgensen, Lotte Faldborg Kiaerskou (3/2), Mette Melgaard (1), Kristine Andersen (2), Line Daugaard, Maria Josephine Touray (3).

 

Schiedsrichter: Miroslaw Baum/Marek Goralczyk, Polen.

 

Zuschauer: 1500.

 

Zeitstrafen: RUS 3 x 2 Min. (Gontcharova, Bodnieva, Diadetchko), DÄN 3 x 2 Min. (Fruelund 2, Roslyng).

 

Siebenmeter: 4/4:4/3.

 

Quellen: HW v. 18.12.01, S. 25; http://www.dillesport.dk/sportspc/kvm2001/den-rus.dk.html

 

 

 

15.12.01: Norwegen – Jugoslawien 34:33 (29:29, 15:16) n. V.

 

NOR: Cecilie Leganger, Mimi J. Kopperud Slevigen; Kjersti Grini (11/6), Kristine Duvholt Havnas (7), Else-Marthe Sörlie-Lybekk (1), Monica Sandve (4), Gro Hammerseng (2), Janne Tuven (1), Elisabeth Hilmö (2), Marianne Rokne (6/1), Hanne Halen, Vigdis Haarsaker.

 

JUG: Branka Jovanovic, Zlata Paplacko; Maja Savic (4), Bojana Petrovic (6), Ljiljana Knezevic (8/6), Sandra Kolakovic (3/2), Snezana Damjanac, Dragica Milickovic (2), Tatjana Medved (6), Aida Selmanovic, Biljana Balac, Sanja Jovovic (4).

 

Schiedsrichter: Giles Bord/Olivier Buy, Frankreich.

 

Zuschauer: 1800.

 

Zeitstrafen: JUG 10 x 2 Min. (Medved 2, Knezevic 2, Damjanac 2, Jovovic, Savic), NOV 6 x 2 Min. (Grini, Duvholt H., Sörlie-L. 2, Hammerseng, Hilmö).

 

Siebenmeter: 9/7:10/8.

 

Quellen: HW v. 18.02.01, S. 25; http://www.handball.no/kamp.asp?KampId=2740; http://www.arhiva.srbija.gov.rs/vesti/2001-12/17/322337.html

 

 

 

Spiel um Platz 3

 

 

 

16.12.01: Jugoslawien – Dänemark 42:40 (14:17)

 

JUG: Zlata Paplacko, Branka Jovanovic; Tatjana Medved (2), Sanja Jovovic (6), Sandra Kolakovic (7), Biljana Balac (6), Snezana Damjanac, Maja Savic (5), Aida Selmanovic (5), Bojana Petrovic (6), Dragica Milickovic (3), Olivera Mugosa, Ljiljana Knezevic (2).

 

DÄN: Lene Rantala, Karin Mortensen, Katrine Fruelund, Louise Pedersen (3), Mette Vestergaard (16/7), Pernille Hansen, Rikke Hörlykke Jörgensen, Lotte Faldborg Kiaerskou (6/2), Mette Melgaard (1), Kristine Andersen (8/2), Heidi Johansen, Line Daugaard (6).

 

Schiedsrichter: Jutta Ehrmann/Susanne Künzig, Deutschland.

 

Zuschauer: 2500.

 

Zeitstrafen: JUG 4 x 2 Min. (Medved, Savic, Selmanovic, Petrovic), DÄN 2 x 2 Min. (Hansen, Melgaard).

 

Siebenmeter: 5/5:12/11.

 

Quellen: HW v. 18.12.01, S. 24; http://www.dillesport.dk/sportspc/kvm2001/den-jug.dk.html; http://www.arhiva.srbija.gov.rs/vesti/2001-12/17/322339.html

 

 

 

Finale

 

 

 

16.12.01: Russland – Norwegen 30:25 (18:12)

 

RUS: Svetlana Bogdanova; Tatiana Alizar (bei einem 7m); Liudmila Bodnieva (5), Irina Poltoratskaya (5), Anna Kareeva (3), Nadezda Muravyeva (4/4), Elena Tchaoussova (4), Anna Ignattchenko (3), Tatiana Diadetchko (3), Alina Dolguikh (2), Raissa Verakso (1), Oksana Romenskaya.

 

NOR: Mimi J. Kopperud Slevigen (bei einem 7m); Cecilie Leganger; Kjersti Grini (9/3), Kristine Duvholt Havnas (5), Unni Nyhamar Hinkel (1), Else-Marthe Sörlie Lybekk (3), Monica Sandve (2), Gro Hammerseng (1), Janne Tuven, Elisabeth Hilmö (1), Marianne Rokne (3), Vigdis Haarsaker.

 

Schiedsrichter: I. Dolejs/V. Kohout, Tschechien.

 

Zuschauer: 3300.

 

Zeitstrafen: RUS 3 x 2 Min. (Verakso 2, Dolguikh), NOR 2 x 2 Min. (Hammerseng, Hilmö)

 

Siebenmeter: 4/4:3/3.

 

Quellen: HW v. 18.12.01, S24; http://www.handball.no/kamp.asp?KampId=2741; http://www.sport-express.ru/newspaper/2001-12-17/1_5/; VG v. 17.12.01, S. 22; http://www.todor66.com/handball/World/Women_2001.html

 

 

 

Topskorer

 

 

 

RANG

SPIELERIN

NATION

SP

TORE

1.

Ausra Ziukiene

Österreich

9

87

2.

Leila Duchemann

Frankreich

9

71

3.

Nataliya Morskova

Spanien

6

67

4.

Kjersti Grini

Norwegen

8

53

5.

Asa Elisabeth Eriksson

Schweden

8

50

6.

Maja Savic

Jugoslawien

9

50

7.

Chao Zhai

China

6

49

8.

Elena Tchaoussova

Russland

9

48

9.

Bojana Petrovic

Jugoslawien

8

46

10.

Barbara Strass

Österreich

8

45

11.

Sandra Kolakovic

Jugoslawien

9

45

12.

Natalya Anisenkova

Italien

6

41

 

Quelle: IHF: Frauen-Weltmeisterschaften 1949-2010 (PDF), S. 47; Dolomiten v. 17.12.01, Nr. 289, S. 21; korr.

 

 

 

 

Team Russland

 

 

 

SPIELERIN

CLUB

TORE

Elena Tschaoussova

Dinamo Volgograd

48

Liudmila Bodnieva

Dinamo Volgograd

35

Anna Kareeva

HC Lada Togliatti

33

Tatiana Diadetchko

Motor Zaporozhye

27

Irina Poltoratskaya

HC Lada Togliatti

27

Anna Ignattchenko

 

15

Raissa Verakso

 

15

Alina Dolguikh

 

11

Oksana Romenskaya

 

11

Nadezda Muravyeva

Dinamo Volgograd

10

Svetlana Smirnova

Kuban Krasnodar

9

Natalia Gontcharova

HC Lada Togliatti

9

Elena Parshkova

 

2

Tatiana Alizar

Dinamo Volgograd

0

Inna Suslina

HC Lada Togliatti

0

Svetlana Bogdanova

Ferrobus KU Mislata

0

 

 

 

Team Norwegen

 

 

 

SPIELERIN

CLUB

SP

TORE

2MIN

Kjersti Grini

Ikast FS

8

53

4

Monica Sandve

Norstrand 2000 Oslo

9

40

0

Marianne Rokne

[Tertnes Bergen]

9

38

3

Kristine Duvholt Havnas

Larvik HK

9

35

3

Else-Marthe Sörlie-Lybekk

Nordstrand 2000 Oslo

9

28

5

Gro Hammerseng

[Ikast FS]

8

25

4

Janne Tuven

 

8

22

3

Elisabeth Hilmö

 

9

21

9

Hanne Halen

Baekkelagets SK Oslo

4

11

3

Unni Nyhamar Hinkel

Nordstrand 2000 Oslo

7

9

1

Vigdis Haarsaker

 

7

9

1

Cecilie Leganger

Baekkelagets SK Oslo

9

1

0

Kristine Lunde-Borgersen

 

2

0

1

Heidi Aassveen Halvorsen

 

4

0

0

Mimi J. Kopperud Slevigen

Larvik HK

5

0

0

 

 

 

Team Jugoslawien

 

 

 

SPIELERIN

CLUB

SP

TORE

Maja Savic

Buducnost Podgorica

9

50

Bojana Petrovic

Buducnost Podgorica

8

46

Sandra Kolakovic

Buducnost Podgorica

9

45

Ljiljana Knezevic

Napredak Krusevac

6

33

Sanja Jovovic

Buducnost Podgorica

8

30

Dragica Milickovic

Buducnost Podgorica

9

28

Tatjana Medved

L’Eliana Valencia

9

25

Biljana Balac

ZNK Knjaz Milos

7

21

Snezana Damjanac

Buducnost Podgorica

8

18

Aida Selmanovic

Buducnost Podgorica

8

11

Tanja Milanovic

Madeira Andebol SAD

2

3

Kecman

 

4

3

Emina Krasnic

 

1

0

Milanka Celebic

 

2

0

Olivera Mugosa

 

2

0

Branka Jovanovic

[RK Krim Ljubljana]

8

0

Zlata Paplacko

Buducnost Podgorica

9

0

 

 

 

Team Dänemark

 

 

 

SPIELERIN

CLUB

TORE

Lotte Faldborg Kiaerskou

Viborg HK

38

Mette Vestergaard

Frederiksberg IF

38

Kristine Andersen

Ikast FS

35

Line Daugaard

Ikast FS

24

Maria Josephine Touray

Kolding IF

20

Katrine Fruelund

Viborg HK

19

Mette Blak Melgaard

Slagelse FH

18

Rikke Hörlykke Jörgensen

GOG Gudme/Svendborg

18

Christina Roslyng Hansen

Viborg HK

16

Louise Pedersen

Viborg HK

11

Ditte Andersen

GOG Gudme/Svendborg

8

Pernille Hansen

Horsens HK

8

Heidi Johansen

Randers HK

5

Karin Mortensen

Horsens HK

0

Lene Rantala

Larvik HK

0

Rikke Vestergaard Poulsen

Kolding IF

0

 

 

 

Team Rumänien

 

 

 

SPIELERIN

CLUB

SP

TORE

Carmen Andreea Amariei

ESBF Besancon

5

30

Simona Silvia Gogirla

Oltchim Ramnicu Valcea

3

17

Nicoleta Cristina Gisca

Rapid Bukarest

5

16

Steluta Lazar

Oltchim Ramnicu Valcea

4

14

Luminita Simona Chiriev

Otelul Galati

5

13

Aurelia Stoica

Oltchim Ramnicu Valcea

4

11

Alina Nicoleta Dobrin

Rapid Bukarest

5

8

Cristina Dumitrescu

Rapid Bukarest

4

7

Florina Mirela Nicolescu

Rulmentul Brasov

5

6

Geanina Toncean

Universitatea Cluj

4

3

Carmen Liliana Nitescu

Universitatea Cluj

4

3

Cristina Georgiana Varzaru

Oltchim Ramnicu Valcea

2

1

Tereza Tamas

CS Silcotub Zalau

3

0

Luminita Hutupan Dinu

RK Krim Ljubljana

4

0

Ildiko Kerekes

Oltchim Ramnicu Valcea

4

0

 

Quelle: Istoria Handbalului Romanesc, Chronoligie, Partea VIII-A 2001-2009